Борьба с алкоголизмом: новое лекарство от старого недуга

Оглавление:

Существует огромное количество средств и методик, помогающих избавиться от алкогольной зависимости. Часть из них способствуют выходу из запоя и нейтрализации токсического воздействия отравляющих веществ, другие вызывают отторжение и неприязнь к спиртосодержащим напиткам (провоцируя различные неприятные реакции в организме). Есть и такие препараты, которые подавляют тягу к алкоголю (именно само желание выпить).

Таблетки для борьбы с алкоголизмом

Поскольку проблема лежит в разных плоскостях, необходимо принимать меры, воздействующие как на физиологию, так и на психику человека.

В борьбе против алкоголя первым делом нужно обратиться к специалисту – врачу наркологу, который предложит варианты лечения и, в случае необходимости, окажет экстренную помощь. Существует 5 основных типов лекарственных препаратов, которые используются при алкоголизме. Различаются они способом воздействия на организм и на само заболевание:

  1. Вызывают отвращение к спиртному.
  2. Снижают тягу к алкоголю.
  3. Снимают абстинентный синдром.
  4. Уменьшают силу влияния этанола.
  5. Лечат появившиеся вследствие алкоголизма психические расстройства.

Все эти лекарства продаются в аптеке и выпускаются в различных формах: таблетки, капсулы, капли, порошки, инъекции. Следует помнить, что каждое из этих средств само по себе производит кратковременный терапевтический эффект. Действенным будет только комплексное лечение: правильно подобранные препараты в сочетании с качественной психологической работой и социальной реабилитацией.

Лекарства, вызывающие отвращение к спиртному

Алкогольная зависимостьПрепараты этой серии категорически не следует принимать по своему усмотрению и без назначения врача. Они имеют довольно большой список побочных эффектов и противопоказаний. Прародителем направления считается «Дисульфирам», который при одновременном употреблении с алкоголем вызывает у человека очень неприятные ощущения и реакции.

Принцип действия лекарства следующий. В обычном состоянии после приема алкоголя печень человека выделяет фермент ацетальдегиддегидрогеназу, благодаря которому происходит распад этанола на углекислый газ и воду. «Дисульфирам», будучи ингибитором этого фермента, блокирует окисление этилового спирта на стадии образования уксусного альдегида (ацетальдегида), который, в свою очередь, является сильным ядом.




В результате накопления ацетальдегида в организме возникает резкая интоксикация, вызывающая неприятные реакции: тошноту, рвоту, покраснение кожных покровов лица, понижение артериального давления, тахикардию, затрудненное дыхание, страх смерти и общее недомогание. Эти явления способствуют выработке условного рефлекса у больного и отбивают дальнейшее желание употреблять спиртное.

Аптечные препараты от алкоголизмаНа основе «Дисульфирама» были созданы другие препараты, которые лучше переносятся, но требуют консультации специалиста-медика: «Тетурам», «Лидевин», «Антабус», «Эспераль». Также, выпускается «Тетлонг-250» – это «Дисульфирам», предназначенный для инъекций. Его преимущество заключается в более длительном действии и возможности поддерживать постоянную концентрацию лекарства в организме. Однако препарат допускается к приему лишь краткими курсами (за счет высокой токсичности действующего вещества) и исключительно под контролем врача.

Общим недостатком всей группы средств, вызывающих отвращение к спиртному, является непродолжительность терапевтического эффекта. После прекращения приема лекарства выработанный условный рефлекс быстро исчезает, а больной снова получает возможность употреблять алкоголь. Для предотвращения рецидива «Дисульфирам» и его производные могут на несколько месяцев вшиваться под кожу человека, откуда будут постепенно всасываться.

Лекарства, снижающие тягу к спиртному

В США и странах Европы очень популярны подобные препараты, однако на территории СНГ их зарегистрировано крайне мало. Врачи-наркологи используют «Пропротен-100», «Акампросат», «Вивитрол». Отчасти снижает тягу к спиртному и «Метадоксил». Действие этих лекарственных средств основано на модулировании функциональной активности нейромедиаторных систем, вследствие чего нормализуется система позитивного эмоционального подкрепления и пропадает желание выпить.

