Методы кодирования от алкоголизма

Кодирование как процедура избавления от развившейся алкогольной зависимости представляет собой блокирование тяги к спиртсодержащим напиткам, проводимое в основном двумя методами – воздействием психотерапевтическим и вмешательством медикаментозным.

Эффективное кодирование воздействует на пациента, избавляя его на определенное время от психологической тяги к выпивке, что часто становится первым шагом к полному избавлению от проблемы.

Суть метода Довженко — в мощном одновременном психологическом и гипнотическом воздействии, оказываемом на пациента
Суть метода Довженко — в мощном одновременном психологическом и гипнотическом воздействии, оказываемом на пациента

Подобное лечение также может предотвратить начало повторного злоупотребления алкоголем, так как формирует в человеке страх перед последствиями и пробуждает инстинкт самосохранения.
Способы кодирования бывают разными, кроме традиционных используются альтернативные – нейролингвистическое программирование, воздействием током или иглоукалыванием, а также малорезультативные методы заговоров и молитв.

Гипнотическое воздействие

Наиболее популярное кодирование алкогольной зависимости психотерапевтического направления – гипнотическая блокировка по методу А.Р. Довженко, разработанная в 80-х годах прошлого века. Суть метода — в мощном одновременном психологическом и гипнотическом воздействии, оказываемом на пациента. Специалист на уровне подсознания внушает человеку чувство безразличия к алкоголю, закрепляет в нем установку-требование трезвенности, благодаря чему влечение к спиртному неосознанно снижается до полного исчезновения. При этом лечение по методу Довженко не требует ни принимать таблетки, ни погружать больного в глубокий гипноз. Данный метод кодирования успешно используется на протяжении нескольких десятилетий, специалисты считают, что процедура гипнотической блокировки – самая гуманная и эффективная.

Однако блокирование алкогольной зависимости по Довженко будет иметь положительные последствия только в том случае, если соблюдены два основных условия:

  • добровольное согласие пациента;
  • отказ от спиртного за неделю до процедуры.
Заболевания сердечно-сосудистой системы является противопоказанием для кодирования
Заболевания сердечно-сосудистой системы является противопоказанием для кодирования

Видео: Методы лечения алкоголизма: лазер, ток, иглоукалывание, ИКТ, гомеопатия

Эффективное кодирование по методике А.Г. Довженко возможно только если алкоголик согласен на лечение, а еще лучше – если он сам хочет вылечиться. Только при этом условии гипнотические установки приведут к нужному результату, делая эффект максимальным. Желание пациента при таком методе терапии алкогольной зависимости имеет самое большое значение. Оно более важно, чем то, какой у пациента срок злоупотребления алкоголем, какая стадия алкоголизма, какое количество запоев и их продолжительность.

Что касается требования соблюдать трезвость перед процедурой, то это определенная психологическая проверка, суть которой заключается в подтверждении твердости решения пациента лечиться, серьезности его намерений. Это также проверка силы воли больного и начало его подготовки к восприятию гипнотических установок. Важно: перед началом лечения по методу Довженко лучше всего отказаться от всей алкогольной продукции, включая пиво и энергетики.

Видео: Видео + гипноз. Лечение алкоголизма. #Кодирование (кодировка)

Данный метод кодирования имеет определенные противопоказания:

  • возраст менее 22 и более 60 лет;
  • нарушения сознания;
  • нахождение в состояния опьянения или абстинентного синдрома;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • диагностированный гипертонический криз;
  • неотложные состояния.

В списке достоинств, какие присущи терапии по разработке А.Г. Довженко, значатся:

  • простота в сочетании с надежностью;
  • эффективность в 87-90% случаев;
  • гуманность и этичность;
  • признание в сфере психотерапии и одобрение ВОЗ;
  • результат после первого же сеанса;
  • отсутствие неприятных симптомов, какие обычно сопровождают медикаментозное лечение зависимости;
  • возможность применения для любого человека, кроме людей, невосприимчивых к гипнозу;
  • совместимость с медикаментозной терапией для повышения эффективности.



