Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим мозг и нервную систему. Бессвязная речь, отсутствие пространственной ориентации, потеря контакта с окружающим миром, бредовое состояние — это лишь некоторые признаки интоксикации.

ethanol-bottle
Особенно тяжелыми бывают последствия отравления организма алкогольными суррогатами, содержащими помимо этанола еще и другие токсины, действие которых гораздо сильнее. Например, смертельное отравление метанолом происходит при попадании в организм 30-80 мл этого вещества. Для этиленгликоля смертельная доза составляет 100 мл. Иногда спасти человека может только неотложная реанимация.

Виды интоксикации и их признаки

Различают острое и хроническое отравление организма алкоголем или его суррогатами.

Видео: ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА О СИМПТОМАХ ИНТОКСИКАЦИИ !!!

  1. Острое отравление возникает при употреблении слишком больших доз алкоголя или попадании в организм компонентов, содержащихся в алкогольных суррогатах. Первичными признаками отравления человека являются расторможенность поведения, необоснованная эйфория. Впоследствии отравляющее воздействие токсинов на мозг и центральную нервную систему выражается потерей двигательных и умственных способностей. В тяжелых случаях может произойти потеря сознания, наступление коматозного состояния.
    Первичными признаками отравления человека являются расторможенность поведения
    Первичными признаками отравления человека являются расторможенность поведения

    Типы коматозного состояния:
  2. По тяжести симптомов различают следующие типы коматозного состояния организма: Поверхностная кома. Человек без сознания, зрачки сужены, но на свет он реагирует. Если поднести к носу ватку с нашатырем, то на лице появляется гримаса, он отмахивается рукой. Вывести из комы можно путем промывания желудка;
  3. Кома средней тяжести. Тело расслаблено, на нашатырь реакция слабая. Нужна срочная госпитализация;
  4. Глубокая кома. Зрачки расширены или сужены, на свет реакции нет, на нашатырь тоже. Пациент не чувствует боли, дыхание нарушено. Необходимо немедленно начать реанимацию.
  5. Если человек, употребляющий спиртное редко, выпьет 150-180 граммов чистого спирта (420-450 граммов водки), то у него наступит коматозное состояние. Без необходимой помощи наступает смерть.

    Видео: Какие признаки хронической скрытой интоксикации организма. Диетолог Борис Скачко

  6. Хроническое отравление организма возникает при наличии алкогольной зависимости, развивается по стадиям, приводит к неизлечимому алкоголизму и тяжелым последствиям, опасным для здоровья и жизни. Типичные симптомы алкогольной интоксикации при хроническом алкоголизме — это цирроз печени, необратимые изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы. Длительное постоянное употребление спиртного оказывает влияние на мозг, приводит к повреждению его клеток. Следствием этого является деградация личности.

Что представляют собой алкогольные суррогаты

Алкоголики постоянно находятся в поисках выпивки, поэтому нередко пьют промышленные алкогольные суррогаты, получают смертельные отравления метанолом и другими ядами.

К алкогольным суррогатам относятся два типа веществ: содержащие этиловый спирт и не содержащие его.




К суррогатам первого типа относятся:

    К суррогатам, не содержащим этанола, относится метиловый спирт
    К суррогатам, не содержащим этанола, относится метиловый спирт
  • Древесный спирт, содержащий кроме этилового спирта и другие, еще более вредные компоненты. Велика опасность отравления метанолом;
  • Денатурат (технический спирт). Представляет собой древесный спирт с метанолом иацетальдегидом;
  • Политура — смесь, состоящая из смол и спиртов (этилового, бутилового и других);
  • Морилка — раствор красителей в этиловом спирте. После ее употребления у человека синеет кожа и слизистые оболочки;
  • Одеколоны и другие парфюмерные средства;
  • Лекарственные препараты на спирту.

К суррогатам, не содержащим этанола, относятся:

  • Метиловый спирт;
  • Бутиловый спирт;
  • Этиленгликоль и другие вещества, которые используются в качестве растворителей и сырья в химических производствах.

Симптомы интоксикации при употреблении суррогатов, содержащих этанол

На первом этапе появляется обычная алкогольная интоксикация, симптомы которой:

  • эйфория;
  • покраснение лица;
  • повышенная потливость;
  • слюноотделение;
  • физическое расслабление;
  • ломит суставы.

Затем кожные покровы бледнеют, расширяются зрачки, появляется жажда. Поведение человека является неадекватным. Он размахивает руками, не держится на ногах, не воспринимает обращенные к нему слова. У него нарушается речь, путается и отключается сознание.

