Алкоголизм в семье что делать

Алкоголизм в семье

Алкоголизм в семье – это настоящая беда, как для самого алкоголика, так и для его близких людей, и это касается не только алкоголизма отцов и мужей.

Алкоголизм в семье – это конец нормальным отношениям. Что такое нормальная семья? Это место, в которое хочется возвращаться с работы. Где любят тебя таким, какой ты есть и всегда ждут.

Сохранить семью сложно. Это постоянная работа над собой, над межличностными отношениями, умение усмирить свои желания и амбиции ради близких.

Печально, когда люди вместо того, чтобы вместе решать семейные проблемы начинают топить их в алкоголе. Это поначалу – выпил немного, и проблемы отступили. Далее для ухода от проблемы требуются все большие и большие дозы горячительных напитков. Это, в свою очередь, порождает новые проблемы – нехватка денег, скандалы и так далее. Если в семье начинают пить и мужчина, и женщина, то развивается семейный алкоголизм.

И то ради чего создавалась семья, забывается в один момент. Все рушится. Основная причина разводов – это именно алкогольная зависимость одного из членов семьи.

Статистические данные алкоголизма

Что говорит сухая статистика? В Российской Федерации на каждого жителя приходится около 20 л чистого спирта, включая стариков и детей.

Если более подробно, то по данным Роспотребнадзора в России насчитывается около 5 млн алкоголиков. Это составляет около 3,5% от общего числа жителей страны.

К врачам для лечения обращаются единицы. Согласно статистическим данным всего 1,7% состоят на учете в лечебных учреждениях. Ежегодно от отравления алкогольными суррогатами умирают 40 тыс. человек. Дети в первый раз пробуют алкогольные напитки в возрасте 13 лет. Есть о чем задуматься, не так ли?

Согласно статистическим данным, каждый год в мире от алкоголя умирает около 2,5 миллионов человек.

Алкоголь, семья и дети

Алкоголь, семья и дети

Алкоголизм – не только смертельное и неизлечимое заболевание, но и настоящее бедствие.




Что ждет ребенка, который растет в пьющей семье? Дети страдают ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Это и постоянные стрессы, недоедание, постоянные упреки, достаточно часто бытовое насилие. У них нет счастливого детства – родители-алкоголики украли его.
В большинстве случаев дети пьющих родителей отличаются от своих сверстников. Достаточно часто они отстают и в физическом и умственном развитии. Существуют проблемы с обучаемостью, с неумением концентрировать внимание.

У детей, которые родились у пьющих родителей, часто встречаются внешние уродства, пороки развития внутренних органов. Даже если в физическом плане все в порядке, такие малыши чаще страдают от инфекционных и простудных заболеваний.

Родители-алкоголики часто передают детей на попечение государства – в приюты, детские дома, дома инвалидов. Если дети растут в семье, то сверстники не прощают им родителей-алкоголиков. Такой ребенок становится парией во дворе, в школе.

Семейный алкоголизм – классификация

Можно изобретать все что угодно, но классификация семейного алкоголизма состоит из 3 пунктов:

  • пьющий мужчина;
  • пьющая женщина;
  • пьют оба супруга.

Особенно печально, когда муж втягивает в омут Зеленого Змия жену и детей.

Муж алкоголик – самый распространенный вариант

Что делать если муж алкоголик?

Жену алкоголика видно издалека. Это замученное существо, которое махнуло на себя рукой. Она старается обслужить мужа, борется с Зеленым Змием по мере своих сил, пытается поднять самостоятельно детей. Немногие сразу решают проблему кардинально – разводом. А ведь все начинается нормально. Ну пришел, ну выпил, ну ничего страшного. Это на первом этапе.

Мужчина может активно работать, заниматься с детьми. Но это временно, пока любовь к алкоголю не затмит и жену, и детей. Затем следует потеря хорошо оплачиваемой работы.

Советуем почитать: Если муж аклкоголик, что делать жене?

А профессиональные рекрутеры быстро вычисляют любителей алкоголя, и найти работу с достойной оплатой становится непросто.

Неудовольствие жизнью заливается новой дозой горячительных напитков. В конце концов, Зеленый Змий приводит на скамью подсудимых.
В итоге женщине приходится выбирать – либо она тянет и обеспечивает и семью и алкоголика. Либо семья распадается.

В настоящее время в России половина разводов происходит по инициативе женщин в связи с алкоголизмом мужа.

Жена – алкоголичка. Реже, но страшнее

Алкоголизм как причина развода: алкоголичка – жена.

Женский алкоголизм практически не лечится. Вернее пьющей женщиной никто не хочет заниматься. Это мужчину спасают, лечат, а от жены-алкоголички пытаются избавиться и не вспоминать.

Проблема женского алкоголизма в том, что начинается он тайно. Женщина тщательно скрывает свою любовь к горячительным напиткам. Женщина в отличие от мужчины быстрее деградирует, теряет внешнюю привлекательность.

Если для мужчины этот процесс может идти и 10 и 15 лет, то пьющая женщина приходит к точке невозврата за 4–5 лет. Особенно от пьющей матери страдают дети. Она перестает их замечать, уделять внимание. А клеймо «дети алкоголички» будет преследовать их в течение всей жизни.

И если без отца-алкоголика дети не станут сиротами, то при живой пьющей матери…

И третий вариант – два алкоголика в семье

Муж-алкоголик и его созависимая жена живут словно в театре, поочередно меняясь ролями.

Этот вариант даже людьми нельзя назвать. Им хорошо втроем – он, она и Зеленый Змий. Идеальная любовь.
Печально то, что в этом случает ни мужчина, ни женщина не имеют шанса на выздоровление. Если поодиночке еще есть шанс, что пролеченный алкоголик не начнет пить, то коллективное желание выпить обязательно победит.

Если в этой семье рождаются дети, то весь букет алкогольных заболеваний им обеспечен. Хотя 99% из них останется в роддоме, а затем поедет в Дом малютки или детскую больницу.

Алкоголизм и семейная жизнь – это несовместимые понятия. Зеленый Змий не терпит конкурентов в виде жены или детей. Поэтому не привыкайте топить семейные, рабочие неурядицы в стакане водки. Семья и здоровое потомство стоит того, чтобы отказаться от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Алкоголизм в семье что делать