Противоалкогольные препараты длительного действия эффективно решают проблему алкоголизма

Оглавление:

Алкоголизм – заболевание, которое требует комплексного подхода к лечению.

Алкоголизм

В первую очередь лечение алкоголизма включает в себя терапию медикаментами. Противоалкогольные препараты длительного действия являются одними из наиболее эффективных в лечении алкоголизма. Далее рассмотрим более детально, что это за средства.

Алкоголизм: варианты решения проблемы

Существует несколько подходов к лечению пьянства. Один из наиболее эффективных – терапия препаратами пролонгированного действия. Их еще называют препаратами группы фармакологического кодирования. К ним относятся метод торпедо, «Биностим», «Эспераль-гель», «Эспераль», «Аквилонг» и др. Хотя нельзя не отметить, что большинство из перечисленных препаратов выпускаются и под названием «Торпедо». По большому счету, все эти препараты являются аналогами, которые отличаются только названиями.

В зависимости от лекарства, действие длится до полугода или дольше. Препараты очень эффективны, однако в случае употребления алкоголя возникают тяжелые осложнения. При этом внешне это может быть мало заметно, однако поражение внутренних органов будет крайне высоким. Может завершиться летальным исходом даже после одной рюмки спиртного.

Далее следует рассмотреть действие каждого препарата из группы фармакологического кодирования более детально: как они работают, их достоинства, недостатки и т. д. Начнем с принципа действия метода химического кодирования.

Метод торпедирования – выбор наркологов России

Метод торпедированияМетод торпедо заключается в том, что больному вводятся препараты, которые несовместимы с алкоголем. Такой подход называется химической алкогольной блокадой. Изначально для этой цели назначался препарат «Дисульфирам», однако на сегодняшний день список лекарств, применяемых для торпедирования, существенно расширился: «Эспераль», «Аквилонг», «Бинастим», «Алкгоминал» и др. Как было сказано, препараты являются аналогами друг друга, поскольку и принцип действия, и активное вещество у них идентичны. Тем не менее, на консультации нарколог подбирает конкретное лекарство в зависимости от стадии алкоголизма, состояния здоровья, нервной системы и других показателей пациента.

Принцип действия метода заключается в том, что в случае употребления спиртного препарат вступает в реакцию с алкоголем, вследствие чего образуется ядовитое вещество, которое отравляет организм.

Лечение алкогольной зависимостиПри выборе метода торпедирования важно учитывать некоторые нюансы:

  • обязательно нужно пройти медицинское обследование, поскольку метод имеет ряд противопоказаний. Среди них: соматические заболевания в острой стадии, любые инфекционные заболевания в острой стадии, онкология, психические заболевания, инфаркт, черепно-мозговые травмы, повышенная температура тела, беременность и период кормления грудью, абстинентный синдром и состояние алкогольного опьянения, аллергическая реакция на препарат;
  • если противопоказаний не выявлено, необходимо, чтобы в крови не было алкоголя и следов его распада. Поэтому для начала необходимо полное очищение организма и добровольный отказ алкоголика от употребления спиртного. В некоторых случаях необходима детоксикация в условиях стационара;
  • наиболее эффективен метод торпедирования, если совмещать его с методом психотерапии. Очень важно и то, чтобы алкоголик сам, по собственной воле хотел излечиться. Это уже половина успеха.

Далее рассмотрим детально наиболее распространенные препараты пролонгированного действия, которые применяются в лечении алкоголизма.

Препарат «Эспераль» и его аналоги




Препарат Препарат произведен во Франции. Он предназначен для подшивания и очень широко применяется в странах Европы, входит в программы по лечению алкоголизма. Существует немало аналогов препарата, например, препараты «Тетурам» и «Эспераль» в таблетках, «Эспераль-гель» и «Тетлонг-250», произведенные в Украине. Все разновидности препаратов этой группы имеют в составе одинаковое активное вещество – дисульфирам.

Действие препарата заключается в том, что он блокирует алкогольдегидрогеназу – фермент, который расщепляет алкоголь в организме. Вследствие этого этанол становится невероятно токсичным и ядовитым для человека. По токсичности он приближен к этиловому спирту, употребление которого в объеме 50 г неминуемо ведет к слепоте, а в объеме 150 г – к летальному исходу.

Независимо от того, какой метод выбран, химическая защита (то есть таблетированной формой «Эспераль») или имплантированное средство – действие всегда одинаково: несовместимость препарата с алкоголем. В результате, если человек выпьет хотя бы 50 г спиртного, у него начнется сильная интоксикация. Головная боль, рвота, судороги, ухудшение зрения – вот первые признаки. Далее начинаются спазмы сосудов головного мозга и сердца, скачки давления, перебои в работе сердца и т. д. На фоне этого может начаться возбуждение нервной системы или, наоборот, подавление, сонливость.

В случае развития подобной ситуации необходимо срочно вызывать на дом врача, который назначал терапию. Он введет специальный антидот и проведет курс детоксикации. Это предотвратит ухудшение состояния и не позволит довести до осложнения в виде инфаркта, инсульта, гипертонического криза, отека мозга, аритмии, к которым может привести «Эспераль», если нарушить запрет на алкоголь.

