Как бросить пить

Чтобы бросить бухать и очистить организм от этанола, алкоголику рекомендуется взять себя в руки, пересмотреть пройденный путь, воспользоваться помощью небезразличных людей, родственников. Сегодня существует огромное количество заметок на тему: «Как я бросил пить», причем бывшие пьяницы рассказывают реальные истории, которые произошли с ними в жизни на пути к долгожданному исцелению. Большинство наркологов задаются одним и тем же вопросом, как помочь алкоголику, что можно сделать для его возвращения к трезвой жизни, как бросить пить.

Заставить алкоголика признать зависимость очень сложно, а у некоторых родственников на это уходят долгие годы бесед и душевных уговоров
Заставить алкоголика признать зависимость очень сложно, а у некоторых родственников на это уходят долгие годы бесед и душевных уговоров

Шаг первый: осознание проблемы

Перед тем как помочь пьющему человеку остановиться, требуется выяснить, нуждается ли он в такой помощи, участии. Если завязать не в планах алкоголика, то он, несмотря на все общественные старания, продолжит и дальше активно бухать. Сначала он может не понимать, как рискует собственной жизнью и здоровьем, но важно не жалеть себя и доказать алкоголику, что спиртное – это яд, медленная смерть, фатальная зависимость.

Если алкоголик отказывается принимать истину, не признает проблему, то ему можно прочитать несколько реальных историй на тему: «Как я бросил пить». Возможно, на месте трезвенника он представит себя, тогда и стимул появится быстро побороть водку. Как показывает практика, заставить алкоголика признать зависимость очень сложно, а у некоторых родственников на это уходят долгие годы бесед и душевных уговоров.

Шаг второй: желание вылечиться

Если пьющий человек поймет, что происходит в организме под воздействием этанола, то желание бухать и побороть пагубную привычку вовсе сводится на нет. Например, стоит акцентировать внимание, что, употребляя водку, портятся сосуды, ухудшается работы сердца, снижается мозговая деятельность, появляется рассеянность и признаки депрессии. Это весомый шаг навстречу трезвой жизни, а также ответ на вопрос, как помочь алкоголику и спасти его организм от гибели.

Чтобы человек поверил в суть сказанного, можно совместно посетить нарколога либо изучить тематические сайты в сети. Сделать это будет непросто, поэтому можно сказать, что это необходимо не для алкоголика, а для себя. Необходимо перепробовать все способы, чтобы донести до сознания алкоголика, почему вредно пить водку, как реагирует организм на этанол.

Шаг третий: занятия спортом

Алкоголизм – это признак распущенности и безделья, а поражает заболевание не только внутренние органы, но и мозг. Если заняться по жизни нечем, а спиртные напитки являются единственным развлечением, то необходимо пересмотреть свой образ жизни, выбрать достойное хобби и перестать бухать. Например, можно заняться спортом, выбрав для начала элементарные кардионагрузки. Это может быть бег, плавание, танцы, прыжки через скакалку, аэробика и аквааэробика.

Нужно выбрать достойное хобби и перестать бухать, можно заняться спортом. Это может быть бег
Нужно выбрать достойное хобби и перестать бухать, можно заняться спортом. Это может быть бег

Это хорошая возможность для алкоголика выкинуть из своих мыслей спиртное, прекратить страдать от алкогольной зависимости. Заниматься спортом для бросающего пить алкоголь рекомендуется ежедневно, постепенно наращивая темпы. Если во время таких усердных занятий неожиданно станет плохо, то требуется сделать передышку, выпить стакан воды с лимоном, но не возвращаться к горячительным напиткам.

Побороть алкогольную зависимость можно не только спортом, но и поставленной целью. Важно не только усердно тренироваться, обязательно стремиться к новым результатам. Если это женское пьянство, то стимулом становится похудение и омоложение кожи. Некогда пьющие мужчины также мечтают о красивом атлетическом теле, всеобщей зависти и подражании.  Настроив себя на нужный лад, завязать бухать проще простого. Трезвая жизнь в ногу со спортом всегда протекает на позитиве.

