Какие существуют аналоги препарата колме

Оглавление:

«Колме» – препарат в каплях, который применяется при лечении алкоголизма. Этот препарат повышает уровень ацетальдегида, чем провоцирует проявление крайне негативных ощущений после приема алкоголя. Вследствие этого вырабатывается условный рефлекс по отношению к спиртному.

Лекарственные методы лечения алкоголизма

Хотя «Колме» и зарекомендовал себя на рынке противоалкогольных препаратов, существуют и дженерики, то есть препараты-заменители «Колме», которые также проявляют себя как эффективные средства.

«Колме»: информация о каплях

Предназначение «Колме» заключается в непосредственном лечении хронической зависимости от алкоголя, в отличие от многих других препаратов, которые лишь устраняют симптомы похмельного синдрома. Также препарат применяется и для профилактики рецидивов после лечения. Препарат блокирует фермент, который участвует в расщеплении этанола. Вследствие этого повышается концентрация ацетальдегида, вещества, которое оказывает токсическое воздействие на организм.

Капли Когда его уровень повышается, у человека начинаются крайне негативные ощущения: тахикардия, повышение артериального давления, одышка, сильная тошнота, приливы крови. Эти симптомы настолько сильны, что у алкоголика вырабатывается стойкий условный рефлекс, связанный с употреблением алкоголя, поскольку каждый раз, когда он выпивает спиртное, проявляются эти симптомы. Со временем формируется условно-рефлекторное отвращение не только ко вкусу, но даже к запаху алкогольных напитков.

Абсолютное большинство противоалкогольных препаратов в составе имеет действующее вещество дисульфирам. В отличие от них в каплях «Колме» содержится цианамид, за счет которого и достигается эффект. Это вещество, во-первых, само по себе менее токсичное, чем дисульфирам. Во-вторых, благодаря ему препарат начинает действовать гораздо быстрее, чем его аналоги (не позже чем через 1 ч).

Капли “Колме”: специфика приема

Сонливость - побочный эффект препарата Поскольку прием лекарства связан с негативными симптомами и может вызвать побочные эффекты, пациента всегда предупреждают об этом. В первую очередь необходимо провести тщательное обследование пациента. Только после этого врач может предложить терапию данными каплями. Естественно, что назначать препарат самостоятельно (например, по решению родственников) категорически запрещено. Несмотря на то что препарат в большинстве случаев переносится пациентами хорошо (при условии, что они не пьют), тем не менее капли могут вызвать ряд побочных эффектов:

  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • чувство усталости;
  • кожные высыпания.



Побочные эффекты при лечении каплями не представляют угрозы здоровью и жизни пациента. Однако совсем иная картина происходит, если человек употребит даже самую малую дозу алкогольного напитка.

Реакция организма на спиртное при приеме «Колме»

Рвота - реакция организма на алгоколь при леченииЕсли пациент проигнорирует главное условие лечения «Колме» и выпьет алкогольный напиток, его ожидает такая реакция:

  • сильная тошнота и рвота;
  • тахикардия;
  • сильная слабость;
  • покраснение кожи;
  • ощущение, словно в голове что-то пульсирует;
  • рассредоточение зрения;
  • боли в грудине;
  • сдавленное дыхание;
  • усиленное потоотделение.

Такие симптомы оцениваются как реакция средней тяжести. Однако организм может отреагировать на алкоголь гораздо сильнее. Начинаются следующие симптомы:

  • резкое снижение артериального давления;
  • сильное угнетение дыхательной функции;
  • коллапс.

Тяжесть реакции зависит от того, сколько алкоголя выпил человек. Соответственно, чем выше доза, тем тяжелее будет реакция. В крайних случаях необходимо проводить поддерживающую терапию для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. «Колме» в каплях не имеет структурных аналогов по активному веществу, однако есть лекарства, которые хоть и имеют другое действующее вещество в составе, но оказывают аналогичное действие на организм.

«Дисульфирам» – аналог «Колме»

Консультация врача перед началом леченияЭто классический представитель группы ингибиторов ацетальдегидрогеназы. Терапевтический эффект достигается за счет сильной реакции организма на алкоголь, выпитый одновременно с препаратом. Реакция сопровождается следующими симптомами:

  • гиперемией кожных покровов;
  • тахикардией;
  • рвотой, тошнотой;
  • головокружением;
  • приливами тепла к телу.

