Что делать, если жена пьет каждый день?

пьющая женщинаЛюди несовершенны, а жизнь сложна и запутана, и семейные отношения служат утешением от многих зол. Взаимосвязь мужа и жены имеет правовую сторону, но главное на чем держится семья — это принципы любви и доверия. Но если один из супругов пьет, то дом из основы жизни, на которой держаться все блага и благоприятные возможности растить и воспитывать детей, превращается в шаткое строение на песке.

Если в доме алкоголик, значит в семью пришла беда, но особенно угрожающая ситуация складывается в том случае, если пьет жена. Женщины по природе склонны придерживаться традиционного уклада жизни и становятся спасением для семьи и защитой для детей, если муж алкоголик. Но жена, прикладывающаяся к бутылке, становится причиной гибели семьи, так как чаще всего мужья не мирятся с подобным положением дел и уходят из дома, не зная, что делать, как выйти из нетерпимого положения. Но разумней и милосердней попытаться найти выход из сложной ситуации, особенно в том случае, если союз многолетний и в семье есть дети.

Очень трудно вынести близким людям, если жена и мать пьет сильно, но редко, и совсем невыносимо, если она пьет каждый день. Сформированная алкогольная зависимость сродни тяжелой и продолжительной болезни, но воспринимается семьей и обществом как недопустимый порок. И если просьбы и уговоры не помогают, то у мужа опускаются руки, и он или уходит из семьи, или пускает все на самотек. Что в корне неправильно, хотя в народе и бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим, это не так.

алкогольная зависимостьУ женщины действительно зависимость формируется быстрее и протекает в более тяжелой форме, чем у мужчин, но надежда на выздоровление всегда остается, если будет оказана квалифицированная помощь нарколога и поддержка мужа и ближайших родственников. Положение осложняется тем, что если жена пьет, то это вызывает крайне негативную оценку не только в семье, но и в обществе в целом, ее оскорбляют и унижают, считая женский алкоголизм не болезнью, а величайшим позором.

Женщина с самого начала формирования алкогольной зависимости пьет тайно: либо в одиночку, либо в тесной компании. Приходит день, когда болезнь становится очевидной окружающим. Алкоголизм уже окреп настолько, что выходят наружу явные признаки, которые проявляются как в неадекватном поведении, так и во внешнем облике. Ничто, как спиртные напитки, не делает человека уверенным в своих силах и ничто, как алкогольная зависимость, не делает его несчастным и неспособным поправить плачевное положение. И только близкие люди способны помочь жене разорвать замкнутый круг, если она пьет каждый день.

Проявления женского алкоголизма

женский алкоголизмМужчине, если он любит жену и хочет сохранить семью следует внимательно относится к негативным изменения во внешнем облике и характере подруги жизни. Если формирование алкогольной зависимости будет замечено в самом начале, то будет легче бороться с пагубным пристрастием и не придется действовать с оглядкой на осуждение и насмешки в свой адрес, так как общество в целом, крайне негативно настроены по отношению к женскому пьянству.

Причем общее положение дел в России по сведениям всеведущей статистики быстро ухудшается и процент пьющих женщин увеличивается.

Формирование алкогольной зависимости можно заметить по следующим признакам:

  • появляется раздражительность;
  • голос грубеет;
  • появляются круги под глазами, веки отекают;
  • жена становится неопрятной;
  • портится характер, на первый план выходит агрессивность и себялюбие;
  • нервные срывы порождают истерики как дома, так и на работе.

Причины женского алкоголизма




мнимое решение проблемЧтобы помочь женщине успешно справится с алкогольной зависимостью необходимо разобраться с побудительными причинами того, почему жена пьет. Причины могут быть разделены на психологические и физические.

Психологические причины.

  1. Женщины склонны решать проблемы эмоционального уровня, без привлечения третьих лиц. Современная жизнь полна ситуаций, которые вызывают стресс и его снятие зачастую происходит в тесной компании подруг с традиционным распитием спиртных напитков.
  2. Очень глубоко и болезненно воспринимается женщиной потеря близких людей, и она стремится уйти от реальности в иллюзорный мир, вызываемый алкоголем.
  3. Сильный стресс возникает в том случае, если внутренне жена не согласна со своей позицией, которая отводится ей в обществе. Поставив в качестве своей приоритетной задачи карьеру, она понимает, что не сможет полностью отдаться выполнению обязанностей по отношению к детям и мужу. А если на первом плане семья, то упускаются возможности, которые может предоставить работа.
  4. Неурядицы в семье, измены мужа, трудности с воспитанием детей, также вызывают желание спрятаться в лживый мир алкоголя, где все не так как в реальности.
  5. Дополнительную нагрузку создает невозможность открыто высказывать свое мнение, а с началом употребления алкоголя и то, что это приходится прятать от окружающих.
  6. Предрасположенность к продолжительным депрессиям, если жена чувствует, что можно запить плохое настроение, то вероятнее всего она скоро не остановится.
  7. Тяжелые жизненные ситуации и невозможность получить поддержку от близких людей.
  8. Невозможность реализовать мечты, которые сформировались в детстве.
  9. Скука, возникающая от непонимания, чем можно занять время, которая может закончиться запоем.
  10. Наследственная предрасположенность или воспитание в семье алкоголиков и незнание, как можно организовать жизнь в семье по другим принципам.
  11. Присутствие рядом мужа, страдающего алкоголизмом.
  12. Проблемы со здоровьем психологического характера, в частности повышенный уровень тревожности или бессонница

