Эффективное лекарство против алкоголя

Оглавление:

Алкоголизм – заболевание, которое требует комплексного лечения.

Избавление от пьянства возможно благодаря терапии препаратами. Какое есть лекарство против алкоголя, рассмотрим далее.

Избавление от пьянства

Лекарства против алкоголизма: 1-ая группа

В современной медицине различают три вида препаратов от алкоголизма. Назначение того или иного препарата зависит от степени зависимости от алкоголя. Итак, к первой группе относятся препараты, которые облегчают состояние похмелья (абстинентный синдром)

Конечно, лекарства этой группы нельзя считать в прямом смысле слова противоалкогольными. Они направлены лишь на облегчение состояния человека после бесконтрольного употребления спиртного, иными словами, они снимают похмельный синдром.

Какие препараты относятся к этой группе: «Медихронал», «Алка-зельтцер», которые очень известны. Сюда же можно включить и «Цитофлавин», парацетамол, аспирин.

«Алка-зельтцер» Эти препараты работают следующим образом: способствуя снижению воздействия алкоголя на организм, они улучшают обменные процессы, повышают активность коры головного мозга. Тем самым осуществляется профилактика пагубного влияния токсинов на печень, сердце и другие органы. Кроме того, например, производители «Медихронала» утверждают, что лекарство способно предупреждать развитие алкоголизма и подавлять тягу к спиртному. Наиболее эффективен препарат, если выпить таблетку до застолья, поскольку принятое после выпивки лекарство резко теряет свою эффективность.

«Алка-зельтцер» является средством, которое обладает обезболивающим эффектом во время похмелья. В состав входит аспирин, что доказывает целесообразность приема и обычных таблеток аспирина.

Эти препараты облегчают состояние человека, но никоим образом не лечат алкоголизм. Нужно учитывать, что все эти лекарства ведут борьбу с симптомами бесконтрольного употребления алкоголя, но не с его причинами. А именно в причинах и лежит проблема алкоголизма.

Вторая и третья группы лекарств против алкоголизма

Ко 2-ой группе относятся лекарства, которые снижают тягу к употреблению спиртного.

Препараты данной группы популярны в Европе и США, но в странах СНГ они не доказали свою эффективность. Кроме того, большинство лекарств, относящихся к этой группе, даже не зарегистрированы и стоят очень дорого, что тоже не способствует их распространению. Есть и российские аналоги.

«Пропротен-100»«Пропротен-100» заявлен как препарат для лечения заболевания, который и уменьшает абстинентный синдром, и снижает желание выпить. Главное условие при этом – пропить целый курс. Кроме того, этот препарат снижает количество потребляемого спиртного, если выпить таблетки до застолья.

Также популярен и препарат «Вивитрол». Его действие заключается в том, что как только таблетки попадают в кровь и мозг, блокируется состояние эйфории, которым сопровождается опьянение. В итоге сам смысл, ради чего человек выпивает, пропадает.




Применяют в этих целях и другие препараты. Так, «Фуразолидон» и «Метронидазол» меняют полностью процессы метаболизма, «Эметин» вызывает ужасную рвоту после употребления алкоголя, а никотиновая кислота провоцирует мышечные спазмы и спазмы сердечно-сосудистой системы.

К 3-ей группе относятся лекарства, которые вызывают непереносимость алкоголя.

Препараты этой группы предназначены именно для лечения алкоголизма, поэтому являются наиболее востребованными, когда речь идет о лечении заболевания, а не просто об облегчении тяжелого состояния. Далее рассмотрим более детально препараты, которые относятся к этой группе.

Препараты аверсионной группы: «Дисульфирам» и его аналоги

Группа препаратов, которые предназначены для лечения алкоголизма, называется аверсионной. К этой группе относятся: «Дисульфирам» (аналоги: «Антабус», «Тетурам», «Абстинил»), «Ливедин», «Эспераль», «Тетлонг-250» и «Колме».

«Тетурам»«Дисульфирам» (аналоги: «Антабус», «Тетурам», «Абстинил»).

Препарат зарекомендовал себя как очень эффективный против пьянства. Он блокирует ферменты, которые отвечают за распад в крови алкоголя. В результате этого алкоголь, который употребил человек, распадается в его крови в ацетальдегид. Это токсичное, ядовитое вещество, которое вызывает ужасную рвоту, тошноту, панические атаки, повышенное сердцебиение, головную боль и другие явления, которые человек вряд ли захочет испытать еще раз.

Действие препарата таково, что человек просто не в состоянии употреблять алкоголь, ведь после этого ему становится настолько плохо, что сам процесс выпивки становится бессмысленным.

Интересно, что препарат был апробирован еще при Советском Союзе, когда существовали лечебно-трудовые профилактории, куда направляли алкоголиков. Там им давали это лекарство в сочетании с алкоголем. В итоге оттуда выходили люди, которые не могли выносить не то что вкус, но даже запах и вид спиртного. Вместе с тем такая реакция со временем угасала и наблюдались рецидивы.

