Как убедить, заставить человека бросить пить

Совместная жизнь с алкоголиком – далеко не то, о чем мечтают девушки, фантазируя о дне своей свадьбы. Трудно представить, что кто-то добровольно желает жить «долго и счастливо» с человеком, зависимым от спиртного, терпеть его агрессию или жалобы на жизнь, убирать за ним, ухаживать, испытывать отвращение и стыд за его поведение перед соседями, коллегами, друзьями и родственниками. Неудивительно, что брак алкоголика распадается, если ничто не в силах заставить его победить желание пить. Есть, тем не менее, отважные женщины, которые до последнего сражаются за свою семью, применяя к пьянице самые разные меры, цель которых одна – чтобы муж не пил, чтобы отбить у него жажду губить жизнь (как свою, так и родных) пагубным пристрастием к хмельным напиткам.

Первое, что можно предпринять, чтобы заставить пьющего человека «завязать», это попробовать его уговорить
Первое, что можно предпринять, чтобы заставить пьющего человека «завязать», это попробовать его уговорить

Конструктивный диалог

Первое, что можно предпринять, чтобы заставить пьющего человека «завязать», это попробовать его уговорить. Если желание пить связано с проблемами вне семьи – с работой, карьерой, друзьями, и если алкоголизм еще не зашел слишком далеко, он достаточно легко сможет остановиться, встретив поддержку родных людей.

Начинать конструктивный диалог следует только после тщательной подготовки и с учетом определенных правил:

  • нельзя разговаривать с пьяницей до тех пор, пока он не вернется в адекватное состояние и не станет способен понимать разумные доводы;
  • не стоит пытаться убедить алкоголика в необходимости бросить пить, пока он испытывает «прелести» похмельного синдрома;
  • нежелательно пытаться вызвать жалость или, напротив, устраивать скандалы пьющему человеку (даже находящемуся в трезвом состоянии), предъявляя требования, чтобы он не пил;
  • можно угрожать пьянице: если он не бросит пить – лишится семьи и друзей, однако важно подготовиться к исполнению этой угрозы;
  • перед началом разговора желательно обратиться за консультацией к врачу-наркологу, чтобы алкоголик, если у него возникнет такое желание, мог сразу отправиться в клинику на лечение.

Если жене удастся доказать пьющему мужу необходимость обращения за помощью, убедить его хотя бы попытаться изменить свою жизнь, у этого человека будет шанс бросить пить. Этому может помочь также составление так называемого «мотивационного списка». Можно совместными усилиями придумать ряд причин, по которым бросить водку или пиво будет не только легко, но и выгодно. Например:

  • сказать «нет» алкоголю (даже если это пиво), чтобы завоевать уважение своих детей;
  • бросить пить, чтобы сэкономить деньги на крупную покупку или поездку в отпуск;
  • заняться вместо пьянок изучением чего-нибудь нового или начать строить карьеру.

Причины для каждого человека могут быть индивидуальными. Можно мотивировать алкоголика бросить пьянство даже ради хобби, например, занятий спортом или возни с автомобилем в гараже, главное, чтобы он посвящал этому все свободное время и не пил.

Нежелательно пытаться вызвать жалость или, напротив, устраивать скандалы пьющему человеку
Нежелательно пытаться вызвать жалость или, напротив, устраивать скандалы пьющему человеку

Когда уговоры остаются без ответа




Разговоры, убеждения, мольбы – в преобладающем количестве случаев этого бывает недостаточно для пробуждения совести алкоголика. Очень редко удается доказать пьющему мужу, что его образ жизни разрушителен, ведь даже если он и поверит в это, собственных сил для борьбы с зависимостью может оказаться маловато. Вместо этого лучшим средством уже не убедить, а заставить его бросить пить, будут специальные лекарственные средства: традиционно медикаментозные и народные.

Лекарства промышленной фармакологии предназначены для формирования у пьющего человека ощущения неприятия спиртного, они могут вызвать отвращение к выпивке, ее виду, вкусу и запаху. Достаточно подмешать подобный препарат алкоголику, подсыпать в еду или добавить в напиток, и если он дополнительно пил водку или даже пиво, то моментально почувствует себя плохо. Препараты с таким действием имеют в своем составе активное вещество (или дисульфирам, или цианамид), которое препятствует нормальному процессу переработки этилового спирта, провоцируют накопление в крови продуктов его метаболизма и, как следствие, устойчивые симптомы интоксикации. А человек, которому хотя бы один раз стало плохо после алкогольного отравления, будет испытывать отвращение к алкоголю достаточно долго. Если добавить – подсыпать или подлить — подобный препарат (таблетки Эспераль, капли Колме и их аналоги) пьянице, можно заставить его подумать дважды перед отправлением в рот очередной рюмки спиртного.

