Как победить алкоголизм мужа или сына самостоятельно

О том, как победить алкоголизм, написано немало, но все же этому вопросу стоит уделить большое внимание. Современная статистика заставляет насторожиться. С каждым годом все больше фиксируется фактов разбоя, насилия и более тяжких преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Это обусловлено тем, что под воздействием горячительных напитков человек теряет контроль над реальностью и своими поступками.

К чему ведет алкоголизм

  • Проблемы со здоровьем. Поражаются жизненно важные органы и системы, их функции порой утрачиваются безвозвратно, что ведет к летальному исходу.
К чему ведет алкоголизм

Алкоголь не щадит ни один орган

  • Разлад в семье. Алкоголизм мужа или сына, способен довести до отчаяния родных людей. В семьях, где есть пьющий человек, часто присутствуют скандалы, рукоприкладство, насилие.
  • Конфликты на работе. Неспособность выполнять свои трудовые обязанности, прогулы, опоздания приводят к разногласиям с руководством. Кроме этого у пьющего человека происходит серьезное нарушение психики, что ведет к неадекватным реакциям на происходящее.
  • Утрата социальных и моральных ценностей. Смыслом жизни алкоголика является очередная порция выпивки. Только получив ее, он становится счастливым. Его не интересует происходящее вокруг, участие в семейной и общественной жизни сводится к нулю.
  • Проблемы с законом. Нередко люди злоупотребляющие алкоголем становятся причиной дорожно-транспортных происшествий или участниками преступлений. Отмечено что особо тяжкие правонарушения происходят под воздействием алкогольных напитков.

Чем отличается алкоголизм от бытового пьянства

Как отличить, бытовое пьянство от алкоголизма?

Употребление спиртных напитков по праздникам, в конце рабочей недели или при встрече с друзьями является своего рода традицией. Пьянство – это плохая привычка, от которой можно избавиться самостоятельно. Достаточно принять решение не выпивать на торжествах или домашних праздниках. А так же организовывать свое свободное время без алкоголя.

Но если не принимать каких либо действий для сокращения приема горячительных напитков бытовое пьянство может перерасти в алкогольную зависимость, от которой избавиться самостоятельно очень сложно.

Алкоголизм – это заболевание требующее лечения.

Причины алкогольной зависимости

Прежде чем приступить к лечению алкоголизма, необходимо разобраться в его причинах. Разделить их можно на три группы.

  1. Физиологические. Главным фактором является наследственность. Алкоголизм закладывается на генетическом уровне. Если один из родителей страдал зависимостью, то есть большой риск что дети ее унаследуют.
  2. Социальные. Реклама и пропаганда спиртного как возможности расслабиться и поднять настроение. Очень часто подростки начинают выпивать чтобы доказать свою независимость или подражать более старшим товарищам.
  3. Психологические. Стрессы, личная неустроенность, потеря близкого человека могут привести к желанию отвлечься при помощи алкоголя. И если это происходит регулярно, возникает риск алкоголизма.

Очень важно определить причины чрезмерного злоупотребления спиртных напитков, тогда медицинская помощь будет более эффективной.

Признаки алкоголизма

  • Навязчивые мысли об алкоголе. Желание выпить сопровождает до тех пор, пока не будет удовлетворено. При чем нет цели, сильно напиться. Сначала просто хочется выпить немного, но практически ежедневно.
  • Потеря контроля над количеством употребляемого алкоголя. Со временем привычного объема становится мало и требуется его увеличение для достижения необходимой стадии опьянения.
  • Утрата рвотного рефлекса. У человека изредка выпивающего при употреблении большого количества спиртного возникает тошнота и рвота. Организм борется с поступившими токсинами. Но регулярные выпивки приводят к повышению толерантности к алкоголю.
  • Появление абстинентного синдрома. К признакам обычного похмелья присоединяются и новые состояния, с которыми алкоголик не может справиться без очередной порции. Так и происходят запои.

