Как расстаться с мужем алкоголиком?

скандал в семьеРасторжение брака редко носит спокойный и конструктивный характер. Развод с алкоголиком вдвойне тяжел, алкоголь зависимый человек не способен отвечать за свои поступки, часто он агрессивен и жалок одновременно. Жизнь с алкоголиком превращается в ад, а реализованное желание расстаться с мужем часто оставляет больного человека один на один со своими проблемами.

Женщина защищая себя и своих детей от неадекватного поведения мужа чувствует, свое поражение, так как не в состоянии помочь некогда любимому человеку, превратившемуся в другую личность, жалкую беспомощную под влиянием процессов распада и деградации. Для расторжения брака по действующему законодательству вполне достаточно желания одного человека в семейной паре. Другой супруг может только несколько затянуть время официального развода.

Но на деле, где в качестве игроков выступают в единоборство чувство и разум, проблема приобретает драматизм и становится одним из переломных и критических моментов в жизни женщины, решившей расстаться с мужем.

Умение видеть жизнь в перспективе

дети и семейные ссорыРазвод может сломать судьбы нескольких людей одновременно. С развалом семьи всем участникам драмы, включая детей, наносится тяжелейшая психологическое увечье. И необходимо постараться, чтобы смягчить удар. В противном случае могут бесповоротно измениться психические настройки и сломаться механизм надежды на лучшую жизнь, и не смогут нормально складываться дальнейшие отношения не только с близкими в настоящий момент людьми, но и с теми, кто еще даже не встретился на жизненном пути.

В разводе все участники семейного конфликта оказываются в положении побежденных. Суть развода в том, чтобы до основания разрушить нечто, что жило и функционировало, в груду развалин. И никто в мрачном и злобном сегодня не может сказать хватить ли у него сил, здравого смысла и позитивного настроя расчистить место для новой постройки с более надежным фундаментом.

И не окажется ли женщина, способная расстаться с мужем, и дети заложниками прежнего негативного опыта.  О том, что это не мифическая возможность, свидетельствуют истории жен и детей алкоголиков, которые даже если им удалось вырваться из круга созависимости, в последующем строили новые отношения с людьми, напоминающими своим психофизиологическим типом отца или мужа.

Жизнь с алкоголиком

пьянство мужаАлкоголизм достаточно широко распространенная проблема, и женщины часто терпят пьянство мужа, но всему положен предел, и когда силы на исходе женщины решают расстаться с мужем и подают на развод. Жизнь с сильно пьющим человеком привносит в жизнь семьи один негатив. Человек, зависимый от алкоголя, в том случае, если жена не разделяет его пристрастия, много времени проводит вне дома, предпочитая семье и друзьям собутыльников.




Постоянно возникают конфликты из-за неверности супруга, его неспособности обеспечить семье благосостояние. Ссоры часто сопровождаются криками и истериками. Дети, живущие в семье, не могут оставаться в стороне и тем или иным образом вовлекаются в неблагополучную ситуацию в доме.

Алкоголизм крайне тяжелая патология, ведущая к деградации личности и отчуждению ее от норм общежития в обществе, так как игнорируются его ценности. Проблема возрастает от того, что спиртные напитки меняют восприятие реального положения дел на прямо противоположное. Человек может еле держаться на ногах, а в душе чувствовать свою силу и неуязвимость. Желание помочь воспринимается как личные нападки, вызывая гнев и ярость. В таком состоянии мужчина способен на насилие.

Насилие в семье

Насилие в семье алкоголиков вещь достаточно обыденная. И если женщина созависима, то она свыкается с ролью жертвы. Все время отдавая спасанию мужа, она забывает, что в данной ситуации необходимо в первую очередь позаботиться о безопасности себя и детей.Далеко не все женщины решаются расстаться с мужем. В этом деле большую роль играет привязанность или экономическая зависимость женщины от супруга. Также может остановить невозможность разрешить жилищный вопрос.

