Сколько времени дисульфирам держится в организме?

Оглавление:

Дисульфирам был синтезирован в 1946 году и впервые был применен в медицинских целях в Дании. В мировой медицине для лечения алкоголизма используется уже более 60 лет. Это обстоятельство дает право думать, что эффективность препарата не стоит подвергать сомнениям.

Алкогольная зависимость

Препарат для лечения алкоголизма

Дисульфирам – это лекарство, применяемое при лечении хронического алкоголизма. Он вызывает в организме реакцию, суть которой заключается в следующем: препарат, находясь в организме, никак не проявляет себя, хотя у него тоже есть побочные действия, как и у любого другого лекарства. Не проявляет себя потому, что нет необходимости в выработке фермента, участвующего в расщеплении спирта.

Но как только алкоголь попадает в организм, дисульфирам начинает действовать: он подавляет выработку фермента, находящегося в печени и отвечающего за распад ацетальдегида.

Из-за этого процесс расщепления алкоголя останавливается на стадии накопления уксусного ацетальдегида. А это сильнейший яд, токсин, который отравляет организм. Возникает снижение артериального давления, сердцебиение, чувство паники, страха, появляется слабость и головная боль. Дисульфирам в виде таблеток действует в течение 48 часов. Дисульфирам в организме в виде имплантата реагирует на спиртное на протяжении 5-9 месяцев после подшивки подкожно.

Препарат Очень важно совмещать дисульфирам с антидепрессантами, что снижает влечение к алкоголю. Близким больного необходимо постоянно контролировать прием лекарства.

Выпускается препарат в форме таблеток и назначается для приема внутрь. Схему лечения назначает лечащий врач персонально, так как лекарство имеет много противопоказаний и ограничений к применению.




Обычно врач назначает данный препарат только после дезинтоксикации организма. Так что не занимайтесь самолечением. Лекарство должно приниматься под контролем врача, поскольку большие дозы могут вызвать тяжелые побочные реакции. А врач вовремя может изменить дозировку или даже отменить препарат. Сколько держится препарат в организме? После отмены лекарства некоторое его количество продолжает находиться в организме и проявляет свое действие еще 7-14 дней.

Прием лекарства лучше осуществлять утром, в это время легче удержаться от употребления спиртного. Но если после принятия дисульфирама тянет на сон, то желательно его прием перенести на вечернее время.

Когда врач подберет дозировку, нужно точно придерживаться порядка приема лекарства. Через каждые 3-4 месяца нужно проверять работу печени.

Противопоказания и побочные эффекты

Принимать данный препарат запрещено лицам, имеющим болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания печени, эпилепсию, сахарный диабет или нервно-психические расстройства. Дисульфирам будет во вред больным с коронарной болезнью сердца, а также беременным женщинам.

Консультация у наркологаПрием лекарства запрещен совместно с принятием напитков, в состав которых входит алкоголь, с препаратами с содержанием этанола (недопустимо их употреблять в течение суток после принятия дисульфирама). Нельзя принимать препарат во время лактации.

Пациентам, страдающим заболеваниями органов дыхания, принимать данный препарат следует с осторожностью.

После принятия дисульфирама во рту чувствуется металлический или чесночный привкус, иногда может развиться гепатит, нервно-психические расстройства. Может возникнуть снижение памяти, головная боль, дезориентированность. Иногда появляется аллергическая реакция: зуд или высыпания на коже.

Существуют и нежелательные последствия, которые дисульфирам способен вызывать без употребления спиртного. Наиболее часто встречается сонливость, которая через время проходит без постороннего вмешательства.

Как действует дисульфирам?

Плохое самочувствие после приема При использовании данного препарата из-за плохого самочувствия, возникновения неприятных ощущений, состояний, угрожающих здоровью, употребление спиртных напитков физически становится невозможным. У больного возникает своего рода «химическая защита», не позволяющая ему принимать алкоголь: появляется одышка, учащенное сердцебиение, увеличивается потовыделение, тошнота и неоднократная рвота.

Все эти неприятные явления вынуждают пациентов отказываться от принятия спиртных напитков. Буквально через 10 минут после принятия спиртного у больных, проходящих курс лечения дисульфирамом, возникает чувство жара, из-за расширения сосудов лицо и тело сильно краснеет.

Это состояние сопровождает потовыделение, сухость во рту, головная боль, головокружение, рвота и упадок сил. В некоторых случаях появляются боли в груди, одышка, понижение артериального давления и затуманенное сознание. Зафиксированы даже смертельные случаи после употребления очень больших доз дисульфирама.

В последнее время появилась информация, что дисульфирам можно с таким же эффектом принимать и при наркотической зависимости, в частности при употреблении кокаина.

Из всего вышесказанного, делаем вывод: препарат имеет широкое применение (лечение алкоголизма и кокаиновой зависимости).

Как показывает практика, дисульфирам считается одним из лучших лекарств, применяемых при лечении алкозависимости. Чтобы лечение было эффективным и не было рецидивов, нужен комплексный подход: должен контролироваться прием лекарств, пациент обязан осознавать необходимость лечения и понимать последствия принятия спиртного. Необходим индивидуальный подход и выбор терапии каждому больному, поскольку не у всех пациентов одинаково успешно применение дисульфирама.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько времени дисульфирам держится в организме?