Средний срок, на который кодируется пациент, составляет один год, по истечении которого алкоголик, как правило, находит в себе силы продолжать трезвый образ жизни.

Лекарственная терапия

В сравнении с гипнотическим внушением по методике Довженко, способы кодирования с применением лекарственных средств действуют сразу по двум направлениям. Лечение проводится для воздействия как на психическое, так и на физическое проявление алкогольной зависимости. После проведения процедуры таблетки начинают блокировать вырабатываемый печенью фермент, тем самым препятствуя обработке алкоголя, его нейтрализации и выведению. Продукты этанола накапливаются в крови, из-за чего начинается отравление со всеми его симптомами – если после этого алкоголик остается в живых, он уже не рискует пить спиртное до полного растворения имплантированного препарата. Это и есть психологическая составляющая лечения – реакция закодированного организма на алкоголь настолько сильна, что у бывшего пьяницы формируется инстинктивный страх.

Медикаментозные виды кодирования от алкоголизма подразумевают использование различных препаратов:

esperal

  • для подкожной имплантации (таблетки Торпедо, Эспераль);
  • для внутривенного введения (средства Алгоминал, NIT, SIT);
  • для внутримышечной блокировки (гель Эспераль);
  • для перорального приема (капли Колме).

Так как лекарственные методы кодирования могут иметь отрицательные последствия, к их применению есть ряд противопоказаний, частично схожий со списком запретов к методу Довженко. Лучше не применять таблетки и иные препараты для медикаментозной борьбы против алкогольной зависимости, если у пациента:

  • состояние беременности;
  • опьянение или похмелье;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • острые проявления психических нарушений.

Медикаментозные виды кодирования тяги к спиртному при всех своих достоинствах, в числе которых уже описанное «двойное действие», бывают и опасны. И дело не только в том, что таблетки, гель и иные формы препаратов, могут вступить в опасную реакцию с этанолом, если закодированный человек «сорвется». Опасность такого лечения в двух факторах:

  • непереносимости введенного вещества с потенциальным развитием сильной аллергической реакции;
  • реакции пациента на резкий вынужденный отказ от спиртного.

Последнее наиболее опасно, так как человек, переживающий абстинентный синдром, который был спровоцирован терапией, может пострадать от развития следующих заболеваний:

Видео: Какой метод кодирования самый действенный?

  • поражений сердечно-сосудистой системы;
  • сбоев функционирования ЖКТ;
  • проблем с работой ЦНС;
  • изменения психического состояния.

Срок защиты от алкогольной зависимости, который предоставляют такие методы кодирования, составляет 1-3 года.

Альтернативные способы лечения

Одним из альтернативных вариантов кодирования от алкоголизма является методика, которую разработал доктор Д.В. Сайков, методика, предусматривающая борьбу с зависимостью с помощью эмоционально-стрессовой психотерапии. Принцип терапии следующий: нездоровое влечение к спиртному формирует в сознании человека доминанту, регулирующую и контролирующую всю его жизнь. Пьянство становится нормой поведения с выпивкой в качестве самой главной ценности.

Доктор Сайков решает проблему зависимости, помогая удалить спиртное из центра круга жизненных потребностей алкоголика. Процесс терапии формирует у пациента безразличное и даже отрицательное отношение к спиртному, он позволяет проводить периодическую профилактику потенциальных рецидивов, для чего используются специальные программы на дисках. Такое компьютерное лечение можно проходить даже в домашних условиях.

Методы кодирования, которые применяет доктор Сайков, во многом основаны на технологии Довженко, но отчасти она может представлять собой нейролингвистическое программирование-кодирование. Такая борьба против алкогольной зависимости, включающая помимо традиционных средств еще и компьютерное воздействие, считается современной и эффективной, она получила одобрение как от специалистов, так и от вылечившихся пациентов.

