Что делать семье, если папа пьет?

Оглавление:

Когда в семье отец пьет и ничего не хочет менять, дело нужно брать в свои руки.

Отец-алкоголик - трагедия ребенка

Алкогольная зависимость – это в наше время самое распространенное заболевание, которое охватило немало семей.

Оно возникает из-за привычки часто употреблять алкогольные напитки, и пьющий человек не всегда сам осознает, что попал в ловушку зеленого змия. Из-за этого возникают многочисленные ссоры, и, если ничего не предпринять, семья в итоге распадается. От пьющего мужчины в доме страдает не только женщина, но и дети, которые остаются без внимания, заботы и воспитания со стороны отца.

Признаки алкоголизма у мужчин

При регулярном приеме спиртного можно заметить такие первичные признаки зависимости от алкоголя:

  • постоянное употребление алкоголя;
  • плохое самочувствие;
  • проявление раздраженности по любому поводу и даже гнева;
  • агрессия;
  • отсутствие тошноты и рвоты даже после длительного употребления спиртного.

Похмелье - признак второй стадии алкоголизмаЕсли ничего с этим не делать или пустить на самотек, то у мужчины наступит вторая стадия заболевания:

  • появление похмельного синдрома (общего недомогания, сопровождаемое головной болью, головокружениями и тошнотой);
  • бессонница;
  • беспокойство и ощущение тревоги, возможно, даже страха.



Такие проявления нужно обязательно лечить во избежание психических заболеваний пьющего человека. Зависимость от алкоголя также может стать причиной снижения потенции, ухудшения работы внутренних органов, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наружные признаки становятся видными почти сразу: нарушение координации, дрожащие руки, опухшее лицо и обильное слюноотделение.

Что делать, если в семье отец пьет?

Состояние ребенка при алкоголизме отцаКаждая уважающая себя и своего мужа жена обязана помочь зависимому супругу во что бы то ни стало. В наше время существует немало различных методов лечения алкоголизма. Но как сделать так, чтобы папа перестал напиваться? Кто-то прибегает к медикаментозному лечению, а кто-то даже к средствам нетрадиционной медицины. Но пьющий мужчина – это проблема не только для жены, но и для детей. Мало кто задается вопросом, как чувствует себя ребенок, у которого папа пьет. В первую очередь ребенок сначала не понимает, почему отношение отца к нему резко изменилось – частые скандалы без повода, упреки, агрессия и даже рукоприкладство. Чаще всего, когда отец пьет, ребенок чувствует себя подавленным, расстроенным, и порой ему даже страшно от того, что родной и близкий ему человек, когда он пьяный, стает неадекватным, нервным и вовсе не таким, каким был раньше. Предлагаем несколько советов, как разрешить данную ситуацию без конфликтов.

Трезвая оценка положения

Разговор с близким человекомПонятно, что в сложившейся ситуации просто успокоиться и не паниковать будет трудно. Отчетливо нужно понимать, что речь идет о таких важных вещах, как здоровье отца и дальнейшее сохранение мира в семье. Поэтому стоит отказаться от ненужных истерик, выделить для себя время, чтобы все хорошо обдумать, успокоиться, попросить совета у близких вам людей. Бывает и такое, что многие слишком все преувеличивают, и сложно оценить, насколько все серьезно, может, дела обстоят не так плохо и не стоит бить тревогу. Ведь есть разные ситуации: когда папа вечером после работы позволяет себе выпить бутылку пива и когда пьет почти каждый день крепчайшие напитки. Конечно, в любом случае употребление алкоголя в любых дозах имеет это плохое влияние на организм. Особенно если у папы наблюдаются проблемы со здоровьем. Ни в коем случае нельзя устраивать скандал, ведь этим самым рискуете вызвать агрессию в свою сторону, даже если разговор будет с трезвым отцом.

С кем поделиться, если пьет отец?

Получение поддержкиЛюбой ребенок, у которого родители пьют, неважно, папа это или мама, неохотно будет распространяться о том, что его волнует. Многим стыдно за своих родителей, они боятся осуждения со стороны других людей. Но говорить об этом необходимо. Совершенно понятно, что не нужно кричать об этом на каждом углу. Просто нужно поговорить с людьми, которым можно доверять. Это могут быть и родственники, и близкие друзья. Во-первых, ребенку станет от этого легче, а во-вторых, эти люди могут посодействовать ему, так как в одиночку очень тяжело с этим справиться. Можно также попросить кого-нибудь из взрослых, лучше всего, чтобы это был друг или брат папы ребенка, которого он может послушаться. Однако необходимо быть весьма осторожным и не привлекать к столь важному делу абсолютно посторонних личностей, которые никак не относятся к данной семье (соседей, знакомых и прочих людей).

