Как происходит медикаментозное кодирование?

 кодированиеПри длительном и бесконтрольном увлечении спиртными напитками развивающаяся алкогольная зависимость практически ничем не отличается от наркотической, поскольку у человека образуется как психологическая, так и физическая тяга к наркотическому веществу (спирту). Если зависимый от алкоголя человек не избавится от тяги к алкоголю, то последствия саморазрушения не заставят себя ждать.

Современная медицина предлагает различные варианты отказа от спиртного. Если они не помогают, то нарколог может предложить радикальную методику – психологическое или медикаментозное кодирование от алкоголизма. Прежде чем согласиться с этим предложением и подписать свое согласие на лечение, стоит в подробностях узнать обо всех нюансах этой методики, ее преимуществах и возможных негативных последствиях.
отказ от алкоголяВо-первых, стоит знать, что кодирование применяют только после того, как прочие методы показали свою несостоятельность. Эта методика достаточно жесткая, поскольку подразумевает формирование отвращения к алкоголю за счет выработки негативного рефлекса на употребление спиртного. Она нашла широкое применение, но до сих пор ее механизм до конца не изучен. Причиной популярности кодирования является действенность этого метода, хотя его недостатки достаточно серьезные. Более того, несмотря на серьезные противопоказания, которые врачи учитывают при назначении кодирования, небольшой процент смертельных исходов все-таки существует.

Эффективность кодирования

Прежде чем оценивать эффективность кодирования, стоит разобраться с последствиями алкогольной зависимости. Состояние организма алкоголика на разных стадиях алкоголизма различное, в любом случае, чем длительнее период зависимости, тем хуже физическое и психическое состояние человека. Виноватыми в своем алкоголизме люди считают кого угодно, но только не себя. С увеличением стажа зависимости мозг разрушается, и развиваются психические заболевания.
Вследствие постоянного алкогольного токсикоза в организме протекают следующие негативные процессы:

  1. Отравление организма токсинами. В желудке спирт распадается, образуя ацетальдегид и ряд других продуктов. Но именно ацетальдегид, который прекрасно растворяется в жирах, является самым сильным ядом и накапливается в организме. Что касается уксусного альдегида, то под его воздействием ворсинки в кишечнике сглаживаются, что обусловливает плохое впитывание полезных веществ. Даже при полноценном питании организм не способен усвоить все необходимые элементы, на фоне чего развивается сильный авитаминоз, что вызывает сбой метаболизма и кишечные кровотечения.
  2. эффективность кодированияРазрушение кровеносной системы. Постоянное расширение и сужение сосудов под воздействие алкоголя приводит к тому, что их стенки становятся дряблыми, теряют эластичность, что обусловливает сердечнососудистые заболевания. Также сильно страдают почки, печень, которая при постоянном потреблении этилового спирта не имеет возможности восстановится. В результате этого организм отравляется продуктами распада алкоголя. Падение иммунитета и токсикоз становятся базой для различных заболеваний, раковых опухолей, воспалительных процессов – особенно это касается выделительной системы, которая участвует в утилизации токсинов.
  3. Разрушение ЦНС. Спиртное угнетающе действует на нервную систему, мозг человека под постоянным воздействием токсинов также разрушается, тогда как новые нервные соединения просто не образуются – это также связано с присутствием алкоголя в метаболизме человека. В результате алкоголик со стажем имеет целый букет характерных симптомов, которые свидетельствуют о поражении нервной системы – это тремор рук, век, мышц ног, в особенно тяжелых случаях человек лишается возможности не только манипулировать руками, но и ходить. Умственная деятельность также резко снижается, человек лишается возможности полноценно мыслить, а его поведение становится неадекватным, нарушаются память, сон и пр.



Все это говорит о том, что чем раньше человек откажется от алкоголя, тем больше он может рассчитывать на высокое качество жизни. Из всех внутренних органов и систем после поражения алкоголем способна восстановиться только печень. Чем больше поражен организм, тем меньше шансов без последствий перенести процедуру кодирования и выйти из абстиненции и психологической ломки.

