Таблетки от алкогольной зависимости

Таблетки от алкоголизмаЕсли раньше при появлении алкогольной зависимости у одного из близких в ход шли самые невероятные народные средства вроде настоек на клопах, дождевых червях и т.п., то сегодня современная фармацевтика предлагает самые разные микстуры и таблетки от алкоголизма. Ведь патологическая тяга к выпивке давно уже (с 1952 года алкоголизм вошел в перечень заболеваний ВОЗ) признана не привычкой. Какие же препараты от алкоголизма являются самыми известными в борьбе против тяги к выпивке, а также какое самое эффективное средство от алкоголизма?

Виды лекарств (таблетки и не только) для лечения алкоголизма

Все средства, таблетки от алкоголизма, какие только существуют,врачи-наркологи разделяют на 5 больших групп:

  1. Препараты, снижающие тягу к спиртному,
  2. Препараты, вызывающие у алкоголика отвращение в выпивке,
  3. Препараты, облегчающие абстинентный синдром,
  4. Препараты для лечения проблем с психикой, возникающих из-за злоупотребления спиртным,
  5. Препараты, снижающие вредное влияние на организм этанола.

Однако стоит сразу сказать, что мало просто пить таблетки, и препарат поможет сразу и надолго – обычно ещё более важную роль в борьбе против зеленого змия, чем препараты от алкоголизма, играют желание самого алкоголика вылечиться и всесторонняя психологическая поддержка.

Лекарственные средства, подавляющие тягу к выпивке

Пропротен-100Подобные лекарства для лечения алкоголизма широко распространены за рубежом, в России их не очень много. Самым известным и широко рекламируемым являются таблетки «Пропротен-100», который можно пить при купировании запоев, поскольку он значительно облегчает протекание абстинентного синдрома, снимает тревожность, раздражительность.

Проскольку «Пропротен-100» — гомеопатический препарат, он почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний, разве что кратковременные нарушения аккомодации).

Также подавляет тягу к спиртному Корда – препарат на основе экстракта винограда. Его прием также уменьшает похмельный синдром и снижает алкогольную интоксикацию, так что пить его можно в разных ситуациях, но только после рекомендации врача.

Препараты, вызывающие неприятие алкоголя

Таблетки ЭсперальВ эту группу входят как всем известный «Дисульфирам», так и другие фармацевтические препараты, эффективные для лечения алкоголизма, но обладающие меньшими побочными действиями: это Эспераль, Тетурам, Лидевин, Алкобарьер.




Заказать препарат Алкобарьер можно здесь. Также можете почитать отзывы о нем.

Лечебный эффект этих средств основан на свойстве дисульфирама блокировать окисление этилового спирта, что в результате продлевает и значительно утяжеляет похмелье, поскольку в организме накапливается токсичное вещество – ацетальдегид.

В ходе лечения возникающие очень неприятные ощущения (страх смерти, сильнейшая рвота, тахикардия, покраснение лица, одышка и др.) напрочь отбивают у алкоголика тягу к спиртному, при этом даже вырабатывается условный рефлекс, что пить – себе вредить.

Часто подобные препараты применяются в виде капсул для вшивания в закрытые участки тела – это всем известный Эспераль, который также выпускается в таблетированной форме. Обычно сначала больному назначается дисульфирамовая проба, чтобы он знал, что его ждет, если опять начнет пить – в организм вводится небольшое количество алкоголя, который при взаимодействии с дисульфирамом дает очень неприятные ощущения.

АлкобарьерХотя эти препараты для лечения алкогольной зависимости очень эффективные, особенно «Тетлонг-250», выпускаемый в форме инъекций (что подтверждают и отзывы), из-за их высокой токсичности лечение возможно только при участии врача-нарколога и только короткими курсами.

Их прием противопоказан при:

  • Сахарном диабете,
  • Туберкулезе,
  • Кардиосклерозе,
  • Бронхиальной астме,
  • Болезнях ЖКТ,
  • Онкологических заболеваниях,
  • Психозах и нервных заболеваниях при приеме дисульфирама и пр.

Лекарства, облегчающие абстинентный синдром

Алко зельцерНа самом деле это не совсем препараты, предназначенные для лечения алкоголизма. Скорее наоборот, они помогают побыстрее пережить и более перенести похмельный синдром, что приводит в дальнейшем к более бесконтрольному употреблению алкоголя.

В эту группу препаратов против алкоголизма входят Алка-Зельтцер, Метадоксил и Медихронал. По сути, они помогают в ускоренном режиме переработать этанол, и облегчают последствия похмелья – снимают головную боль, боль в мышцах, тошноту и рвоту и пр.

Препараты против алкоголизма, ускоряющие выведение этанола

Одним из ярких представителей этой группы средств для лечения алкоголизма являются таблетки Зорекс, в основе которого лежит унитиол. Унитиол – вещество, уже давно используемое токсикологами для купирования сильных отравлений солями тяжелых металлов. Кроме того, унитиол также прекрасно и достаточно быстро выводит из организма продукты распада этилового спирта, которые и являются основной причиной похмельного синдрома.

Принимать Зорекс лучше всего вечером накануне застолья с выпивкой.

Препараты для лечения психических расстройств, возникающих из-за алкоголизма

При лечении этой страшной болезни почти всегда понадобятся таблетки против алкоголизма, снимающие психическое напряжение, депрессии и пр. Обычно с этой целью в составе терапии участвуют аналептики и антидепрессанты – Феназепам, Реланиум, Ципрамид, Релиум.

Однако принимать их без контроля врача совершенно недопустимо, к тому же почти все они абсолютно несовместимы с алкоголем.

Также для лечения алкоголизма применяются БАДы: это препарат Барьер, Копринол и некоторые другие, отзывы о которых, кстати, довольно противоречивы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

» » Таблетки от алкогольной зависимости