Несмотря на достаточную эффективность препарата, его нужно применять только короткими курсами, поскольку препарат довольно жесткий по отношению к печени и нервной системе, может даже спровоцировать развитие психоза. Кроме того, этот препарат нельзя применять без ведома больного, а люди, которые однажды попробовали на себе терапию «Дисульфирамом», как правило, такого повторения больше не хотят.

«Эспераль».

«Эспераль»Он является аналогом «Дисульфирама», но этот препарат был произведен во Франции. Он стоит дороже, но и по отношению к организму человека более лоялен: за счет лучшей очистки лекарство дает не такие жесткие побочные эффекты. В остальном же – полный аналог отечественного лекарства.

«Лидевин».

Комплексный препарат, который состоит из «Дисульфирама» и витаминов (никотинамида и аденина). Витамины играют важную роль: они несколько снижают токсичность препарата, тем самым делая его не таким агрессивным по отношению к нервной системе. Препарат представляет собой аналог обычного «Дисульфирама», но отличие в том, что он легче переносится организмом.

Выпускаются все эти препараты в форме таблеток. Курс лечения, продолжительность и дозировку назначает только врач, поскольку лекарства весьма агрессивны.

Препараты аверсионной группы «Колме» и «Тетлонг-250»

Следующие два препарата выпускаются в форме растворов: один для употребления внутрь, второй – для введения внутримышечно.

«Колме».

Этот препарат был произведен в Испании. Выпускается в форме раствора для питья. Он тоже вызывает непереносимость алкоголя благодаря действующему веществу цианамиду (не путать с цианидом!). Реакции, которые вызывает «Колме» при употреблении алкоголя, несколько мягче, чем те, которые появляются вследствие курса «Дисульфирама), но вполне достаточны для того, чтобы вызывать стойкое неприятие спиртного.

«Колме».Достоинство лекарства заключается в том, что оно нетоксично по отношению к организму и его можно принимать до полугода, не переживая за здоровье. Терапию можно проводить и без ведома алкоголика, поскольку лекарство не имеет ни вкуса ни цвета, в отличие от металлического привкуса «Дисульфирама», который насторожит любого человека. Минус у этого препарата только один – его стоимость. Но в остальном его можно считать лидером: он эффективен и безопасен. Его включают в разные программы лечения пьянства в странах Европы и США, а в Испании это самое эффективное лекарство.

«Тетлонг-250».

Это раствор для введения внутримышечно. Этот препарат – не что иное, как аналог «Дисульфирама», но который очень медленно всасывается. Он легче переносится, чем аналог в таблетках, но все основные недостатки – крайне тяжелая реакция на спиртное, токсичность для организма – остаются. Еще одно преимущество «Тетлонга» заключается в том, что он эффективен и при лечении наркомании. Минус в том, что он очень дорогой и иногда его сложно купить.

«Тетлонг-250»Еще раз стоит отметить несколько важных моментов. Во-первых, вы должны понимать, что не существует такого чудодейственного лекарства, которое навсегда избавит от алкоголизма. Лечение этого заболевания дает эффект при комплексном подходе, который включает в себя не только медикаментозное лечение, но в некоторых случаях и психотерапию и т.д.

Каким бы замечательным вам ни показалось какое-то лекарство, ни в коей мере не назначайте лечение сами себе или близкому человеку, страдающему зависимостью. Это – прерогатива врача-нарколога. Только он сможет подобрать грамотное, адекватное лечение, оптимальную продолжительность курса, дозировки и т.д. вы должны понимать, что человеку без специального образования и опыта это не под силу. Такой инициативой вы только навредите организму. Если вы хотите провести курс лекарством алкоголизма без ведома больного, проконсультируйтесь с наркологом, он поможет найти оптимальный выход из ситуации.

Народные средства от пьянства

Народные средства от пьянстваМожно прибегнуть и к народным средствам, которые помогают избавиться от зависимости. Несколько простых рецептов:

  • 3 ст.л. травы чабреца залить 1 ст. кипятка, дать настояться 1 час. Принимать по 0,5 ст. перед едой;
  • 3 ст.л. травы чабреца залить 0,5 л кипятка, выдержать 15 мин на водяной бане. Процедить, добавить воды до получения изначального объема. Принимать по 0,5 ст. перед едой;
  • 3 ст.л. травы зверобоя залить 0,5 л кипятка, выдержать 15 мин на водяной бане. Процедить, добавить воды до получения изначального объема. Принимать по 0,5 ст. перед едой;
  • в течение 1 часа нужно дать больному съесть 6 ч.л. меда и повторить так 3 раза. Всего получится 18 ложек. Через 2 часа повторить процедуру. Проводить курс 2 дня. Мед восполнит дефицит калия, который наблюдается у всех алкоголиков.

https://youtube.com/embed/2fYlBEIWPMA

Лечение народными средствами требует терпения, а любой курс длится не менее 2 недель. В любом случае перед тем, как применить тот или иной метод, посоветуйтесь с наркологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Эффективное лекарство против алкоголя