Препарат «Пропротен-100» – это гомеопатический препарат, который помимо основного терапевтического эффекта уменьшает весь спектр психосоматических симптомов, возникающих при резком прекращении употребления алкоголя. Например, перепады настроения, головокружение, головную боль, раздражительность, бессонницу, беспокойство, тревогу, нарушение координации, общую слабость, тахикардию, тремор, различные расстройства ЖКТ.

«Акампросат», «Пропротен-100» и «Вивитрол» можно принимать длительное время, за счет чего закрепляется достигнутый результат. Особенность препарата «Вивитрол» (суспензия для инъекций) заключается в его пролонгированном действии и необходимости вводить лекарство всего раз в месяц. Эти лекарства имеют мало побочных эффектов и противопоказаний, однако принимать решение об их назначении должен только врач.

Лекарства, снижающие абстинентный синдром

Абстинентный синдром – это совокупность различных симптомов, возникающих при частичной или полной отмене приема алкоголя. Это довольно тяжелое состояние, которое, помимо наличия очень неприятных физиологических ощущений, может быть просто опасно для жизни человека. Для снятия интоксикации необходимо обратиться к специалисту, который может использовать целый комплекс лекарств, призванных поддержать различные органы и системы, поражающиеся при алкогольном отравлении.

Последствия алкоголизмаНапример, тиамин, витамины группы В (так как при алкоголизме всегда наблюдается авитаминоз, явный или бессимптомный), фолиевая кислота, ацетилсалициловая кислота (аспирин), глюкоза, а также препараты для поддержания функций печени. Все эти средства должен назначать врач-нарколог после проведения соответствующих анализов.

Препараты «Алка-Зельтцер», «Медихронал», «Метадоксил» – самые популярные представители этой группы. «Алка-Зельтцер» состоит из аспирина, пищевой соды и лимонной кислоты. Он оказывает общее обезболивающее и противоизжоговое действие. От последствий алкоголизма препарат «Метадоксил» способен защитить печень и нейтрализовать продукты распада этанола. Он является гепатопротектором и содержит производные витаминов группы В.

«Медихронал» призван улучшить обменные процессы в организме, способствует выводу токсинов и снижает количество уксусного альдегида (алкогольного яда). Однако не следует самостоятельно (без рецепта) принимать даже такое, на первый взгляд, безобидное лекарство как аспирин, поскольку и у него имеются противопоказания и свои особенности применения.

Как уменьшить действие алкоголя и лечить психические расстройства?

Прием лекарствПрепараты «Зорекс» и «Зеналк» рекомендовано принимать по предписанию нарколога заранее, например, за день до того, как будет употребляться спиртное. Такие лекарства от алкоголизма являются антидотами – средствами, способными обезвредить и вывести из организма человека отравляющие продукты распада этанола. При больших дозах принятого спиртного данные препараты не смогут полностью нейтрализовать его вредное влияние и нежелательные последствия.

При длительном и частом приеме спиртосодержащих напитков неизбежно будут развиваться психические нарушения. Самым крайним проявлением расстройства психики на фоне употребления алкоголя является делирий – белая горячка. Для купирования такого тяжелого состояния используются психотропные препараты (различные антидепрессанты и аналептики). Например, «Феназепам», «Ципрамил», «Релиум», «Реланиум» и т.д. Это очень опасные лекарства и принимать решение об их назначении может только квалифицированный специалист.

В борьбе с таким серьезным недугом, как алкоголизм не стоит бездумно применять лекарства, какие только есть в аптеке. Ведь все лекарственные препараты оказывают значительное влияние на организм человека и должны приниматься строго по назначению врача. За исключением нескольких средств, уменьшающих симптомы абстиненции, почти все препараты являются сильнодействующими веществами с побочными эффектами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

» » Борьба с алкоголизмом: новое лекарство от старого недуга