Видео: Как при помощи воды снять интоксикацию организма. Диетолог Борис Скачко

Симптомы интоксикации при употреблении суррогатов, не содержащих этанол

Отравление такими веществами являются наиболее опасными. Например, смертельное отравление метиловым спиртом может наступить после употребления всего 30-80 мл (при меньших дозах наступает слепота). Для сравнения можно сказать о том, что смертельное отравление водкой может произойти, если в течение 1 часа выпить 3 бутылки по 0.5 литра.

Степень интоксикации и смертельная доза для человека при отравлении метанолом зависит от комплекции, состояния здоровья человека. Действие этого яда оказывает влияние, в первую очередь, на работу нервной системы и почек. Под воздействием токсина возникают необратимые психические изменения. Яд повреждает зрительный нерв и сетчатку глаз. Антидотом при отравлении метанолом является этиловый спирт.

Возникают следующие симптомы отравления метиловым спиртом:

    При отравлении метиловым спиртом могут возникать такие симптомы как тошнота, рвота, боли животе, диарея и т.д.
    При отравлении метиловым спиртом могут возникать такие симптомы как тошнота, рвота, боли животе, диарея и т.д.
  • Нарушение зрения (изображение раздваивается, перед глазами мелькают мушки). Нередко наступает слепота;
  • Зрачки расширены, на свет почти не реагируют;
  • Тошнота, рвота, боли животе, диарея;
  • Повышение температуры. У человека болит голова, ломит тело;
  • Падение артериального давления;
  • Слабый и учащенный пульс;
  • Судороги;
  • Спутанность сознания.

Постепенно симптомы отравления организма усиливаются, наступает потеря сознания, паралич. Если доза критическая, а лечение после отравления метанолом вовремя не проведено, не введен антидот, то наступает смерть.

Видео: Интоксикация организма

Первая помощь при интоксикации

При отравлении некачественным алкоголем или суррогатами неотложная помощь и лечение имеют большое значение.

  • Если у человека происходит потеря сознания, то в первую очередь, необходимо его нормально уложить. Тело должно обязательно лежать на твердой, ровной поверхности, а голову надо повернуть на бок, чтобы он не захлебнулся, если откроется рвота. Если у него хриплое прерывистое дыхание и перебои в сердце, надо вызывать скорую помощь. Если дыхание останавливается, то до приезда скорой надо сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
  • Если пострадавший сознания не потерял, то, пока подоспеет неотложная помощь, можно промыть желудок, произведя вливание воды через зонд, дать ему активированный уголь, слабительное. Это поможет освободиться от того яда, который еще не успел всосаться. После этого можно напоить его киселем или отваром льняного семени. Они обволакивают стенки желудка, препятствуют всасыванию токсинов. Требуется неотложная госпитализация и лечение в стационаре антидотом.

Лечение от острой интоксикации в стационаре

  • В условиях больницы проводится лечение соответствующим антидотом, устраняются симптомы интоксикации.
  • Осуществляется промывание желудка через зонд. Если произошло отравление метанолом, то такую процедуру повторяют несколько раз в течение 3 дней.
  • При отравлении этиленгликолем антидотом является глюконат кальция. Таким путем производится нейтрализация токсинов и их производных.
  • Внутривенно вводятся большие дозы мочегонных препаратов и солевого раствора, чтобы ускорить выведение токсина из организма с мочой, и очистить кровь.
  • Для поддержания работы сердца требуется сделать вливание глюкозы, преднизолона, а также витаминов B и C.

Первая помощь при отравлении метиловым спиртом, которая требуется для спасения жизни пострадавшего, включает такую процедуру, как пункция спинного мозга. В самых тяжелых случаях может потребоваться пересадка почки.

Если пострадавший сознания не потерял, то, можно промыть желудок и дать ему активированный уголь
Если пострадавший сознания не потерял, то, можно промыть желудок и дать ему активированный уголь

Последствия интоксикации при употреблении алкогольных суррогатов

На тяжесть последствий оказывает влияние количество выпитого суррогата.
Она зависит также от того, как быстро была оказана неотложная помощь.

Если произошло отравление суррогатами при наличии у человека хронического алкоголизма, то шансов на сохранение жизни у него гораздо меньше, чем у того, для которого отравление метанолом или другими подобными веществами является случайностью, и алкогольной зависимости у него нет (например, отравление произошло на производстве). В России, как и в других странах, существуют стандарты по работе с метанолом и его железнодорожной перевозке. РЖД используются для этого специальные цистерны.

Последствием отравления метанолом может явиться потеря зрения. Оно не восстанавливается даже после того, как проведено лечение антидотом и выведение токсина из организма.
Симптомы интоксикации при отравлении этиленгликолем, в основном, сводятся к почечной недостаточности, что чаще всего является причиной летального исхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

» » Интоксикация организма