Как можно закодироваться от алкоголя в домашних условиях?

Можно ли закодироваться от алкоголя в домашних условиях? Этот вопрос интересует как самого пьющего человека, так и его близких и связан с тем, что алкоголика очень тяжело уговорить на посещение клиники и признание в пороке. В то же время в домашних условиях такой человек готов закодироваться абсолютно добровольно, понимая всю пагубность этой привычки. Где можно закодироваться от алкоголя — это очень важный вопрос, а возможность домашнего лечения помогает решить проблему.

В чем сущность кодирования

Лечение алкоголизма кодированиемПо своей сути, кодирование человека от каких-либо дурных привычек представляет собой воздействие на его подсознание для избавления от необходимости стороннего влияния на его рецепторы. В основном используется 2 принципа: формирование отвращения к алкогольному напитку и страха за свою жизнь при приеме спиртного. В клинических условиях используются методы психотерапии, которые обеспечивают необходимое воздействие. В домашних условиях профессионально использовать такую методику не представляется возможным, то есть необходим другой путь лечения.

Второй вариант обеспечения кодирования от алкоголя связан с применением медикаментозных препаратов. Их по согласованию с врачом можно применить дома, что устранит необходимость посещения специального учреждения, что, как правило, и отпугивает пьющего человека. Закодироваться от алкоголизма медикаментозными средствами самостоятельно вполне реально, но многие специалисты не рекомендуют это делать, боясь неконтролируемого и неправильного приема чрезвычайно сильных препаратов, способных воздействовать на ЦНС. В связи с этим возникает важное условие: домашнее кодирование должно согласовываться со специалистом, и такое согласование может провести не сам больной, а близкий ему человек. Самостоятельное назначение лекарств очень опасно своими побочными эффектами.

Принципы медикаментозного кодирования

Кодирование от алкоголя путем введения медицинских препаратовМедикаментозное кодирование основано на введении длительно действующего препарата, способного вызывать непереносимые реакции при попадании алкоголя в организм человека. Эти страдания столь существенны, что эйфория, возникающая в результате употребления спиртного, отступает на второй план, и алкоголь вместо ожидаемого эффекта вызывает болезненные или очень неприятные явления.




Медикаментозные препараты для кодирования можно подразделить на несколько групп:

  1. Средства, блокирующие воздействие спирта на рецепторы, что делает бессмысленным употребление алкоголя, так как человек не пьянеет, — таким эффектом обладают ингибиторы опиоидных мозговых рецепторов.
  2. Средства, вызывающие тяжелое токсическое отравление после приема даже небольшой дозы спиртного, что должно вырабатывать отвращение к алкоголю, так как опьянение еще не наступило, а тяжелое похмелье приходит сразу, — представители этой группы: токсикотерапевтические препараты.
  3. Вживляемые ампулы с токсическим веществом, которые вшиваются под кожу и оказывают устрашающий токсический эффект длительное время, что приводит к появлению страха за свою жизнь у алкоголика.

Вшиваемые ампулы требуют определенных медицинских навыков, а потому в домашних условиях применяются значительно реже. Первые 2 группы препаратов вполне можно принимать самостоятельно. Для эффективности добровольного кодирования перед введением медикаментозного препарата рекомендуется провести очистку организма от ранее накопившихся токсинов.

Как можно провести домашнее кодирование

Препарат Эспераль для кодированияИтак, кодирование от алкоголя в домашних условиях целесообразно проводить в 2 этапа. На первом этапе проводится очистка организма с помощью сорбентов. Наиболее популярен среди домашних сорбирующих веществ активированный уголь. Из аптечных средств особо необходимо отметить такие эффективные сорбенты, как Энтеросгель и Силикагель. Они достаточно быстро связывают токсины, образованные в результате метаболизма этилового спирта, и выводят их из организма. После хорошей очистки организма можно приступать и к основной стадии кодирования.

Медикаментозные препараты могут вводиться методом вшивания («торпеда») или в виде длительно рассасывающегося геля. Первый вариант еще совсем недавно был единственным способом кодирования с помощью токсикотерапевтических препаратов. В настоящее время для этих целей назначаются следующие вещества в виде капсул: Торпедо, Витамерц Депо, Рудотель, Тетлонг. Эти препараты имеют высокую эффективность, но самостоятельное вшивание капсул затруднено, а без соответствующих навыков даже опасно.

Препарат Дисульфирам для кодированияБолее современные препараты имеют форму геля и вводятся путем внутримышечной инъекции в ягодицы или в область лопаток. Такое состояние активного вещества обеспечивает длительное рассасывание, то есть пролонгированный эффект. К наиболее распространенным препаратам можно отнести Эспераль и Дисульфирам. Кроме того, можно применить средство, относящееся к группе ингибиторов мозговых рецепторов, например, Налтрексон. Такое лекарство выпускается в виде таблеток и растворов для инъекций.

При проведении домашнего кодирования от алкоголя следует учитывать, что токсикотерапевтические препараты могут вызвать очень тяжелые реакции при употреблении спиртного.

Для того чтобы не вызвать критическую ситуацию, необходимо убедиться в отсутствии у пьющего человека серьезных сердечных и эндокринных патологий, а также проблем с печенью и почками.

Кодирование от алкоголизма лучше производить в специализированных медицинских учреждениях. Однако если посещение клиники по каким-то причинам невозможно, то закодироваться от алкоголизма можно и в домашних условиях с помощью медикаментозных препаратов. Применение препаратов следует согласовать со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Как можно закодироваться от алкоголя в домашних условиях?