Когда на душе скверно и одолевают проблемы, хочется как можно быстрее избавится от тягостного состояния и ищется хотя бы временное облегчение. Практически у каждого человека бывали в жизни такие обстоятельства, что и не знаешь, что с этим делать. Водка лишает сомнений и тревог, жизненные неурядицы отходят на второй план. Кажется, что трудности разрешились, а то что эта радость на один день, и придется расплачиваться похмельем и усугублением несчастий не принимается в расчет, так как о затуманивании головного мозга, также позаботился алкоголь. Круг замыкается.

Среди физических причин можно отметить меньшее количество воды по сравнению с мужским организмом, а значит быстрое наступление алкогольного опьянения и возникновение иллюзии, что можно бороться со стрессом и достичь расслабления, чувства эйфории и уверенности в своих силах за счет поступления в организм алкоголя.

Что можно предпринять мужу, если жена пьет

поиск решенияПроблема алкоголизма не прощает затягивания, так как первая стадия лечится гораздо успешнее, чем все последующие. Как только мужчина заметить проблему необходимо переходить к решительным действиям. Подавить панику, собраться с мыслями и наметить план, что делать для решения проблемы. Если ничего не приходит в голову, то стоит обратится к специалистам, которые подойдут к решению ситуации профессионально, так как проблема алкогольной зависимости давняя, то уже наработано много методик излечения патологического состояния при злоупотреблениях хмельными напитками.

Наркологи занимаются медикаментозным лечением, а психотерапевты дают советы следующего плана.

Для начала следует серьезно поговорить с женой и убедить ее бросить пить или хотя бы уменьшить дозу, выпиваемого спиртного, чтобы затем свести его к нулю. Необходимо донести до жены простую мысль, что алкоголь, не решает проблем, а только придает смелости для того, чтобы делать нелепые и глупые поступки.

Если в результате разговора или обдумывания плана действий, выяснятся трудности психологического плана, которые подталкивают женщину к пьянству, или жена пьет, потому что есть проблемы с детьми или здоровьем, а также существуют конфликты на работе, то необходимо уверить ее, что если вы вместе, то все проблемы разрешимы, а также показать пути выхода из кризиса.

Мужу стоит лучше разобраться, чем можно увлечь женщину, что она любит и о чем мечтает. У человека, злоупотребляющего спиртным, не должно оставаться свободного времени, а занятия должны приносить удовлетворение и удовольствие. Хорошо, если появится любимое дело или хобби, которое муж сможет разделить с женой. Это может быть реализация творческого потенциала, или занятия спортом.

детям нужна заботаЕсли в семье есть дети, необходимо обратить внимание женщины, как она им необходима, что недопустимо делать детей игрушкой своего настроения, а также разделить вместе с женой все радости и тяготы по их воспитанию.

По возможности стоит разнообразить семейную жизнь, взять отпуск и отправится с женой в романтическое путешествие. Привлекать все, что может вызвать сильные эмоции, подойдут театры и совместные прогулки по памятным для вас местам. Рестораны и времяпровождение в разгульных компаниях придется исключить, так как ничего не должно напоминать о спиртных напитках. Также желательно мужу самому вести трезвый образ жизни.

Если не скупиться на ласки и ободряющие слова, которые помогут перебороть алкоголизм, это также станет подспорьем в деле.

В том случае, если алкоголизм затронул сами основы существа женщины, и она пьет, не осознавая зависимости, то стоит обратится за помощью к квалифицированным в данной области специалистам, которые по роду работы знают, что делать в данной ситуации. Но предварительно лучше получить у женщины согласие на лечение, так как его успех будет зависеть от твердого и искреннего желания пациентки.

Будьте готовы, что процесс убеждения затянется во времени и потребует терпения. В этом случае лучше не замалчивать проблему, а обратиться за помощью к людям, уже сталкивавшимися с женским пьянством, близким родственникам и друзьям. Убеждение проходит успешней, если влияние исходит от нескольких людей, находящихся в союзе против коварного и сильного соперника, каким и является алкоголь. А медикаментозная терапия зависимости сможет поддержать жену в деле избавления от недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бороться с пьянством мужа? фото

Как бороться с пьянством мужа?

Алкоголь придает человеку новые качества, и их проявления могут разрушить семью, будь то напыщенность или дурашливость,…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

» » Что делать, если жена пьет каждый день?