Также альтернативами традиционному блокированию тяги к спиртному являются:

corbis_rf_photo_of_acupuncture_needles_in_womans_back

  • кодирование нейролингвистическое;
  • иглоукалывание;
  • лазерная терапия;
  • электронейростимуляция.

Нейролингвистическое программирование позволяет кодировать человека от влечения к спиртным напиткам путем устранения из подсознания больного человека программы саморазрушения, запущенной алкоголем. Благодаря данной терапии человек настраивается на естественную программу нормальной жизни, привыкает искать для себя иные источники удовлетворения. Пациентам, выбравшим нейролингвистическое программирование, не придется принимать таблетки, их не погружают в глубокий гипноз – программа внедряет норму здорового образа жизни естественно, без напряжения или насилия над личностью.

Нет необходимости пить таблетки также у алкоголиков, решивших использовать для лечения тяги к спиртному не только гипноз, лекарства или нейролингвистическое программирование, но методы кодирования иглоукалыванием, лазерной терапией и электронейростимуляцией. Первые два способа терапии снижают зависимость путем воздействия на специальные участки тела человека, блокируя связь между выпитым спиртным и центрами удовольствия в мозгу. Также данные процедуры могут стимулировать самостоятельное очищение организма, избавление от повреждений, нанесенных этиловым спиртом, восстановление для новой здоровой жизни.

Применение метода электронейростимуляции позволяет лечить тягу к спиртным напиткам путем воздействия на определенные отделы мозга слабым электрическим током (электрическими импульсами). Терапия током эффективна потому, что с ее помощью в организме подавляется выработка эндорфинов, связанных с алкоголем, тело начинает отвыкать от нездоровой эйфории и привыкать искать удовольствие в других источниках.

Видео: Допустимы ли кодирование и гипноз как методы лечения алкоголизма и других зависимостей

И некоторые сомнительные методики

Все без исключения методы кодирования от алкоголизма для эффективности лечения требуют безоговорочного согласия и искреннего желания пациента. Кодирование нейролингвистическое, воздействие иглами, током, лазером или лекарственными препаратами, методики, которые разработали А.Г. Довженко и Д.В. Сайков, предусматривают борьбу с алкогольным влечением только при условии сотрудничества с пациентом.

Если же согласие больного на терапию не получено, отчаявшиеся родственники прибегают к совершенно экзотическим способам, например, к добавлению лекарств в спиртное без ведома пьяницы или к кодированию его тяги по фотографии. Последствия обращения к всевозможным гадалкам и знахарям, предлагающим последнее, в лучшем случае окажутся плацебо, в худшем – просто обманом. Важно запомнить: трудно заставить человека бросить пить, и практически невозможно сделать это только по фотографии.

Строго говоря, кодирование можно считать одним из средств борьбы с алкогольной зависимостью, но оно не является панацеей от болезненной тяги к спиртному. Различные методики можно и нужно использовать, чтобы поддержать силу воли решившегося лечиться алкоголика, однако на полное и окончательное излечение таким способом рассчитывать не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от алкоголизма фото

Кодирование от алкоголизма

Видео: Кодирование от алкоголизмаАлкоголь – любой, от пива до водки – способен уничтожить здоровье человека и саму его…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как кодируют от алкоголя фото

Как кодируют от алкоголя

Кодирование от алкоголизма является процедурой, в ходе которой происходит вытеснение влечения к алкоголю посредством…

Закодироваться от алкоголя фото

Закодироваться от алкоголя

Алкоголизм по праву можно назвать бичом современного общества, причем, становятся жертвами пагубного пристрастия не…

Гипноз от алкоголя фото

Гипноз от алкоголя

Одним из популярных и проверенных временем методов эффективной борьбы с влечением человека к спиртным напиткам является…

» » Методы кодирования от алкоголизма