Чем больше выпьет человек спиртного, тем сильнее и продолжительнее будет проявление этих симптомов. В крайних случаях, если человек выпил слишком много, симптоматика может усугубиться, вплоть до:

  • потери сознания;
  • угнетения дыхательной функции;
  • острой сердечной недостаточности, инфаркта;
  • судорог.

Экстренная помощь больномуЕсли вовремя не оказать больному квалифицированную медицинскую помощь в подобной ситуации, она может окончиться смертью человека. Если же помощь была оказана вовремя, то организм алкоголика какое-то время будет «приходить в себя», человек будет много спать. По той причине, что препарат оказывает очень серьезное влияние на организм, необходимо придерживаться особых правил назначения и лечения «Дисульфирамом»:

  • больной должен быть предупрежден обо всех побочных эффектах и реакциях, связанных с приемом лекарства;
  • больной должен четко понять, что употребление алкоголя категорически запрещено на время лечения (то же касается и спиртосодержащих лекарств);
  • начинать курс лечения можно только после того, как больной даст на него согласие;
  • курс лечения назначается в том случае, если, по мнению врача, другие методы лечения алкоголизма не принесут желаемого эффекта.

Врач должен детально изучить пациента, особенности его личности, психики, чтобы принять решение о целесообразности лечения «Дисульфирамом».

Заменители «Колме»: другие препараты дисульфирама

Существует довольно широкий ассортимент аналогов «Колме», наиболее распространенные из них имеют в составе активное вещество дисульфирам. Все они действуют примерно одинаково. Например, широко применяется препарат «Лидевин». Он применяется для лечения хронического алкоголизма и его рецидивов. Позиционируется как полный аналог «Колме», хотя состав у него другой.

Специфика действия «Лидевина» заключается во влиянии дисульфирама, как известно, на процесс метаболизма этанола, что в результате повышает уровень ацетальдегида. В свою очередь, если человек во время курса лечения препаратом употребит спиртное, это будет сопровождаться характерной симптоматикой: тошнотой, головокружением, мышечной слабостью, головной болью, скачками артериального давления, тахикардией и др. Физическое состояние человека оценивается как средней тяжести или тяжелое. Вместе с тем в составе «Лидевина» содержится витамин В, который повышает способность организма переносить тяжелое воздействие дисульфирама.

Как и у любого препарата, в составе которого имеется вещество дисульфирам, терапевтический эффект достигается за счет формирования условного рефлекса, что выпивка неминуемо связана с тяжелыми реакциями организма. В конце концов, это должно привести к стойкому отвращению к алкоголю.

Препарат «Пропротен-100» для лечения алкоголизма

Еще один аналог «Колме» выпускается в форме таблеток для рассасывания. Он тоже проявляет противоалкогольное воздействие на организм, снижает тягу к выпивке и возможные рецидивы. Препарат нормализует влияние на систему позитивного эмоционального подкрепления, тем самым снижая частоту самостимуляции латерального гипоталамуса. Уменьшая число иммунокомплексов, которые циркулируют в крови, препарат способствует снижению употребления спиртного. Также он способствует повышению устойчивости головного мозга к токсическому влиянию алкоголя.

Препарат применяют не только как средство против алкоголизма, но и с целью облегчения психопатологических нарушений, которые произошли вследствие пагубного пристрастия (нарушения сна, повышенной нервозности, тревожности, беспокойства, снижения эмоционального фона, чрезмерного влечения к алкоголю). Эффективен препарат и в решении проблемы соматовегетативных расстройств, например, головной боли, тахикардии, мышечной слабости, тремора и др.

Подобным эффектом обладают и другие препараты, например, “Антабус”. Важно помнить, что назначать курс лечения этими препаратами должен исключительно врач!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не фото

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не

Если Ваш сын пьет с 14 лет – подросткового периода, значит, у него сформировалась тяжелая алкогольная зависимость, с…

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Лидевин фото

Лидевин

Препарат Лидевин представляет собой современное комбинированное лекарство, производимое во Франции и обладающее в…

Антидот алкоголя фото

Антидот алкоголя

Видео: Торпедирование от алкоголизма: действие, подготовка, эффективность, раскодированиеЛечение алкоголизма дается…

» » Какие существуют аналоги препарата колме