Разговор по душам

Разговор с отцом по душамСамое главное, не начинать расставлять все точки над “і”, пока папа ребенка находится в алкогольном опьянении. Это попросту ни к чему хорошему не приведет, будет бесполезным. К делу стоит подходить, когда отец трезвый и может адекватно пообщаться с ребенком. Не нужно начинать разговор с резких высказываний и поучений, как делать можно, а как нельзя. Любая критика вызывает раздражение и воспринимается негативно, таким образом вы ничего толком не добьетесь. Лучше всего будет, если попробовать для начала похвалить папу, сказать, что любите его, что от того, что он злоупотребляет спиртными напитками, плохо не только ребенку, но и другим членам семьи. Добавить, что ребенок очень беспокоится о его здоровье и очень страдает, когда он пьяный, рассказать, а лучше показать видеозапись, на котором папа пьяный, что он говорит в таком состоянии. Важно объяснить, что ребенок искренне хочет, чтобы в семье все наладилось, и что он ищет двухстороннего решения данной проблемы. Совсем не лишним будет привести несколько ярких воспоминаний, как он вместе с папой проводили время раньше.

Что делать, если отец продолжает выпивать?

Если все же не получилось пробить папу на жалость, нужно подойти к нему со стороны общего беспокойства по поводу его здоровья. Ведь употребление алкоголя негативно влияет на работу внутренних органов и состояние здоровья в целом. Спросить у отца, нравится ли ему похмельный синдром, тошнота, тяжесть в желудке, головные боли, снижение аппетита. Попросить его вспомнить, как он чувствовал себя до того, как начал пить. Пусть мысленно попробует сравнить эти моменты. Поинтересоваться, хочет ли он вернуть то время? Если ответ позитивный, то надежда все исправить однозначно есть.

Методы избавления от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизмаУже давно стало известно, что алкоголизм – это не просто употребление спиртного в больших количествах. Алкоголизм – это болезнь, причем довольно серьезная. Многие семьи пьющего человека просто отворачиваются от него, не желая вмешиваться. Огромное количество женщин и детей устают бороться и терпят выходки пьющего отца. Но это вовсе не выход. От зависимого алкоголем ни в коем случае нельзя отворачиваться и тем более пускать все на самотек. Конечно, от этого недуга так просто не избавиться. Прежде всего стоит убедить папу бороться с алкогольной зависимостью и начать лечение, предварительно проконсультировавшись с врачом. Существуют разные способы борьбы с алкоголизмом. Немалое влияние оказывает моральная поддержка, ведь бороться в одиночку папе будет очень сложно или вовсе не удастся.

Капли от алкоголизма

Сейчас есть много различных препаратов от алкогольной зависимости. Если папа ребенка пьет, можно попробовать специальные капли от алкоголизма. Для многих людей они стали настоящей палочкой-выручалочкой. Принцип их действия заключается в том, что они вызывают дикое отвращение к спиртным напиткам, а затем и непереносимость алкоголя в целом. Этот способ помогает побороть постоянные запои даже без ведома страдающего алкоголизмом и способствует тому, чтобы человек бросил пить. Но лучше будет, если вы все-таки сообщите об этом самому отцу, иначе после того, как он сам это поймет, рискуете вызвать волну негодования с его стороны. Стоит помнить, что использовать такие капли можно только после консультации с врачом-наркологом. Если же отцу не поможет этот способ, тогда уже стоит задуматься о кодировке.

Что делать, если папа пьет из-за депрессии?

Алкоголизм из-за депрессииДепрессия – явление сложное, и большинство людей ищут решение проблем в стакане. Если отец пьет именно из-за депрессии, то нужно действовать немедленно. Нельзя допустить, чтобы близкий человек топил свои проблемы в алкоголе. Нужно обязательно поговорить по душам с отцом, выслушать его, предложить свою помощь и пообещать, что он всегда может положиться на своего ребенка, но только не тогда, когда он пьяный. Нужно постараться аргументированно разъяснить ему, что водка на самом деле не решает проблем, а только все усугубляет. Важно помнить, что на практике, как правило, человек перестает пить, когда сам осознает, что это плохо. В большинстве случаев чужие доводы со стороны имеют меньшее влияние. Но не стоит забывать, что психологическая помощь все равно любому папе нужна.

Советы из личного опыта тех, кто сталкивался с алкоголизмом

Много людей испытали на себе тот ужас жизни рядом с отцом, который пьет. Невыносимо тяжело видеть папу в пьяном виде. Большинство не сразу понимают, что делать в таких ситуациях, но есть некоторые советы, которые помогли близким людям пьющего человека победить пагубную привычку:

  1. Не нужно отворачиваться от своего папы, потому что это все же болезнь, а не просто прихоть.
  2. Стараться всячески помогать ему выйти из пьяного состояния.
  3. Найти время, чтобы всегда быть рядом. Особенно в те моменты, когда отец отходит от пьянства. Рано или поздно он оценит это и поймет, что от него еще не все отвернулись, а значит, у него появится мотивация, чтобы бороться.
  4. Хвалить все его попытки бросить пить.
  5. Помогать наладить здоровый образ жизни.

Если все же следовать данным рекомендациям, которые активно поддерживают врачи, несомненно, можно добиться нужного эффекта. Итак, самое главное, что нужно делать, если отец пьет, – не опускать руки на полпути, и тогда все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

Если мама пьет что делать фото

Если мама пьет что делать

Семье, в которой есть человек с алкогольной зависимостью, приходится очень тяжело – физически, социально, эмоционально…

» » Что делать семье, если папа пьет?