Метод кодирования вчера и сегодня

Оглавление:

В нашей стране всем известно такое явление как алкоголизм. Каждый день на улице мы встречаем людей больных алкоголизмом, неряшливых, шатающихся, с одутловатым лицом, выглядящих старше своих лет. Алкоголизм имеет тяжкие последствия. Алкоголик постепенно утрачивает интерес к общественной жизни, к семье и к самому себе. Он становится психически неуравновешенным, во всех отношениях больным человеком.

Кодирование

Многие люди стараются бороться с этой болезнью, используя разные методы, официальные и народные. Одним из таких методов является лечение алкоголизма по Довженко.

Метод лечения алкоголизма (а также наркомании и табачной зависимости), который называют методом кодирования по Довженко возник в 80-х годах XX-го века в Крыму, в частности, в городе Феодосия.

Врач-нарколог Александр Романович Довженко, закончивший в свое время Крымский медицинский институт, придумал и разработал уникальный психотерапевтический метод кодирования больных алкоголизмом.

В чем заключается метод кодирования

Запой

Метод кодирования, или метод шоковой терапии, который разработал врач-нарколог А. Р. Довженко, заключается в том, что врач больного гипнотизирует (кодирует) на определенный срок, устанавливаемый самим пациентом с целью излечения его от алкоголизма, а также от табакокурения и зависимости от наркотиков.




Перед началом сеанса Александр Романович Довженко проводил терапевтический осмотр и психологическое обследование больных, затем вел с ними разъяснительные беседы в зале, где были развешены фотографии, плакаты, стенды, подготавливающие пациентов к кодированию. Доктор Довженко во время беседы приводил примеры полного выздоровления, а затем, для противопоставления, сообщал о случаях смертельного исхода, если пациент продолжал употреблять спиртные напитки после кодирования. Причем в этот момент Довженко забрызгивал больному в открытый рот хлорэтил. Это неожиданное действие необходимо для зафиксирования в мозгу пациента ключевой фразы. Хотя совсем не обязательно использовать именно хлорэтил. Так, последователи доктора Довженко используют для раздражения психики больного электрический ток, яркий свет, вибрацию головы, громкий звук…

Во время беседы больные, как правило, бодрствовали, но были расслаблены и, сидя в удобных креслах, смотрели на переносицу доктора. Это способствовало состоянию легкого гипнотического транса, на фоне которого врач-нарколог производил мотивированные внушения. Он говорил о возможностях организма человека, его скрытых резервах, рассказывал, что ждет человека, если он не бросит пить и убеждал, что вылечиться возможно и нужно. И затем объяснял сущность кодирования: волей гипнотического воздействия врача-нарколога у больных в мозгу формируется код, сравнимый со взрывателем или часовым механизмом, который будет активен в течение определенного срока. Больные ощущают, что, если они выпьют хоть рюмку после кодирования, их настигнет смерть.

Традиционно в медицине используют волю самого больного для излечения недуга. А метод лечения Довженко предполагает, что человек, приняв решение об излечении и определив для себя сроки воздержания от алкоголя, полностью вверяется доктору, следуя его указаниям.

Последователи метода Довженко

Негативные последствия зависимости от алкоголя могут выражаться психическими расстройствами

По многочисленным отзывам благодарных пациентов, благодаря уникальному методу кодирования Александра Романовича Довженко, вылечились тысячи больных алкоголизмом и наркоманией, среди которых известные политики, артисты и даже священники. За 2-3 часа сеанса происходило “чудо”: люди навсегда “завязывали” со спиртным. Было бы несправедливо, если бы такой уникальный метод канул в Лету.

И действительно, в настоящее время существуют медицинские центры, в которых врачи работают по методу Довженко, есть ученики и преемники известного врача-нарколога, и среди них – кандидат медицинских наук Довженко Роман Александрович. Он так же, как и раньше Александр Романович, работает в Крыму и лечит больных алкоголизмом и наркоманией по методу Довженко. Есть тысячи отзывов людей, в том числе и иностранных граждан, которым помог Р. А. Довженко.

Если человек хочет прийти в медицинский центр и закодироваться, то главное условие перед приходом в больницу к Р.А. Довженко должно быть таким – больной не должен определенный срок принимать алкогольные напитки (наркотики), снотворные и противоалкогольные средства. Лечение эффективно, если решение бросить пить принял сам человек, по собственному желанию.

Последствия кодирования

Еще со времен появления кодирования по Довженко некоторые недоброжелатели, в том числе и врачи, не принимали и сейчас не принимают этот метод, называя врача А. Р. Довженко шаманом и колдуном.

Тогда в 80-е, когда не признавалось само понятие “экстрасенсорика”, их можно было понять. Но сейчас, в наши дни, при засильи телепередач об экстрасенсах, дар Довженко считается почти нормой.

И все же, даже в наши дни, некоторые врачи считают, что лечение алкоголизма кодированием по Довженко может привести к повышенной раздражительности, агрессии, к снижению полового влечения, вялости, безынициативности- человека преследуют навязчивые запахи и звуки. В некоторых случаях после окончания кодировки запои усиливаются и принимают затяжной характер. А также встречались случаи, когда алкоголик выздоравливал, а члены его семьи заболевали алкоголизмом.

Поэтому по завершении кодирования по Довженко, необходимо проводить психокоррекцию и психопрофилактику больного и его семьи.

Отзывы о методе кодирования

Отзывы врачей и пациентов таковы, что в 93% случаев подтвердилась клиническая эффективность метода Довженко.

Чтобы эффективность лечения была высокой, перед тем как закодироваться, больной должен строго соблюдать все требования, необходимые для успешного кодирования (не принимать алкогольных напитков, снотворных и антиалкогольных препаратов в течение месяца), и каждый современный врач нарколог, согласно методике Довженко, должен настаивать на этом. В то же время, некоторые современные врачи пренебрегают предварительными требованиями, и тогда понятно, почему отзывы о методе Довженко не всегда лестные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от алкоголизма фото

Кодирование от алкоголизма

Видео: Кодирование от алкоголизмаАлкоголь – любой, от пива до водки – способен уничтожить здоровье человека и саму его…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как кодируют от алкоголя фото

Как кодируют от алкоголя

Кодирование от алкоголизма является процедурой, в ходе которой происходит вытеснение влечения к алкоголю посредством…

Закодироваться от алкоголя фото

Закодироваться от алкоголя

Алкоголизм по праву можно назвать бичом современного общества, причем, становятся жертвами пагубного пристрастия не…

» » Метод кодирования вчера и сегодня