Как помочь человеку бросить пить?

Как заставить бросить пить?Пьяница в любой семье – страшное горе. Как заставить человека бросить пить и объяснить ему, что пагубное влечение к алкоголю может лишить его самого дорогого – здоровья и любви близких? Ведь алкоголизм приводит к таким страшным последствиям, как:

  • Формирование у детей искаженного стереотипа семейных отношений;
  • Насилия в семье;
  • Травмы и убийства.

Дети из семей с пьющими родителями редко выбирают трезвую дорогу в жизни, повторяя скорбный путь своих предков. Поэтому первоочередной задачей родственников алкоголика является избавление его от болезни.

Обзор методик

Заставить взрослого человека что-либо делать без нужной мотивации очень сложно. Бросить употреблять алкоголь – сложнее вдвойне, потому что человек уже испытывает зависимости и не представляет себе жизни без любимого напитка. Успех предприятия зависит от многих факторов: возраст больного, его социальный статус, наличие мощных мотиваторов и т.д.

Как помоч бросить питьЧем меньше алкогольный стаж, тем проще заставить человека расстаться с вредной привычкой. Помочь человеку можно, подняв его внутреннюю самооценку. Он должен вспомнить, что чем-то увлекался ранее или еще не успел себя реализовать в любимой работе, стимулов можно найти несколько. Чем сильнее сам «выпивоха» хочет бросить пить алкоголь, тем выше будет результат.

Важное замечание: в семьях, где мужчина любим и окружен вниманием, редко встречаются алкоголики. Неудовлетворенность сценарием своей жизни – первая причина, толкающая человека к бутылке.




Заставить мужа бросить пить можно небольшой хитростью. На что настраивается пьяный человек, возвращаясь домой? На недовольные лица и истерики, скандалы и плачь. Если встретить алкоголика спокойно, с улыбкой на лице, возможно ему станет стыдно за свое поведение. Кардинальная перемена ожидаемого и реального местами – мера, способная обескуражить и заставить задуматься. Если отец любит своих детей, он обязательно будет себя ругать за то, что подает им плохой пример. Женщина просто должна это спокойно объяснить своему супругу утром. Помочь человеку найти себя вновь – сложный и тернистый путь, требующий терпения и понимания. Но результат работы – крепкая семья и близкий человек, бросивший пить.

Поддержка родных и друзей

АлкоголикЗаставить многих людей отказаться от алкоголя можно, если обратиться за помощью к их родственникам. Помочь человеку наиболее ощутимо может его мать или отец, ведь только они знают «слабые» точки своего ребенка, на которые можно надавить для нужной мотивации. Разве станет сын, который любит родителей, пить при них до невменяемого состояния или нарушать данное им обещание бросить? Для этого нужно почаще знать стариков в гости, под предлогом посидеть с внуками или помочь организовать какой-нибудь праздник. Важная деталь: муж не должен знать точную дату приезда его мамы и папы, это позволит держать его постоянно в эмоциональном ожидании.

Помимо родителей большую помочь в борьбе за трезвый облик близкого человека могут оказать его друзья, которые спокойно относятся к спиртному. Слово друга для многих мужчин очень весомо, вряд ли после внушительных лекций супруг захочет пить, если он еще не потерял своего морального облика и самоуважения. При этом помочь могут не только те друзья, которые всегда на виду, но и школьные товарищи (найденные, к примеру, в сети). Любому человеку хочется предстать перед старинными приятелями в самом выгодном свете, это может помочь в борьбе с алкоголизмом.

Женщина должна поддерживать своего мужа, даже если он сорвался. Самое главное – вовремя подставленное плечо, понимание того, что вместе семья способна преодолеть любые трудности. А уж бросить пить и подавно.

Изоляция мужа от пьющих товарищей – важная веха борьбы с алкоголизмом.

Постоянно пьющий муж

Молодой человек с пивомВ некоторых семьях практикуется частое употребление алкоголя якобы для снятия стресса после трудного дня. Причем такие люди зачастую не осознают уже своей зависимости от алкоголя. Помочь супругу бросить пить в такой ситуации сложно, но возможно.

Бросить пить в таком случае человек может лишь, если ему будет предложен иной способ расслабления. Это может быть прогулка с собакой, посещение тренажерного зала или бассейна, сауна или массаж. Необходимо в каждом конкретном случае выбирать оптимальный вариант, общего рецепта для всех не существует.

Важно: чем дольше человек употребляет алкоголь (даже маленькими порциями), тем сложнее ему будет от него отказываться!

Отвлечение на воспитание ребенка – хороший способ занять свободное время человека, который хотел бы пригубить спиртное. Ведь нормальный родитель не будет помогать сыну или дочери с уроками (или с игрушками) «под градусом».

Чаще всего гарантированный результат в борьбе за трезвый образ жизни алкоголика – лечение в специализированной клинике. Только под медицинским контролем пьющий человек может бросить пить без психологических срывов. Методик лечения масса, подбирать оптимальный терапевтический курс и назначать узкопрофильные препараты должен только врач.

Важно, чтобы в период реабилитации после избавления от алкогольной зависимости, человек чувствовал поддержку и любовь своей семьи и друзей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Как помочь человеку бросить пить?