Алкоголизм – заболевание, поражающее человека медленно и незаметно для него и окружающих.

Стадии алкоголизма

Для эффективного избавления от заболевания необходимо определить стадию алкогольной зависимости.

Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма – это последовательные этапы пути к саморазрушению, необратимым изменениям психики, поражениям внутренних органов и всей нервной системы.

Первая стадия

Периодически возникает непреодолимое желание выпить, особенно в случае неприятностей или каких-либо проблем. Выпив совсем немного, человеку сложно остановиться и он может напиться до невменяемого состояния.

Возможна частичная потеря памяти и понимания происходящего. Именно на этой стадии повышается толерантность к спиртному. В состоянии опьянения эйфория и хорошее настроение могут смениться на агрессию, раздражительность или депрессию.




На этом этапе можно самостоятельно прекратить употребление алкогольных напитков. Достаточно сменить круг общения, привычки и образ жизни. Можно воспользоваться народными средствами.

Вторая стадия

Все перечисленные признаки становятся более выраженными. Развивается абстинентный синдром и толерантность становится наиболее высокой. Человек способен выпить очень большое количество спиртного ошибочно считая, что это заслуга его отменного здоровья.

Вторая стадия

На второй стадии заболевания человек частично осознает свою психологическую зависимость от спиртного

На данном этапе все чаще происходят запои. Они становятся более длительными, а перерывы все короче. Некоторые люди могут пить беспрерывно на протяжении нескольких месяцев. Очень часто такие запои заканчиваются реанимацией.

Происходит утрата жизненных ценностей. Целью существования становится алкоголь. Пропадает интерес к общественной жизни, к работе и даже собственным детям. В состоянии алкогольного опьянения человек способен на самые непредсказуемые поступки и особую жестокость.

Меняется характер. Проявляются лживость и плаксивость. Постоянными спутниками является раздражительность и сварливость. Могут иметь место приступы агрессии.

Третья стадия

Одним из признаков является снижение переносимости спиртного. Достаточно небольшой дозы для получения сильного опьянения. Алкоголь употребляется практически ежедневно и является просто необходимым для поддержания деятельности организма. Абстиненция выражена настолько сильно, что без выпивки справиться больной не может.

Третья стадия

На третьей стадии алкоголизма у больного серьезно повреждается мозг, печень, почки и сердце.

Проблемы со здоровьем ярко выражены. Поражается печень, сердечно-сосудистая система, головной мозг и другие органы и системы. Причем некоторые процессы необратимы и не поддаются коррекции.

Серьезно страдает нервная система. Снижается память и интеллект. Наступает слабоумие и деградация личности. Часто проявляются алкогольные психозы.

Третья стадия сложнее всего лечится. Бывают, конечно, случаи, когда человек самостоятельно бросает пить, но это большая редкость. Обычно не просто даже уговорить больного обратиться к специалисту.

По статистике, многие хронические алкоголики попросту не доживают до этой 3 стадии.

Лечение алкогольной зависимости

Существует немало способов избавления от алкоголизма. Но чтобы добиться требуемого результата, очень важно ответить себе на такие вопросы:

  • Для чего необходимо бросить пить.
  • Как может измениться жизнь, если прекратить употребление алкоголя.

Полученные ответы могут стать хорошим стимулом для прекращения пьянства.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты можно разделить на три группы.

  • Средства, формирующие непереносимость спиртного. Их действие направлено на блокировку ферментов отвечающих за переработку и вывод алкоголя. В результате прием даже небольшого количества горячительных напитков вызывает тошноту, рвоту, головную боль и прочие

    Медикаментозное лечение алкоголизма считается в мировой практике на современном этапе самым простым и эффективным способом избавления от алкогольной зависимости.

    неприятные состояния. Поэтому лечение приводит к тому, что один только вид или запах спиртного вызывает отвращение. Самыми популярными препаратами этой группы являются Дисульфирам, Колме, Эспераль.