Шаг четвертый: мотивация

У каждого человека имеются жизненные цели, с ранней молодости расставленные приоритеты. В состоянии алкогольной зависимости происходит полная деградация личности, в результате чего теряются цели, планы, мечты и пожелания на будущее. В таком состоянии сложно завязать и наконец-то перестать употреблять спиртное, поскольку повседневная жизнь алкоголика кажется пустой и бессмысленной.




Перед тем как излечиться от алкоголизма, необходимо вспомнить, что хорошее было в трезвой жизни. Если на ум ничего не приходит, то можно просто помечтать, составить радужные планы на будущее. Лучше всего их записать, а затем повесить листок бумаги на самое видное место. Такие способы могут показаться надуманными, но на уровне подсознания они не плохо работают, надолго откладываются в памяти алкоголика.

Мотивировать могут родственники, если алкоголик находится с ними в прекрасных отношениях. Ему будет стыдно перед близкими людьми, поэтому придется взять себя в руки, окончательно избавиться от алкогольной зависимости. Завязать необходимо правильно и быстро, иначе можно вызвать побочные явления в организме в виде затяжного похмельного синдрома.

Шаг пятый: квалифицированная помощь специалистов

У бросающего пить человека возникает массу вопросов, и самый распространенный среди них, как победить алкоголизм без вреда для здоровья и быстро. Если вылечиться самостоятельно не выходит, а желание употреблять этиловый спирт по-прежнему велико, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью наркологов.  Если остановиться самому не в силах, сегодня существует огромное количество специализированных клиник с дипломатичным подходом к столь пикантной проблеме.

Если вылечиться самостоятельно не выходит, а желание употреблять этиловый спирт по-прежнему велико, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью наркологов
Если вылечиться самостоятельно не выходит, а желание употреблять этиловый спирт по-прежнему велико, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью наркологов

Чтобы окончательно исцелить организм, можно посетить общество анонимных алкоголиков, как достойную альтернативу госпитализации. Перебороть пагубную привычку помогут единомышленники, будут максимально внимательны и лояльны к новому члену их тайного сообщества. Можно не переживать, никто не узнает, зато изменения на лицо. Главное – подобрать достойную клинику для алкоголика, убедить его в необходимости своевременного лечения организма.

Шаг шестой: кодирование

Чтобы завязать, можно добровольно себя закодировать. Если это решение алкоголика окончательное, важно помнить два правила:

  1. Сознательное желание избавить собственный организм от пагубной привычки.
  2. Выбор эффективного медицинского препарата с сильнодействующим эффектом в организме.

Если зашить подкожно капсулу, то появится страх распития спиртных напитков. Некогда пьющий человек будет понимать, насколько серьезные последствия такого решения, а побочные явления на случай контакта с этиловым спиртом сделают алкоголику очень плохо. В организме происходит общая интоксикация, а среди осложнений не исключена кома, коллапс, летальный исход. Так что почти бывшему алкоголику придется заставить себя не пить, а организм сможет наконец-то восстановиться.

Чтобы не ухудшить общее состояние, можно обратиться в специализированную клинику, где кодирование – одна из предоставляемых услуг. Процедура несложная, и таким способом можно заставить отца, мужа прекратить распитие спиртных напитков. Если не удастся, то просьба «Помогите» от алкоголика опять требует новых подходов и радикальных действий. Будет сложно, но опять-таки не стоит «ставить крест» на пьющем человеке.

Шаг седьмой: изоляция

Чтобы заставить организм не пить, можно оградить себя от сомнительных компаний и спиртных напитков. Почему? Полная изоляция поможет не только пережить ломку, но и осознать всю глобальность своей пагубной привычки. Будет плохо первые 2-3 дня, поэтому в этот непростой период можно заручиться поддержкой родных и близких людей (отца, мужа).