Какое кодирование выбрать?

Медикаментозное кодированиеЧтобы оценит все варианты кодирования, стоит рассмотреть их виды:

  1. Психологическое – оно аналогично гипнозу, поскольку позволяет справиться с тягой к спиртному с помощью подсознания, в этом кодировании используется страх смерти.
  2. Медикаментозное кодирование от алкоголизма – такой вид кодирования задействует как психическую, так и физическую составляющую зависимости. Процедура подразумевает введение препарата, блокирующего способность печени нейтрализовать и выводить токсины, так что алкоголь вызывает сильнейший токсикоз. Намеренное отравление организма алкоголем позволяет пациенту оценить все негативные последствия употребления спиртного, тогда как положительных моментов в его употреблении больше нет. Препараты приводят организм в такое состояние, при котором любое количество алкоголя автоматически вызывает сильнейшую физическую реакцию, что вызывает определенный рефлекс и на психологическом уровне. В некоторых случаях ассоциация алкоголя с физическими страданиями от абстиненции настолько сильна, что отвращение вызывает даже запах спиртного.

Препараты для медикаментозного кодирования от алкоголизма в различных формах выпуска:

  • Препараты для внутривенного блокирования: SIT, NIT, MST, Бинастим, Актоплекс, Алгоминал, Стопэтил,
  • Препараты, вшиваемые под кожу: Эспераль, Торпедо, Тетурам,
  • Препараты, вводимые внутримышечно: Эспераль-гель, Вивитрол, Тетлонг, Торпедо, Бинастим, Актоплекс, Тетурам, Вивитрол,
  • Препараты, принимаемые перорально: Колме, Эспераль Тетурам.

Психологически метод считается более щадящим, хотя это мнение спорно, поскольку психика человека – вещь хрупкая. Медикаментозное кодирование влияет в большей степени на физиологию человека. Негативные последствия от кодирования могут проявиться в любом из выбранных вариантов. Именно поэтому важно наблюдение медиков, которые смогут принять адекватные меры при слишком негативной реакции организма.
Реакция человека на кодирование индивидуальна, а потому в результате проведения лечения алкоголик может как полностью освободиться от зависимости и начать новую жизнь, так и получить психическое расстройство или патологию вплоть до смертельного исхода.

Возможные последствия кодировки

последствияСоглашаясь на кодирование, человек берет на себя определенный риск. Это связано со следующими факторами:

  • Индивидуальная непереносимость препарата. Реакция может наступить не сразу, что еще опаснее.
  • Резкий отказ от алкоголя может также вызвать реакцию, поскольку зависимость от спиртного на физическом уровне может быть очень сильной.

В результате абстиненции после отказа от алкоголя, вызванного применением препарата, человек может получить следующие расстройства:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Абстиненция обеспечивает серьезную нагрузку на весь организм и особенно сердечно-сосудистую систему. Даже если человек не имел врожденных пороков, постоянное потребление алкоголя разрушает организм, который в результате нагрузки может выдать такую реакцию как аритмия, стенокардия, инфаркт, инсульт. Неправильный выход из абстиненции несет больше вреда для организма, чем сам препарат. Именно поэтому при лечении требуется нахождение в стационаре, где проводится тщательное обследование пациента.
  2. Проблемы с ЖКТ. Причиной таких проблем может стать как резкий отказ от алкоголя, так само кодирование. Организм может отреагировать тошнотой, рвотой, вздутием живота, болями в желудке, потерей аппетита или наоборот неадекватным чувством голода.
  3. Проблемы с ЦНС. Часто в результате кодирования у пациентов появляется тремор рук, частично теряется чувствительность пальцев.
  4. Изменение психического состояния – результатом кодирования может стать как депрессия, так и пренебрежительное отношение к алкоголикам, концентрация, повышенная раздражительность, требовательность, снижение полового влечения и холодное отношение к семье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Диспераль и его эффективность фото

Диспераль и его эффективность

Такой запретительный метод избавления от алкогольной зависимости как кодирование в последнее время все больше набирает…

» » Как происходит медикаментозное кодирование?