В чем разница между алкотестером и алкометром?

тест на алкогольЧтобы избежать путаницы в понятиях необходимо определить границы, которые отделяют алкометр от алкотестера. Оба прибора применяются для осуществления анализа крови на содержание алкоголя.

Рейтинг востребованности приборов для количественного определения степени алкогольного опьянения в настоящее время невелик и только набирает популярность, так что вполне понятно, почему терминология этих специальных устройств еще не вполне отложилась в сознании потребителей.

Алкотестер и алкометр по своему главному назначению сходны, разница определяется по техническим характеристикам.

Алкотестеры

алкотестер брелокАлкотестер предназначен для бытового использования. Он приобретается и используется, если необходим самоконтроль, например, требуется узнать стоит ли садиться за руль с похмелья, или есть необходимость контролировать выросших детей. Бытовой алкотестер недорог и компактен, что удобно при использовании, и позволяет производить несколько измерений в сутки.

Бытовой алкотестер снабжен сертификатом, удостоверяющим качество товара. К бытовому устройству предъявляются невысокие требования в области точности результата анализа, поэтому он не может учитываться, если необходимо официальное подтверждение количества промилле в определенное время.




Стоимость бытовых алкотестеров колеблется в пределах от 500 до 15000 рублей.

Алкометры

Алкометр являются устройством, которое предназначено для определения степени опьянения у многих людей в течение дня. Он способен выдержать нагрузку в 200-300 тестов ежедневно. Он может быть как достаточно компактного размера, так и занимать крупный объем. Применяются алкометры инспекторами ГИБДД для освидетельствования водителей, на предприятиях для контроля за работниками или в медицинских организациях с целью исследования пациентов.

профессиональный алкометрУ профессионального алкометра высокая точность до 0,01 промилле показателей результатов анализов, низкая погрешность. У алкометра есть возможность вывода показателей на принтер с дальнейшей распечаткой результата. Алкометр в обязательном порядке проходит испытания и получает сертификат соответствия. Существует официальный перечень, в который вносятся рекомендуемые для организаций марки.

Алкометр проходит сертификацию, которая проверяет его способность работать в интенсивном режиме под действием неблагоприятных погодных условий, испытания проводятся в жару, холод и при сильном перепаде атмосферного давления. Главный акцент Госстандарт делает на стабильности характеристик и неизменной незначительной величине погрешности.

Алкометр оснащен надежным датчиком, который показывает отличные эксплуатационные характеристики, включающие повышенную способность противостоять вибрациям и механическим воздействиям.

Профессиональный алкометр можно приобрести по цене от 30000 до 60000 рублей.

Сведение понятий

Выпив кружку пива, легкомысленный водитель может позволить себе сесть за руль автомобиля, если, например, предстоит недолгая поездка в гараж. Встреча с инспектором ГИБДД в этой ситуации чревата прохождением теста на алкоголь. И, естественно, встает вопрос, каким образом работает профессиональное устройство по определению алкоголя в крови и чем отличается от его бытовых аналогов.

По своей сути слова алкометр и алкотестер являются синонимами, так как выполняют однотипную работу по схожим принципам, то есть делают анализ крови по выдыхаемому воздуху и информируют о степени опьянения.

Их различие касается качественных характеристик устройств, возможности выполнять анализы с определенной интенсивностью и точностью. Также качество профессиональных моделей удостоверяется в обязательном порядке в Государственном реестре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » В чем разница между алкотестером и алкометром?