Мать алкоголичка и горе детей – две стороны одной монеты

женский алкоголизмСамое лучшее и самоотверженное, что есть на земле олицетворяется в матери. Мать всегда простит и принесет себя в жертву. Такое поведение инстинктивно присуще женщине, но все меняется, когда в дело вступает алкоголь. Спиртным напиткам дано все к чему они прикасаются превращать в свою противоположность. Вызванная алкоголем эйфория оборачивается похмельем и депрессией, чувство уверенности в своих силах превращается в неспособность устоять на ногах. Мать алкоголичка из человека, призванного делать добро и поддерживать в семье мир и надежность, становится горем для мужа и детей.

Женский алкоголизм

Бесстрастная статистика утверждает, что женщины, которым суждено спиться, начинают употреблять алкоголь еще до совершеннолетия. Зависимость становится полностью сформированной к 30-40 годам, таким образом захватывая тот период времени, когда создаются семьи и рождаются дети. Женский алкоголизм возникает не на пустом месте, а имеет свои причины, которые отличаются в зависимости от индивидуального склада характера.

Особенности женского алкоголизма отличаются от мужского тем, что в его основе лежат эмоционально-психологические причины. Делать комплексное обобщение по особенностям женского пьянства можно разделив факторы, способствующие алкоголизму, на психологические и физиологические причины.

Женская психология пьянства

алкогольная зависимостьЖенщины, в состоянии стресса, предрасположены к решению проблем без привлечения посторонних лиц. Здесь можно отметить традиционные посиделки подруг, которые сопровождаются распитием спиртного. Жизненные неурядицы решаются на социально-бытовом уровне. Обстоятельства обуславливают принятие вынужденных позиций, что повышает психологическую нагрузку, которую трудно вынести. Возникает необходимость в расслаблении, и тут на помощь приходит алкоголь.

Трезвость связана с высоким уровнем контроля, который разобщает и запрещает, а опьянение объединяет и разрешает. Женщины, как правило, осуждают лиц, употребляющих алкоголь, и это внутреннее противоречие заставляет скрывать личное пристрастие, что только добавляет социальное напряжение и вызывает дополнительный стресс. Круг замыкается, что приводит к увеличению дозы спиртного необходимого для приведения себя в расслабленное состояние.

Физиологическое подкрепление

физиологическое подкреплениеФакторы, подталкивающие женщину к систематическим пьянкам, изучаются психологами и, на первый взгляд, кажутся достаточно изученными, но в каждом конкретном случае хитроспленения внешних и внутренних проблем столь причудливо, что выявить зависимость причин и следствий сложно.

  1. В организме женщины меньше воды и мышечной массы, чем у мужчины и, следовательно, большая концентрация алкоголя, вызывающая сильное опьянение, достигается даже при умеренных дозах. Что в свою очередь формирует иллюзию безопасности такого рода противодействия стрессовым факторам.
  2. Этанол всасывается в организм быстрее за счет гормональных особенностей женского организма.
  3. Потерю близких людей, например, при разводе женщина воспринимает глубоко, и она стремится уйти от реальности, используя имеющиеся подручные средства, в качестве которых нередко выступают хмельные напитки.
  4. Непереносимо болезненное состояние может вызвать уход молодости или подозрение, что у мужа есть любовница.
  5. Также женщины патологически воспринимают проблемы недореализованности и упущенных возможностей. Домохозяйки переживают чувство неполноценности от того, что не смогли реализоваться в карьере, а деловые женщины комплексуют из-за того, что мало времени уделяют семье.

Холодный скепсис трезвой повседневности толкает порядка 25% женщин употреблять горячительные напитки систематически, а 45% периодически входит в состояние запоя. Если на первом этапе алкогольной зависимости личность способна держать себя в рамках присущего женщинам строя мыслей и чувств, то сформированная зависимость оборачивается абсолютным злом, меняющим личность. Мать перестает отдавать себе отчет в том, что нельзя делать детей игрушкой своего настроения, относится к ним то с преувеличенной нежностью, то грубо скандалить и даже заниматься рукоприкладством.

Болезнь в развитии




женщина и алкогольМужчины в большинстве случаев не выдерживают алкоголизм супруги. Они не понимают, что с этим делать, а просто уходят из семьи, усугубляя ситуацию. Внешность женщины меняется под действием алкоголя, она стремительно опускается, а неопрятность и снижение интеллекта приводит к разрыву социальных связей. Влечение к спиртным напиткам закрепляется на уровне физиологии, вызывая абстинентный синдром.

Если вначале женщина пьет, чтобы стало хорошо, то теперь вынуждена пить, чтобы не стало плохо. Отсутствие алкоголя вызывает депрессию, а опьянение наступает даже от небольшой дозы спиртного. Умственная и личностная деградация наступает в течении 2-3 лет после систематического принятия горячительных напитков. Пренебрежение домашними обязанностями и сексуальная распущенность делает женщину алкоголичку презираемой самыми близкими людьми и социумом в целом.

Дети алкоголиков

пьющий подросток20% детей, обращающихся за помощью в психопедиатрические учреждения, растут в семьях, где мать или отец алкоголики. Часто встречаются ситуации, когда пьют оба родителя. Когда в семье господствуют скандалы, грубость и страх, личности детей деформируются, что расшатывает психологическое и физического здоровье, а отдаленные последствия способствуют плохой адаптации в обществе выросших детей алкоголиков, пытающихся наладить собственную семейную жизнь.

