Как снять тягу к алкоголю в домашних условиях

Если вас волнует вопрос, как самостоятельно снять тягу к алкоголю, значит, вы понимаете что выпивка по праздникам, переросла в зависимость. А это уже первый шаг к исцелению, так как без осознания проблемы лечение практически бесполезно.

К сожалению алкоголизм достаточно распространенное явление в нашем обществе. Сложно найти семью в которой нет человека страдающего этим заболеванием. Поэтому стоит разобраться какие препараты или народные средства способны помочь в лечении алкогольной зависимости.

Три аспекта, которые помогут справиться с алкоголизмом

мужчина пьет пиво

Для того чтобы снять тягу к спиртным напиткам не достаточно просто пить таблетки. Стоит помнить, что алкогольная зависимость – это не только физическая, но и психологическая проблема. И чтобы лечение было успешным необходимо подойти к этому вопросу комплексно.

Итак, если вы решили сказать нет алкоголю, то вам потребуется:

  • рука человека прикована к бокалуПоддержка близкого человека. Справиться с пагубным пристрастием в одиночку очень сложно. Человеку необходима помощь и доброе слово друзей и родных. Очень важно не держать проблему в себе, необходимо чтобы кто-то мог выслушать и поддержать. А самое главное, что такой человек поможет избежать срыва.
  • Квалифицированный нарколог. Даже если вы решили лечиться в домашних условиях, без опытного специалиста вам не обойтись. Он сможет назначить препараты в зависимости от возраста, состояния здоровья и длительности употребления алкоголя. А так же при необходимости корректировать лечение.
  • Психологический настрой. Очень важно принять твердое решение отказаться от спиртного и пройти курс. Положительный результат достигается только при условии добровольного лечения. Уговоры друзей, скандалы в семье, риск остаться безработным не являются мотивом для алкоголика. Поэтому необходимо подумать над тем, как можно изменить свою жизнь если отказаться от употребления спиртных напитков. У каждого человека есть своя мечта или цель в жизни и возможно что для достижения ее достаточно начать трезвую жизнь. Если есть сомнения в необходимости лечиться рекомендуется посетить психотерапевта.

Препараты помогающие устранить тягу к алкоголю




Чтобы снизить тягу к алкоголю потребуются препараты, вызывающие отвращение к спиртным напиткам. Практически все эти лекарства содержат дисульфирам, который не позволяет печени перерабатывать спирт. В результате происходит сильнейшее отравление организма которое может привести даже к летальному исходу.

Самыми популярными являются Эспераль, Колме, Дисульфирам, Лидевин. Эти препараты вызывают настолько сильное отвращение к алкоголю, что при одном виде или запахе человек может ощутить приступ тошноты. А выпитое спиртное даже в малых дозах может нанести серьезный вред здоровью.

Лекарственные средства помогающие снять тягу к алкоголю выпускаются в разных формах. Это могут быть таблетки, капли или растворы для внутривенного и внутримышечного введения.

Эти лекарства содержат различную дозировку дисульфирама. Выбирать препарат блокирующий пристрастие к алкоголю должен только врач. Так как лекарства имеют свои противопоказания и ограничения.

Лекарственные растения в борьбе с чрезмерной любовью к алкоголю

Не редко специалисты рекомендуют принимать не только таблетки, но и как дополнение к курсу лекарственные травы. Так же отвары могут быть эффективными в период реабилитации. Это неплохая возможность избежать рецидива и пополнить организм важными веществами.

лекарственные травыКогда человек, неравнодушный к алкоголю не желает обращаться за помощью в медицинское учреждение можно попробовать отвары из лекарственных трав, которые не сложно приготовить в домашних условиях. Но такое лечение эффективно на первой стадии алкоголизма.

Чаще всего используется чабрец, зверобой, тысячелистник, полынь горькая. Можно приобрести уже готовый сбор и заваривать такой чай по инструкции.

Эффективным считается настой чабреца. Для его приготовления нужно залить столовую ложку травы одним стаканом крутого кипятка. Через 20 минут средство готово. Принимать его нужно три раза на протяжении дня по столовой ложке. Курс лечения составляет 2-3 месяца.

Многие люди считают, что лечение травами – это самый безопасный способ сказать нет алкоголю. Но это не совсем так. Большинство растений для устранения желания выпить являются ядовитыми, поэтому необходимо строго соблюдать пропорции, иначе организм потрепанный спиртным может неправильно отреагировать на средство. В результате может произойти отравление, обострение имеющихся заболеваний или развитие новых.

Другие способы снятия тяги к алкоголю

врачи мужчина и две женщиныДля тех, кто совершенно не признает таблетки и уколы народная медицина предлагает другие средства. Но применять их стоит с особой осторожностью. К примеру снадобья из клопов или гриба навозника считаются очень эффективными. Но малейшее не соблюдение рецептуры способно привести к тяжелейшим последствиям. К тому же после длительного злоупотребления спиртными напитками развиваются всевозможные заболевания, и органы не всегда выполняют свои функции, особенно это касается печени. Поэтому если средство содержит ядовитые компоненты, часто происходит сильная интоксикация, которая может потребовать госпитализации.

Именно по этой причине не рекомендуется заниматься самолечением. Все-таки лучше обратиться к опытному специалисту и пройти курс лечения под его наблюдением. И даже если вашему знакомому помогли какие-то таблетки, принимать их без консультации нарколога не рекомендуется. Все лекарственные препараты подбираются индивидуально для каждого пациента.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Как снять тягу к алкоголю в домашних условиях