Самые популярные капли от алкогольной зависимости

мужчина со стаканом и каплями

Популярные капли от алкогольной зависимости

Необходимость лечения алкогольной зависимости сложно оспорить. Это заболевание разрушает здоровье и судьбы многих людей. Но что же делать в ситуации, когда больной человек не считает себя алкоголиком и не желает решать проблему. Или же если кодировка и медикаментозное лечение не принесли ожидаемого результата. Не стоит сдаваться. Все чаще для избавления от алкоголизма стали применяться специальные капли. Медицинские препараты в такой форме приносят не плохой результат, и многие люди смогли преодолеть зависимость и вернуться к полноценной жизни.

Состав капель против алкоголизма

Лекарства для лечения алкогольной зависимости немного отличаются составом, могут содержать один из химических компонентов блокирующих тягу к алкоголю или же состоять только из растительных ингредиентов.

  • Дисульфирамы. Вызывают неприятные ощущения в случае приема спиртных напитков, в результате чего появляется отвращение и непринятие алкоголя. Имеют ряд побочных действий, поэтому лекарства с содержанием данного вещества должны приниматься по назначению врача и под его контролем.
  • Цинамиды. Имеют практически такое же действие, но являются более безопасными, поэтому лекарственные препараты на основе цинамида получили большую популярность.
  • Растительные компоненты. Они входят в состав гомеопатических препаратов. Обычно применяются экстракты полыни, копытня, страстоцвета, чилибухи рвотной. В некоторые из них добавляют и другие травы, которые способствуют быстрому восстановлению организма, поддерживают сердечно-сосудистую деятельность, обладают гепатопротекторным действием.

Самые популярные капли от алкогольной зависимости

Сегодня в аптеках представлен довольно не плохой выбор средств направленных на избавление от алкоголизма. Эффективность применения капель позволила расширить их ассортимент.

  • Колме. Имеет минимум побочных эффектов и обладает высокой результативностью. Купить лекарство можно без рецепта и принимать в домашних условиях. Если в период лечения больной выпивает даже небольшую дозу алкоголя, происходит существенное ухудшение самочувствия. Ощущение тошноты, тревоги, страха, тахикардии приводят к отказу от спиртных напитков. «Колме» обладает пролонгированным действием, поэтому предупреждает срывы, вызывая отвращение даже к запаху спиртного. На курс лечения потребуется не менее 3 упаковок. Средство не обладает каким-либо вкусом или запахом, поэтому может использоваться без согласия больного. Подмешивать можно в теплую пищу или напитки.
  • Пропротен 100. Действует на организм другим способом. Его влияние направлено на головной мозг, воздействуя на так называемый центр удовольствия, снижает влечение к спиртному. Препарат благоприятно влияет на настроение человека, снижает уровень стресса. Применять можно с ароматными блюдами, так как обладает запахом этилового спирта.
  • Лавиталь. Относится к биологически-активным добавкам и является источником важных для организма биофлавоноидов и витаминов. В последние годы его предлагают в качестве препарата для лечения алкоголизма. Но специалисты считают, что он не способен избавить от зависимости, а вот результат от применения для восстановления организма после длительного злоупотребления алкоголем действительно очень высок.
дед с бутылкой

Не путайте препараты от алкогольной зависимости с препаратами от снятия похмельного синдрома




Кроме этого применяются такие лекарственные средства как Эспераль, Тетурам, Стопэтил, Дисульфирам и другие. Не стоит путать препараты, предназначенные для лечения зависимости и для снятия похмельного синдрома. Так, Алкостоп направлен на устранение последствий чрезмерной дружбы со стаканом и помогает восстановить организм, привести его в работоспособное состояние. Лекарство благоприятно влияет практически на все органы человеческого организма – помогает ритмичной работе сердца, нормализует обменные процессы, защищает печень от токсинов, нормализует работу головного мозга. Но в то же время Алкостоп не вызывает отвращение к алкоголю и не способен вылечить от пагубного пристрастия.

Побочные эффекты

Иногда данные средства вызывают побочные эффекты, такие как быстрая утомляемость, вялость, сонливость. Могут наблюдаться головные боли и аллергические высыпания на коже. Обычно такие проявления можно отметить у людей продолжающих употребление алкоголя. При исключении этого фактора, побочные действия проходят самостоятельно.

Противопоказания

Наркологами рекомендуется прием капель на 1-2 стадии алкоголизма, в более запущенной ситуации лечение будет малоэффективным. На 3 стадии лучше воспользоваться помощью специалистов и пройти медикаментозное лечение в стационаре. Основными противопоказаниями являются сахарный диабет и нарушение обмена веществ, приступы эпилепсии и сердечно-сосудистые заболевания. Также нельзя принимать лекарства данной группы при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности, психических расстройствах и аллергических реакциях. Существует и возрастное ограничение, так лицам старше 65 лет они противопоказаны.

Некоторые заболевания допускают прием данных лекарств, но только после консультации врача, который сможет определить допустимую дозировку. Визит к доктору потребуется при заболеваниях легких, щитовидной железы, онкологии. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать прием таких препаратов во время беременности и лактации.

Как принимают капли

Конечно же, для эффективного избавления от зависимости стоит обратиться к наркологу. Он сможет оценить состояние вашего здоровья и назначить необходимую дозировку. Если же избавление от алкоголизма проходит без ведома больного, необходимо строго придерживаться инструкции и соблюдать все рекомендации.

Обычно курс составляет 3 месяца, ежедневный прием по 15-30 капель два раза в день. Дозировка зависит от конкретного лекарства, внимательно читайте инструкцию.

Результат будет, ощутим после нескольких дней применения, но для получения устойчивого эффекта необходим прием не менее 3 месяцев. Это позволит организму выработать защитный барьер и сформировать психологическую устойчивость против алкоголя.

В чем преимущества капель перед таблетками

таблетки и капсулы

Таблетки от алкогольной зависимости

Принимая решение в выборе наиболее эффективного препарата, встает вопрос выбора между таблетками и каплями.

По мнению специалистов, последние обладают низким негативным влиянием на организм, в то время как таблетки имеют большое количество побочных эффектов.
Капли можно использовать без ведома больного, так как они не имеют специфического вкуса и запаха и легко растворяются в пище и напитках
Но в то же время таблетки стоят дешевле, именно по этой причине многие пациенты склоняются в их пользу. При длительном употреблении возникают неприятные ощущения и негативные симптомы со стороны основных органов. В результате чего многие прекращают лечение, не завершив его, что приводит к появлению рецидивов. В такой ситуации не стоит экономить, человеческое здоровье важнее любых денег.

Принимая лекарства от алкоголизма необходимо позаботиться о правильном питании. Специальная диета позволит восполнить недостаток витаминов, минералов и других необходимых веществ и нормализовать работу организма. Полезным будет применение витаминных препаратов, они помогут восстановить силы и зарядиться необходимой энергией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Самые популярные капли от алкогольной зависимости