Кодирование от алкоголизма

Видео: Кодирование от алкоголизма

Алкоголь – любой, от пива до водки – способен уничтожить здоровье человека и саму его жизнь. Несчастнее алкоголиков в мире только те люди, которые не бросают любителей пьянства, а пытаются чем-то им помочь. Они выбирают путь борьбы за близкого, павшего жертвой алкогольной зависимости, и заставляют его принять решение закодироваться. И это часто приносит пользу — лечение алкоголизма кодированием помогает сохранять жизни и спасать семьи пьяниц.

Пока заинтересованность в кодировке алкоголизма проявляют не сам пьяница, а его родственники и друзья, эффекта от терапии не будет
Пока заинтересованность в кодировке алкоголизма проявляют не сам пьяница, а его родственники и друзья, эффекта от терапии не будет

Видео: Лечение алкоголизма. ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЕТ КОДИРОВАНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА? УЗНАЙ ПРАВДУ!

Тщательная подготовка

Любой врач нарколог скажет: если к нему обращается за помощью жена или мать алкоголика со словами: «Я хочу, чтобы закончились эти пьянки», не стоит даже и пытаться начинать лечение. Пока заинтересованность в кодировке алкоголизма проявляют не сам пьяница, а его родственники и друзья, эффекта от терапии не будет. Насильно алкогольную зависимость не вылечить. Причем это верно в отношении зависимости от любого спиртсодержащего напитка, в том числе и пива — для жертв пивного алкоголизма лечение не легче, чем процесс кодирования от алкогольной зависимости водочной.

Главное правило борьбы с тягой к спиртному – проявить желание вылечиться должен сам больной, которому важно понимать, насколько тяжелым и неприятным бывает процесс кодирования при алкоголизме и после него, осознавать последствия и прогнозы на остаток жизни. Можно убедить пьяницу закодироваться:

  • добавлением в спиртное препаратов для симптомов отравления, чтобы пьющий человек начал бояться за свою жизнь и согласился на кодирование от алкоголя;
  • психологическими методами игнорирования, расставанием с пьющим человеком, широкой демонстрацией его пьяных выходок, чтобы заставить его испытывать стыд.

Результатом должно стать обращение к врачу – а уже опытный нарколог определит, какой метод кодирования при алкоголизме даст оптимальный результат.

Основные методы

Специалист-нарколог может назначить разнообразные методики кодирования от алкоголизма вне зависимости от вида (водочного, самогонного или пивного):

  • метод гипноза;
  • Специалист-нарколог может назначить разнообразные методики кодирования от алкоголизма
    Специалист-нарколог может назначить разнообразные методики кодирования от алкоголизма
  • имплантацию под кожу или в вену антиалкогольных препаратов;
  • лазерную терапию и иглоукалывание;

Возможен также комплексный подход к проблеме, например, сочетания химического кодирования алкоголиков с гипнозом. Каждый метод кодирования при алкоголизме имеет свои показания и противопоказания, каждый требует от пациентов не только наличия искреннего желания закодироваться, но и силы воли для сохранения трезвости.

По методике Довженко




Метод гипноза (обычно этот способ кодирования от алкоголя в клиниках называют «методом Довженко») является одним из самых безопасных и распространенных способ воздействия на зависимость. Важным условием эффективности, если применяется такое кодирование от алкоголизма, является желание алкоголика вылечиться, четкое понимание им сути терапии и наличие силы воли, которая позволит поддерживать трезвость, отказываясь даже от пивного напитка.

Процедура кодирования от алкоголизма методом Довженко проводится в три этапа:

  1. Подготовка: индивидуальная беседа с пациентом, объяснение всех деталей предстоящего лечения, выявление готовности больного пройти терапию. Нарколог на этом этапе может выяснить, насколько алкоголик внушаем для гипнотического воздействия.
  2. Групповая лекция: беседа, в ходе которой окончательно разъясняются цели и особенности данного метода кодировки от алкоголизма. Врач настраивает желающих вылечиться кодированием алкоголиков на положительный результат.
  3. Собственно кодирование от алкоголизма: гипнотическое внушение и одновременное осуществление физических манипуляций (надавливание на глазные яблоки, давление в область солнечного сплетения). Врач-нарколог озвучивает установки, в которых пациент предупреждается: если он будет пить любой спиртной напиток, пусть всего лишь бокал пива, его будет преследовать мучительная боль. Физическое воздействие закрепляет (материализует) эти установки на уровне рефлексов.

По завершении процедуры пациент выводится из транса, и кодировка от алкоголизма считается завершенной. Дальнейшие мероприятия включают в себя восстановление организма, консультации, которые будут проводить как психолог, так и нарколог, после чего все в руках выздоравливающего.

С индивидуальной беседы, объяснением всех деталей, готовности больного пройти терапию начинается лечение по методу Довженко
С индивидуальной беседы, объяснением всех деталей, готовности больного пройти терапию начинается лечение по методу Довженко

Метод «химии»

Тем, кто не верит в целительное воздействие гипноза, врач-нарколог может предложить кодировку алкоголизма пивного или водочного методом химической терапии. Пациенту под кожу (обычно под лопатку) или в толщу жировой ткани (в ягодицу) вшивается антиалкогольный препарат, основная задача которого – поддержание в организме определенного уровне лекарственного вещества. Это вещество провоцирует у пациента резко отрицательную реакцию на принятие спиртного напитка (даже обычного пива). Главное условие действенности и безопасности данного метода кодирования алкоголиков заключается в их полной осведомленности касательно того, какие проблемы со здоровьем возникнут, если при вшитом препарате выпить хмельной напиток.