Воспоминания о детстве в доме с пьющей мамой или отцом может сказаться при обустройстве собственного семейного очага. В этом контексте можно говорить о том, что алкоголизм с большой степенью вероятности передается детям.

Дети алкоголиков часто повторяют семейную ситуацию, в которой росли, и если их самих не настигла алкогольная зависимость, то они часто выбирают в мужья или жены алкоголь зависимых партнеров. Взять себя в руки и что-то делать, чтобы исправить сложившиеся обстоятельства, для них проблематично, потому что нет четкой картины, как наладить жизнь по-другому. А представления об окружающем мире сформировались в специфическом виде.

Жить в семье, где пью, а в особенности, если мать или отец крутого нрава, все равно, что в доме с диким зверем. Дом сотрясают скандалы и драки, пьяные истерики и выяснение отношений с собутыльниками, и приходится заделывать трещины и разломы как психологическом, так и в физическом плане.

Жить в таком доме опасно, но деваться некуда, и приходится просто все время быть начеку, чтобы тебя не зашибли. Алкоголики отрицают зависимость, а их супруги, если остаются, то либо сами становятся пьющими людьми, либо находятся в со-зависимом состоянии, пытаются лечить или спасать деградирующего человека.

Дети пытаются адаптироваться и приобретают ряд качеств, которые в последствии будут влиять на их собственное видение мира.

  • Испуганный ребенок стыдится и боится говорить кому-либо о реалиях семейной жизни, так как рассказ посторонним о пьяном укладе жизни воспринимается мамой или папой как предательство.
  • Дети в пьющей семье, и в особенности если мать алкоголичка, рано начинаю заботится о себе сами, так как у родителей своя иллюзорная жизнь, и для детей там часто просто нет места. Личность ребенка остается либо совсем невидимой, либо воспринимается как предмет для манипуляций.
  • Подросток может рано начать пить и в случае, если он обладает генетической предрасположенностью и в том случае, если хочет объединиться с родителями, испытывая те же чувства. Не зная, что такое нормальная семья, трудно построить отношения правильным образом. Родительский образец довлеет над последующей жизнью взрослого человека.
  • обездоленное детствоМногие просто считают, что без психологического или физического давления, отношения не построить. Выросшие дети не понимают, что делать с домочадцами в свободное время, как следует проявлять чувства любви и сопереживания. Они нечего не делают для нормализации семейной жизни, не только потому, что в их собственной семье все зависело от настроения и капризов взрослых, но просто не представляют, как можно планировать и добиваться желаемого.
  • Строить планы и что-либо предпринимать они считают пустой тратой времени и лучше ничего не делать, чем в последствии наблюдать как все рушится. Если сознание ребенка пронизано осознанием своей ненужности, то в последствии человек будет подвергать себя безжалостной критики.
  • Быть слишком близко к матери алкоголичке и проявлять интимность опасно, так как доверять пьющему человеку даже самому близкому себе дороже. Сегодня он добр и щедр, а завтра будет агрессивен и раздражен. Это чувство боязни расслабленности, которые вызывают нежные чувства, будет мешать в дальнейшем наладить жизнь собственной семьи.
  • Так как одни и те же действия могли вызвать как поощрения, так и наказание по прихоти пьяной матери или отца, то выросшие дети алкоголиков постоянно находятся в напряжении и нуждаются в неоднократном подтверждении, что они все делают правильно.
  • В жизни детей всегда могло произойти, что-то позорное не по их вине. Иногда они не имели возможности делать домашнее задание, так как мать или отец алкоголики воспитывали их нотациями до поздней ночи. И объяснить это учителям не было возможности, так как позорная тайна выскользнула бы наружу. Также приходилось сторонится сверстников, ведь пригласить их к себе в гости в неблагополучную семью было стыдно.

 Что делать, когда страдают дети?

семейный скандалЖенщина алкоголичка разрушает свое здоровье, отравляя себя спиртными напитками. Дети попадают в поле зрения к социальным работникам, которые ставят ее перед угрозой лишения материнских прав. Это может отрезвить женщину, которая не до конца деградировала, и заставить ее вернуться к нормальной жизни, найти работу и воздержаться от спиртного.

В том случае, если болезнь начала формироваться, когда дети находятся в подростковом возрасте, они стыдятся возникшей проблемы и всячески скрывают факт алкоголизма матери от окружающий. Не имея возможности справится с ситуацией самостоятельно, они усугубляют ситуацию, скрывая позорящие выходки матери не только от учителей или соседей, но даже от дедушек и бабушек. Время, когда еще возможна помощь наркологов, упускается.

Когда мать находится в трезвом состоянии дети еще могут достучаться до материнского чувства и инстинкта самосохранения. Доброе слово и проявление внимания и любви, в том случае ели зависимость еще не окрепла, может помочь женщине взять себя в руки.

Но если обещания мамы всего лишь пустые слова, которые произносятся с целью отвязаться от мешающих пить детей, то следует привлечь внимание окружающих к невыносимым условиям жизни с пьющим человеком, бить в набат, посвящая близких людей в невыносимые перипетии жизни с матерью алкоголичкой. Пытаться совместными усилиями направить женщину, забывшую свою сущность, в наркологическую клинику. Если поведение матери угрожает здоровью детей, то при соответствующем обращении ее поместят в лечебное заведение в принудительном порядке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

» » Мать алкоголичка и горе детей – две стороны одной монеты