  • Лекарства, снижающие влечение к алкогольным напиткам. Чаще всего их применяют для снятия запоя и предупреждения нового. Во время употребления горячительных напитков человек не чувствует прежнего удовольствия. Такими свойствами обладает Вивитрол, Пропротен-100.
  • Препараты, направленные на облегчение похмелья. Они способны улучшить состояние после бесконтрольного употребления алкоголя, но никак не лечат зависимость. Сняв признаки абстинентного синдрома, алкоголик уже через пару часов может спокойно выпивать. К этой группе лекарств относятся Медихронал, Метадоксил, Карбамазепин.

Применение лекарственных препаратов должно происходить строго под контролем врача. Люди, которые не желают становиться на учет в наркодиспансере могут воспользоваться услугами частной клиники и пройти курс анонимно.

Медикаментозное лечение может проходить как в стационаре, так и амбулаторно. Если принято решение избавления от зависимости в домашних условиях важно придерживаться рекомендаций специалиста. При необходимости возможен выезд нарколога на дом.

Кодирование

Является самым распространенным методом. Для его использования необходимо воздержаться некоторое время от употребления горячительных напитков. Различают несколько способов кодирования.

  • Медикаментозное. Можно принимать на любой стадии заболевания. Существуют различные формы препаратов – растворы для внутривенного или внутримышечного введения, капсулы для вшивания под кожу.
    кодирование

    Кодирование от алкоголизма считается одним из самых популярных методов лечения этой болезни.

  • Лазерное. При помощи специальных лучей происходит воздействие на зоны головного мозга отвечающие за пристрастие к алкоголю. Считается, что на первой и второй стадии заболевания этот метод дает 100 % результат. Лазерное кодирование не имеет побочных эффектов и абсолютно безопасно.
  • Гипноз. Способ дает высокий результат. Особой популярностью пользуется метод Довженко. Пациент вводится в гипнотическое состояние и производится установка на отказ от алкоголя.

Кодирование проводится на определенный срок, по истечению которого человек может вернуться к нездоровому образу жизни. Чтобы этого не произошло важно твердо решить не пить и заручиться поддержкой родных людей.

Лечение народными средствами

Это могут быть настои и отвары трав, вызывающие отвращение к спиртным напиткам. Часто используют чабрец, любисток, полынь горькая, золототысячник, чемерица Лобеля и другие. Такие снадобья вызывают тошноту и рвоту, прием спиртного становится просто невозможным. Очень важно придерживаться пропорций при приготовлении средства и соблюдать дозировку употребления. Иначе лекарство может стать ядом.

Существуют и другие способы избавления от зависимости – лечение при монастырях, молитвы, заговоры, народные целители. Независимо от того, какой вариант выбран, важно не отступать.

Лечение алкоголизма народными средствами трудно представить без травяных чаев, которые разрушают токсины, восстанавливают печень и очищают кровь, при этом успокаивая нервы.

Значение психологической помощи при лечении от алкоголизма

Поддержка психолога необходима на всех этапах, начиная от принятия решения заканчивая реабилитацией. Не всегда родные могут уговорить мужа или сына обратиться к наркологу. Специалист поможет разобраться в причинах зависимости и принять решение избавления от нее. Помощь психотерапевта может потребоваться в период лечения и реабилитации для исключения рецидивов.

Психологическая поддержка может потребоваться не только алкоголику, но и членам его семьи. Особенно если присутствует факт созависимости. Если его не устранить терапия будет малоэффективной. Возможны срывы и возврат к пьянству.

Алкоголизм – тяжелая зависимость, от которой не просто избавиться. Поэтому очень важно контролировать свое отношение к спиртному и сокращать его употребление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Алкоголизм и его виды фото

Алкоголизм и его виды

Содержание:Хронический алкоголизмЗапойный алкоголизмТайный алкоголизмПивной алкоголизмЖенский алкоголизмДетский…

» » Как победить алкоголизм мужа или сына самостоятельно