Чтобы не возвращаться к тяжелым мыслям, алкоголику можно увлечь себя настольными играми, мемуарами, чтением художественной литературы или просмотром познавательных телепередач. Если такой доступный в домашних условиях способ подействует, то человек будет помнить, как сложно и мучительно ему досталась трезвая жизнь. Так можно заставить не пить папу, мужа, брата или любого хорошего знакомого. Организм тоже запомнит все неприятности, доставленные ему этиловым спиртом.

На заметку

Чтобы заставить организм отказаться от этанола, могут потребоваться годы. Почему так происходит? Хронический алкоголизм – это неизлечимое заболевание: чем больше пить, тем больше усугубляется проблема алкоголика.

Мужа от хронического алкоголизма может спасти супруга, но такая помощь должна основываться на понимании, сострадании, участии и дружеской расположенности
Мужа от хронического алкоголизма может спасти супруга, но такая помощь должна основываться на понимании, сострадании, участии и дружеской расположенности

Если посмотреть на себя со стороны в состоянии похмельного синдрома, то перестать пить вполне реально. Первое, о чем подумает зависимый человек, почему довел себя до такого критического состояния, и неужели не способен восстановить собственный организм. Уставший, он обязательно пересмотрит дневной распорядок и постарается спасти себя.

Чтобы ускорить этот процесс, не лишней будет помощь со стороны. Например, на папу, друга или мужа не стоит давить, нужно просто раскрыть глаза на происходящее. Понимая, что «я чувствую», это первый шаг навстречу трезвой жизни. Почему? Это своего рода «встряска» для мозгов, которая позволяет алкоголику встряхнуться, оглянуться, изменить мировоззрение. Что будет дальше, покажет время, но хорошее начало положено.

Мужа от хронического алкоголизма может спасти супруга, но такая помощь должна основываться на понимании, сострадании, участии и дружеской расположенности. Будет сложно наблюдать вспышки агрессии во время похмельного синдрома, но здесь требуется время и особая настойчивость искренне помочь больному человеку. Уставший организм в скором времени самостоятельно настроится на жизнь без этилового спирта и  сопровождающее его чувство эйфории.

Очень важно перестроить сознание алкоголика, и тогда будет толк. Мужа рекомендуется притянуть за обещания в ЗАГСе, отца – за ответственность перед своими детьми. Если спросить, почему они пьют, то причина, как правило, и не вспоминается. Когда алкоголик поймет, что «я чувствую» во время пьянки, родственники смогут понять, с чем предстоит бороться. Если одна из причин систематического пьянства – лень и хандра, зависимого человека требуется загрузить по полной физической и интеллектуальной работой, дать осознать собственную полезность и значимость.

Если все способы перепробованы, а уставший организм алкоголика по-прежнему не сопротивляется алкогольной зависимости, в таком случае требуется принудительное консервативное лечение. Госпитализировать алкоголика можно в стадии белой горячки, аргументируя такие радикальные меры потенциальной угрозой мирному населению. Метод не совсем гуманный, но эффективный, а врачи капельным путем выведут из организма остатки этилового спирта. Так женщина спасает своего мужа, а дети отца.

Остается только добавить, что алкоголик должен сам стремиться бросить пить. В противном случае все действия заинтересованных и взволнованных людей будут напрасными, а зависимый человек все равно перехитрит, найдет новую дозу. Почему так происходит? Все просто: стремление алкоголика к легкой, комфортной жизни, поиск острых ощущений, душевного забвения на фоне перенесенных душевных или физических травм.

Организм алкоголика не вечный, а этиловый спирт постепенно его разрушает. Необходимо одуматься, пока не поздно, и наконец-то сознательно бросить пить спиртные напитки в свое удовольствие. В противном случае никто не в силах помочь, избавить от фатальной зависимости, показать все краски трезвой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Метод шичко от алкоголизма фото

Метод шичко от алкоголизма

Многие люди планируют бросить пить, вот только такие планы могут растянуться на годы, десятилетия. Объясняется это…

Лечение алкоголизма фото

Лечение алкоголизма

На сегодняшний день проблема алкоголизма приобрела мировые масштабы, причем характерный недуг равносильно свойственный…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Как бросить пить