Лечение алкоголизма препаратом витамерц депо

Оглавление:

Препарат “Витамерц-депо” применяется при медикаментозном кодировании от алкогольной зависимости. Данная методика стала популярной примерно 5 лет назад. Основой такого кодирования является стрессотерапия – метод, используемый со времен А.Довженко. До настоящего времени методика довольно широко применяется, помогая выведению пациента из алкогольной зависимости и пользуясь популярностью среди желающих излечиться от недуга. Чаще всего такой способ лечения выбирают, надеясь на долгое время избавиться от алкоголизма.

Лечение алкоголизма

Суть и виды медикаментозного кодирования

Вид кодирования с использованием лекарственных препаратов рекомендуется для применения людям, которые слабо воспринимают внушение с помощью гипноза. При лечении данным методом в организме вырабатывается рефлекс неприятия алкогольных напитков любого вида. Используемые для кодирования препараты действуют практически одинаково. Обязательным условием кодирования является добровольное согласие на него пациента. Медикаментозное кодирование, кроме “Витамерца-депо”, проводится с использованием препаратов “Колме”, “Актоплекс”, “Аквилонг-депо”, “Алгоминал” и других.

Медикаменты для лечения алкоголизма

Чаще всего применяется методика Торпедо, в которой используется большинство из представленных препаратов. С их помощью происходит уменьшение зависимости от алкоголя, который после кодирования вызывает у пьющего боли и неприятные ощущения. “Колме” возможно даже применять и без согласия пациента, добавляя препарат в еду, так как он не имеет вкуса и цвета. После этого принятие алкоголя вызывает ряд неприятных реакций, таких как рвота, учащенное сердцебиение и другие. Кодирование “Актоплексом” можно проводить даже в состоянии алкогольного опьянения. Усложняет процедуру необходимость предварительного проведения гемодиализа, доступного ввиду своей сложности не в каждой больнице. Следует обратить внимание, что инструкция к данным препаратам содержит ряд противопоказаний.

Как проходит кодирование “Витамерцем-депо”

Выяснив, на какой срок пациент желает закодироваться, врач предупреждает о возможности тяжелых последствий при нарушении трезвого образа жизни. Пациент письменно подтверждает свою ответственность за негативные последствия для организма вследствие принятия алкогольных напитков.




Кодирование

Кодирование производится путем введения препарата внутривенно, бывает, что делается дополнительный укол внутримышечно. Затем происходит алкогольная провокация, когда пациенту дают ощутить на себе последствия нарушения запрета на спиртное. Врач, проводивший процедуру, дает инструкции и необходимые советы. Вся процедура займет не больше часа.

Накопившись в тканях, препарат постепенно начинает поступать в кровь маленькими порциями. Таким образом поддерживается необходимая для реакции доза. Когда алкоголь не поступает в организм, препарат безопасен, и побочные эффекты не проявляются. Однако стоит нарушить инструкцию по воздержанию от спиртного, как возникает эффект, похожий по своим проявлениям на алкогольное отравление. Наблюдаются такие симптомы, как рвота, головная боль, судороги, затрудненное дыхание.

Со временем препарат вымывается из организма, реакция становится все слабее, а спустя несколько месяцев вовсе исчезает.

В дальнейшем воздержание базируется только на внушении врача и страхе закодированного человека.

Противопоказания и отзывы

Внушение при кодировании

Так как действие “Витамерца-депо” в основном построено на психологическом внушении, этот препарат имеет как положительные, так и отрицательные отзывы. То же самое касается и остальных препаратов, используемых для медикаментозного кодирования. В том случае, когда пациент самостоятельно и твердо решил избавиться от зависимости, осознавая необходимость прикладывать определенные усилия для борьбы с пагубной привычкой, результат будет положительным.

Пациенты же, которые решили закодироваться под давлением родственников или те, кто полагается исключительно на действие укола, часто бывают разочарованы. Ведь препарат способен воздействовать на организм только некоторое время, тогда как объявленный срок кодирования – от 3-х до 5-ти лет. Вывод препарата из организма, а значит, и прекращение реакции с алкоголем, происходит уже через 2-3 месяца после кодирования.

Депо-препарат используется для кодирования в том случае, если пациент уже проходил данную процедуру раньше. Перед сеансом обязательно следует соблюдать трезвый образ жизни в течение 2-х или 3-х дней. Так как препарат имеет в своей основе дисульфирам, нужно строго соблюдать инструкцию, содержащую ряд противопоказаний к применению средства. В частности, препарат запрещен к применению при наличии острого инфекционного и соматического заболевания, а также в состоянии алкогольного опьянения.

При нервно-психических заболеваниях или судорожных приступах применение метода требует максимальной осторожности. Препятствием к применению препарата может стать и возраст более 60-ти лет.

Как правило, на выбор данной методики влияет желание избавиться от алкоголизма на длительное время. Однако применение “Витамерца-депо” не является гарантией того, что удастся надолго вывести пациента из состояния запоя, так как препарат не воздействует на всех одинаково и базируется больше на психологическом внушении. Поэтому рекомендуется применение средства в составе комплексной терапии, способствующей более эффективному выведению из алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Лечение алкоголизма препаратом витамерц депо