Препарат «Бинастим» – долгосрочное действие против алкоголя

Кодирование от алкоголизма«Бинастим» еще преподносят под названием «Торпедо», как и многие другие лекарства этой группы. Действующее вещество, которое делает «Бинастим» эффективным средством против алкоголизма, – дисульфирам. Соответственно, он тоже работает за счет того, что вызывает стойкую непереносимость этанола.

Препарат блокирует ферменты, которые отвечают за переработку алкоголя в организме, превращая его в ядовитое вещество, которое оказывает токсическое воздействие на организм. В итоге человек испытывает сильное недомогание, далее происходит нарушение жизненно важных органов (почек, печени, сердца, легких, головного мозга). В крайнем случае реакция непереносимости может привести к смертельному исходу.

Препарат не только подавляет влечение к спиртному, но и оказывает общее лечебное воздействие на организм человека: повышает иммунитет, стимулирует работу головного мозга, улучшает функционирование печени.

Кодирование при помощи «Бинастина» может длиться от полугода до 5 лет. Для этого препарат вводится внутримышечно. В течение 3-х дней человек адаптируется к препарату, а затем больной определяет срок, когда препарат активизируется через выброс его в кровь.

На предварительной консультации у нарколога врач рассказывает больному о методе терапии и, в частности, о последствиях, которые его ожидают в случае нарушения запрета на алкоголь. Многие пациенты сразу же верят в то, что говорит врач. Но есть и такие, которые относятся скептически к информации о кодировании. В таком случае нарколог предлагает эксперимент: больному вводится препарат, а затем дают рюмку спиртного. Спустя 5 минут начинается реакция: у человека отказывают конечности, может наступить клиническая смерть. Конечно, его успевают реанимировать. При этом нередко все записывают на видео и отдают запись человеку, чтобы он всегда помнил о том, что данная терапия – вещь серьезная.

Другие средства, которые помогут побороть зависимость

Лекарственные препаратыКроме того, наркологи применяют в своей практике и другие аналогичные препараты. Среди них хорошо зарекомендовали себя:

  • «Аквилонг»;

Этот препарат тоже вызывает непереносимость алкоголя в виде негативных ощущений в случае, если человек после введения препарата употребил спиртное.

Принцип действия у него такой же, как и у других аналогичных препаратов. «Аквилонг» является отличным выбором для тех людей, которые признали свою проблему и решили бороться с ней. Если же применять его против воли больного либо без его искреннего желания излечиться, то эффективность препарата будет крайне низкой.

Прибегая к лечению этим препаратом, нужно учитывать некоторые противопоказания к его применению: хронические и инфекционные заболевания, нежелание пациента, длительный запой. Обязательное условие для терапии «Аквилонгом» – отсутствие следов алкоголя в крови. Желательно 3 дня до начала терапии не употреблять спиртное, тогда эффективность будет выше.

Наркологи, применяющие этот препарат в своей практике, утверждают, что после терапии формируется стойкое отвращение к спиртному, что является гарантией эффективности лечения и признаком излечения от зависимости и отказа от пагубной привычки. Это помогает человеку быстро вернуться к нормальной, полноценной жизни. Наркологи гарантируют, что за 1 сеанс проблема зависимости может быть решена навсегда. В случае, если человек сам хочет этого, конечно.

  • «Алгоминал».

Этот препарат представляет собой комплексное средство против алкоголизма, сочетающее в себе различные вещества, которые и раньше использовались в борьбе с пьянством, но по отдельности. Получился своеобразный «коктейль», который эффективно снижает тягу к спиртному.

Кодирование препаратом рекомендуют проводить людям не старше среднего возраста, поскольку препарат может вызывать довольно сильные побочные эффекты: начиная от тошноты, одышки и рвоты и заканчивая звоном в ушах, обмороком, перепадами давления.

Имеются и противопоказания к применению «Алгоминала»: аневризмы сосудов, порок сердца, астма и другие заболевания легочной ткани, болезни печени и поджелудочной железы, онкология, заболевания эндокринной системы, болезни ЖКТ.

Действующее вещество, которое делает препарат эффективным против алкоголизма – все тот же дисульфирам. Следовательно, реакции, которые вызывает этот препарат в сочетании с выпитым алкоголем, такие же, как и в случае терапии другими аналогичными препаратами. Отметим лишь, что сила реакции зависит от объема и крепости выпитого человеком алкоголя.

https://youtube.com/embed/BnBQVaRwt4w

Как и в случае с «Аквилонгом», «Алгоминал» можно применять только с согласия больного. Он будет эффективен лишь в том случае, если человек сам хочет избавиться от зависимости. Эффективность терапии выше, если сочетать ее с методами психотерапии: например, хорошие результаты дает гипноз или психотерапевтические беседы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Противоалкогольные препараты длительного действия эффективно решают проблему алкоголизма