Методы лечения пивного алкоголизма

Существует ошибочное мнение, что употребление пива не приводит к алкоголизму, так как оно относится к слабоалкогольным напиткам. Тем не менее, чрезмерное пристрастие к этому хмельному напитку приводит к развитию зависимости. Лечение пивного алкоголизма требует такого же внимания, как и другие виды алкогольного пристрастия.

Почему пиво считают безопасным алкоголем

мужчина с пивом

Пивной алкоголизм – серьезная проблема всего общества

  • Современная реклама формирует мнение, что это отличная возможность хорошо провести время в компании друзей или на веселой вечеринке. Очень часто этот напиток ассоциируют с успехом и удачей. Обратите внимание на довольных и счастливых людей с бутылкой пива в рекламном ролике или на плакате.
  • Общество спокойно относится к человеку пьющему пивной напиток, до тех пор, пока он ведет себя достойно.
  • Этот вид алкоголя приятен на вкус, и многие создают целый ритуал употребления его с вкусной рыбкой, раками и различными морепродуктами.

Многие считают, что бутылочка пенного после работы не причинит вреда, а поможет снять напряжение и расслабиться. И это действительно так, но со временем требуется большее количество напитка для достижения, желаемого эффекта. Это приводит к увеличению объемов и появлению новых поводов для выпивки. Такие люди не замечают создавшейся проблемы и считают лечение пивного алкоголизма совершенно не нужным.

Как определить зависимость от хмельного напитка

Симптомы пивного алкоголизма очень схожи с другими видами зависимости, но имеют и свои особенности.

  • Человек стремительно набирает вес, тело становится рыхлым. Тестостерон прекращает вырабатываться и заменяется женскими гормонами, в результате чего у мужчин фигура может приобретать женственные черты – увеличиваются грудные железы, расширяется таз.
  • Появляются мешки под глазами, кожа приобретает синюшный цвет.
  • Дыхание становится тяжелым и шумным.
  • Очень часто повышается уровень сахара в крови, и происходят сбои в работе поджелудочной железы, следствием чего является неприятный запах ацетона.
  • Гормональные изменения часто приводят к половой слабости и снижению способности к оплодотворению.
  • Употребление пива происходит все чаще и в больших дозах, его отсутствие портит настроение и приводит к депрессии.
  • Появляется повышенная активность ночью и состояние слабости и сонливости в дневное время.



Если вы заметили более двух из перечисленных признаков, необходимо пересмотреть свое отношение к употреблению любимого напитка. Пивной алкоголизм наступает незаметно и на ранних стадиях не просто его определить. Официальная медицина не отделяет пивную зависимость от любых других, так как заболевание развивается в результате злоупотребления напитков содержащих спирт, и в пиве он имеется.

Методы лечения зависимости от пива

Лечение пивного алкоголизма практически не отличается от прочих видов зависимости. Для успеха очень важно принять решение избавиться от пристрастия раз и навсегда. Не может быть и речи о попытках употребления пива в особых случаях. Обещая себе, что вот только сегодня и совсем немного очень часто приводят к срывам и употребление любимого напитка снова переходит в хроническую форму.

мужчина со спиртным

Избавьтесь от пристрастия раз и навсегда

На начальной стадии вполне возможно избавиться от зависимости в домашних условиях. Для начала необходимо поменять образ жизни и избавиться от привычных ритуалов. Допустим, если ваш рабочий день заканчивается бутылочкой пива, выпейте стакан любимого сока или другого безалкогольного напитка. Вечерний просмотр телевизора в компании с пенным замените прогулкой на свежем воздухе или делом, которое вам действительно доставляет удовольствие, главное чтобы это занятие было не совместимо с алкоголем.

Если алкогольная зависимость не переросла в серьезную стадию, воспользуйтесь услугами психолога или психотерапевта. Такие беседы помогут осознать всю пагубность привычки и направят сознание на избавление от нее.

Можно воспользоваться народными средствами, которые помогут вызвать отвращение и стойкое непринятие спиртного. Такой метод вполне можно использовать без ведома больного.

На второй и третей стадии очень сложно обойтись без помощи специалиста. Обратитесь к наркологу, и он поможет выбрать самый оптимальный способ лечения с учетом состояния здоровья, возраста и срока употребления алкоголя.

Пивной алкоголизм поддается лечению следующими методами

  • Медикаментозный. В первую очередь он направлен на вывод спирта из организма и очищение его. Для этого чаще всего применяются капельницы. В физиологический раствор добавляются препараты, направленные на проведение дезинтоксикации организма, восстановление водного и солевого баланса. Далее используются лекарственные средства, ведущие к стойкому отвращению к алкоголю.
  • Кодирование. Направлено на внушение пациенту вреда употребления спиртных напитков. Проводится установка на подсознательном уровне, что выпитый бокал пива может нанести непоправимый вред здоровью вплоть до летального исхода. Кодировка предполагает убеждение в том, что без алкоголя жизнь будет ярче и благополучней.
  • Комбинированный метод включает в себя применение лекарственных препаратов, которые вводятся внутривенно или вшиваются под кожу. Кроме этого проводится психологическое внушение невозможности употреблять спиртное.

Лечение пивного алкоголизма процесс не простой, особо тяжело протекает у женщин. Так как их организм подвержен более быстрому привыканию к пиву и вывод спирта происходит дольше. Для женщин очень важно устранить психологическую зависимость. Очень часто они начинают выпивать по причине личной неустроенности, проблем в семье или на работе. Поэтому необходимо пересмотреть неудовлетворяющие жизненные аспекты и приложить максимум усилий для положительных перемен. В этом поможет квалифицированный психотерапевт.

Любителям пива, стоит помнить, что оно так же может стать причиной алкогольной зависимости, не смотря на невысокое содержание спирта. Поэтому употреблять его нужно умеренно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Методы лечения пивного алкоголизма