Как только препараты начнут действовать, можно предпринять еще одну попытку уговорить алкоголика пройти лечение, описав ему преимущества лечения в наркологической клинике:

  • постоянный контроль над состоянием здоровья;
  • психологическая поддержка, особенно важная для профилактики рецидивов;
  • квалифицированная помощь с восстановлением внутренних органов, поврежденных злоупотреблением этилового спирта.

Лечение в стационаре под контролем врача-нарколога является самой лучшей антиалкогольной терапией, которая практически не дает сбоев.

Нетрадиционная медицина, направленная против пьянства, еще более изобретательна в способах заставить человека бросить пить. Народные методы «чтобы муж не пил» предлагают готовить отвары и настои, действующие аналогично официальным лекарствам, рассказывают о совершенно оригинальных средствах, благодаря которым заботливая жена поможет мужу возненавидеть пиво и водку:

  • зеленые клопы – можно бросить 4-х клопов в стакан спиртного, чтобы вызвать неприятный запах и вкус, а значит и отвращение к самому алкоголю;
  • Важно понимать, что лечение без контроля специалиста хоть традиционными, хоть народными методами нельзя
    Важно понимать, что лечение без контроля специалиста хоть традиционными, хоть народными методами нельзя
  • перец – убедить человека отказаться от выпивки можно с помощью настойки (3 капли на 1 литр спиртного), которая создается из жгучего красного перца (измельченного, 20 гр.), залитого спиртом (500 мл), и настаивается две недели;
  • березовый дым – чтобы человек не пил, его можно заставить подышать над дымящимися березовыми поленьями, а затем предложить алкоголь, после которого разовьется сильнейшее отвращение к спиртсодержащей продукции.

Важно понимать, что лечение без контроля специалиста хоть традиционными, хоть народными методами должно проводиться с крайней осторожностью, иначе у алкоголика может возникнуть не только отвращение к выпивке и желание больше не пить, но и серьезные проблемы со здоровьем.

Конечный этап борьбы

Когда все методы борьбы с алкоголиком, не желающим сопротивляться своей зависимости, оказываются исчерпанными, остается только одно, крайнее, средство: пригрозить мужу расставанием, если он не бросит пить. При этом для жены пьяницы важно:

  • быть готовой выполнить свою угрозу без многократных предупреждений (1-2-х раз будет достаточно);
  • оставлять мужа всерьез, не для того чтобы вызвать жалость и заставить его умолять о прощении;
  • не верить обещаниям, клятвам и слезам – таланты алкоголика в области манипуляции и актерства способны вызвать отвращение своей виртуозностью;
  • взяться за дело жестко и быстро – если жилье принадлежит пьющему мужу, нужно в его отсутствие вывезти его вещи, сменить замки и на некоторое время уехать вместе с детьми- если дом совместный, стоит собраться и выехать самой, предварительно отправив детей к родственникам или друзьям;
  • не возвращаться к пьянице до тех пор, пока он на деле не докажет, что начал лечиться.

Важно: восстанавливать семью не стоит, если единственное чувство, которое мужчина способен вызвать в женщине — отвращение. Не стоит также возвращаться к мужу-алкоголику если ситуация с уходом и возвращением возникает не в первый раз: рано или поздно он поймет, что жена на самом деле не сможет его бросить, как бы запойно он не пил.

Если бы муж не пил, не жизнь была, а песня бы – таково мнение многих жен, забывающих, что им стоит подавать пример своим пьющим вторым половинкам. Избавиться от спиртного в доме, не позволять выпивке занимать значительное место в застольях, «отвадить» от дома неблагонадежных друзей.… Все это сделать намного проще, чем впоследствии «подтравливать» супруга средствами, вызывающими отвращение к этиловому спирту. Положительный пример – неплохой повод, который нужно подавать, чтобы никто в семье не пил.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Как бросить пить фото

Как бросить пить

Чтобы бросить бухать и очистить организм от этанола, алкоголику рекомендуется взять себя в руки, пересмотреть…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

Если муж пьет что делать фото

Если муж пьет что делать

Алкоголик в домашних условиях – настоящее бедствие для своей семьи. Пьющий человек представляет опасность как для…

» » Как убедить, заставить человека бросить пить