Также в характере женщины может быть много жертвенности, которая подпитывается мыслями о том, что муж пропадет без нее, а также тем, что детям нужен отец. Причем созависимая женщина не отдает себе отчет, что лучше не иметь отца, чем жить в атмосфере страха и пьянства. Кроме сиюминутных угроз, дети подвергаются опасности воспринимать пьянки отца, как непреложное и нормальное поведение. В дальнейшем они могут перенести модель поведения родителей для построения собственной семьи. В обществе пьянство воспринимается негативно и ребенок становится нелюдимым, боясь насмешек сверстников, и скрытным, так как принужден утаивать правду о действительных отношениях в доме.

Алкоголизм болезнь и, если она принимает неизлечимую форму, то развод – это единственная возможность не дать ей распространится на все, с чем она близко соприкасается. Мужа алкоголика необходимо удалить из своей жизни решительно и бесповоротно.

Решение расторгнуть брачные узы

решение расстаться с мужемКогда женщина решается на развод, в душе возникают сомнения, правильно ли она поступает. В этой ситуации необходимо не дать гнетущим мыслям разрушить психологический настрой на новую жизнь. Женщина должна понимать, как бы не сложилась дальнейшая жизнь, она приняла это решение, потому что пришлось выбирать из двух зол, и остается только надеяться на благоприятное разрешение жизненной коллизии.

Если что-либо пойдет не так как ожидается, нельзя корить себя за результат, всегда необходимо делать все, что человек сделать в силах в данный конкретный момент. Будущее поставит новые задачи, а душевные силы имеют способность возрождаться, необходимо только ждать и верить в свою судьбу. Страх же способен парализовать мысли и действия, а без них действительно наступит полный крах в жизни.

Какой бы горькой правда не было, надо посмотреть в глаза действительности и отринуть все предубеждения. Никто из людей не может сказать с определенность, что его ожидает в будущем, но с точностью можно утверждать, что если мужчина изменился до неузнаваемости, и в доме рядом с женщиной живет чуждое и безобразное существо, то построить с ним нормальной семьи не получиться.

В самом начале формирования алкогольной зависимости можно попытаться уговорить мужа лечиться, но если этот этап уже пройден, а попытка оказалась безрезультатной, не остается ничего другого, как развестись, предоставить пьющего человека его судьбе, подумать о собственной жизни и благополучии детей. Дальнейшая жертвенность будет бесполезной и бессмысленной.

Юридическая сторона развода

развод в судеЕсли женщина находит в себе силы порвать с мужем алкоголиком, то юридическая сторона вопроса решается довольно просто в ЗАГСе, если брак недолгий и нет совместных детей или имущественных претензий. Если дети есть, с заявлением следует обратиться в суд. Там же решиться вопрос о совместном имуществе и алиментах.

Если женщина боится развода с алкоголиком из-за того, что ей негде будет жить, то суд обычно выносит решение о продаже квартиры и покупке нового отдельного жилья для разведенных супругов. Наличие кредитных обязательств также не является причиной для отказа в разводе с алкоголиком. Суд предписывает расторжение договора с банком и заключаются новые документы отдельно на мужа и жену. Бывшие супруги не отвечают за платежеспособность друг друга.

Если имущественная ситуация совсем безнадежна, и некому приютить вас даже на время. Помните, существуют центры помощи женщинам, испытавшим насилие в семье. Там квалифицированные специалисты помогут избавиться от агрессивного мужа, предоставят психологическую и юридическую поддержку.

После развода может возникнуть депрессивное состояние, а чувство одиночества подтолкнет к решению возобновить отношения. Чтобы снова не подпасть под власть иллюзий, что алкоголизм на любой стадии можно преодолеть, постарайтесь после развода не встречаться с бывшим мужем. Не замыкайтесь в себе, заводите новые знакомства и отношения, посмотрите на мир непредвзятым взглядом. Проводите больше времени с детьми, им в этот сложный период как никогда потребуются поддержка и участие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как расстаться с мужем алкоголиком?