Видео: Последствия кодирования от алкоголизма 1

Чуть более щадящая разновидность «химии» — кодирование от алкоголизма (от пивного, как и от водочного) введение в организм специальных препаратов внутривенным или пероральным путем. Если пациент после проведения процедуры выпьет алкоголь, вещество с этанолом вступит в сложную реакцию, результатом которой станет образование токсичного соединения и тяжелое отравление. Чтобы алкоголик знал, что его ждет после такого метода кодирования при алкоголизме, процедура проводится с провокацией, то есть после введения лекарства больному дают немного спиртного (водки или пива), после развития симптомов отравления его приводят в порядок и предупреждают: так будет всегда.

Нетрадиционные способы

Используются и нетрадиционные методы для кодирования алкоголиков от пива и иного спиртного. К таковым относятся лазерная терапия и иглорефлексотерапия. В первом случае специалист направляет тонкие лучи лазера на особые точки на теле человека, тем самым воздействуя на его кровь и на системы внутренних органов, благодаря чему на рефлекторном уровне возникает неприятие спиртного, его вкуса, запаха и самого вида. В идеале для полного излечения алкоголика, пожелавшего закодироваться таким образом, требуется всего несколько сеансов, однако все зависит от силы воли пациента и его индивидуальных показаний к подобной технологии кодирования от алкоголизма (любого, в том числе и от кажущего не опасным пивного).

Иглорефлексотерапия или иглоукалывание делает то же самое, что и лазерная терапия – с помощью специальных игл оказывается давление на определенные точки, организм стимулируется на самоисцеление, поэтому он самостоятельно избавляется от алкоголя в себе и блокирует влечение к спиртсодержащим продуктам. Иглоукалывание как кодирование от алкоголизма (хоть водочного, хоть пивного) становится все более популярным, хотя эффективность его для алкоголиков со стажем не слишком высока.

Используются и нетрадиционные методы для кодирования алкоголиков от пива и иного спиртного. К таковым относится иглорефлексотерапия
Используются и нетрадиционные методы для кодирования алкоголиков от пива и иного спиртного. К таковым относится иглорефлексотерапия

Что важно знать о процедуре

Так как кодирование от алкоголизма представляет собой медицинскую процедуру, у пациентов могут иметься определенные противопоказания к ее применению. Нарколог не станет проводить кодирование алкоголика даже от пива, если он страдает:

  • сахарным диабетом в тяжелой форме;
  • инфекционными заболеваниями на стадиях обострения;
  • проблемами с высоким давлением;
  • онкологическими заболеваниями;
  • сбоями в работе сердечнососудистой системы.

Закодироваться не получится у пьяниц с диагностированными стойкими психическими расстройствами, не будет результата от кодирования при алкоголизме, если пациент пребывает в состоянии опьянения или похмелья.

Прежде чем обращаться к врачу и кодироваться от алкоголизма, важно уяснить несколько правил:

  1. Для получения гарантированного результата нужно бросить пить как минимум за два дня до начала лечения.
  2. Желательно, чтобы на момент начала кодирования при алкоголизме пациент не имел признаков похмелья – одышки, потливости, скачков давления, неустойчивости настроения.
  3. Стоит помнить: кодирование алкоголика не заставит полностью бросить пить. Он ограничит себя, пока действует гипнотическая установка или вшитое лекарство, пока проводятся процедуры терапии иглоукалыванием и лазером. Однако по истечению срока действия «барьеров» на пути трезвости может удержать только сила воли.
  4. Кодирование от алкоголизма, в том числе и пивного, является только частью комплексной терапии зависимости, конечная цель которой – полная социальная реабилитация вылечившегося пациента. В этом плане значение имеет помощь, которую оказывает не только нарколог, но и психолог.
  5. Схема долговременного кодирования алкоголиков даже от пива не работает – по мнению специалистов оптимальный срок, на который можно поставить «барьер» против тяги к спиртному, составляет три-пять лет. Считается, что за это время больной отвыкнет от пагубной привычки и найдет способы решить проблемы, которые привели его к необходимости изначально проходить кодирование от алкоголизма.
Новую жизнь без спиртного придется начинать как бывшему пьянице, так и окружающим его людям
Новую жизнь без спиртного придется начинать как бывшему пьянице, так и окружающим его людям

Самое сложное в лечении

Самое трудное в лечении зависимости – после кодирования при алкоголизме научиться жить в состоянии трезвости. После проведения процедуры бывшему алкоголику будет очень тяжело, ведь ему придется построить свою жизнь заново. Хорошо, если он найдет, чем занять себя вместо выпивки. Эффективны в этом плане многие решения, но к самым эффективным относятся:

Видео: Кодирование от алкоголизма

  • занятия спортом (как вариант — хобби);
  • общение в рамках общества анонимных алкоголиков.

Два этих направления помогут «завязавшим» после кодирования при алкоголизме быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни. В то же время родственникам пьяниц, прошедших кодирование от алкоголизма, также придется непросто. Их поджидают три самые распространенные проблемы:

  • выздоровевший человек более требователен к окружающим, в то время как они привыкли относиться к нему пренебрежительно;
  • «завязавший» после кодирования при алкоголизме человек привыкает жить заново, у него меняется мышление и поведение, он часто не может найти свое место в жизни;
  • бывший алкоголик, переживший кодирование от алкоголизма, вынужден искать новые средства для расслабления (бокал пива вместо стопки водки), раскрепощения и решения своих проблем.

Так что новую жизнь без спиртного придется начинать как бывшему пьянице, так и окружающим его людям. И чем быстрее они начнут привыкать к такому положению вещей, тем легче пройдет этот самый важный и сложный после кодирования при алкоголизме период. В противном случае снова понадобится нарколог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Кодирование от алкоголизма