Как работает алкотестер: особенности разных типов

Оглавление:

Современная жизнь, наполненная огромным количеством автомобилей, сложной техникой в промышленности и быту, предъявляет к человеку особые требования к соблюдению норм безопасности. Управляя всем этим железом или просто живя рядом с ним, приходится постоянно думать о том, чтобы быть всегда в физической и психологической норме. Вот почему потребность иметь трезвую голову – это не только шанс уберечь себя от проблем с автоинспектором.

Принцип работы алкотестера, который используется в ГИБДД

Сегодня и у обычных граждан есть возможность свободно пользоваться соответствующими контрольно-измерительными приборами. Именно потому есть смысл узнать, как работает алкотестер – устройство, с помощью которого каждый может держать себя в рамках, не доводя дело до несчастных случаев или конфликтов с законом.

Алкотестер: назначение и сфера применения

Появившись в начале 1930-х гг. в США, этот прибор пережил множество модернизаций и стал к сегодняшнему дню достаточно сложным прибором, предназначенным для измерения концентрации спирта в крови человека. Его безусловный плюс в том, что для этого не надо брать болезненные анализы крови.

На практике все выглядит просто и протекает быстро.

Если кратко характеризовать принцип действия алкотестера, то заключается он в отборе спиртосодержащих элементов из выдыхаемого воздуха и их количественном анализе.




Употребление алкоголя за рудемТак как эти показания имеют важное, а в ряде случаев определяющее значение для разрешения тех или иных юридических коллизий (и не только в момент нарушения правил дорожного движения), такое оборудование должно подвергаться периодической метрологической проверке.

Сегодня эти приборы применяются достаточно широко. Вопреки устоявшемуся в обществе мнению о том, что алкотестеры – чуть ли не исключительно принадлежность автоинспектора, они могут принести пользу и в других сферах жизни.

Так, к помощи алкотестера для контроля психофизического состояния своих работников может прибегнуть глава какой-нибудь фирмы, серьезно относящийся к вопросам безопасности на производстве. Это устройство поможет родителям, желающим знать, не употребляет ли спиртное их отпрыск втайне от них. Те же водители, которым надо сесть за руль после недавнего застолья, с помощью электронного контролера получают возможность самостоятельно убедиться в том, насколько содержание спирта в их крови соответствует допустимым нормам.

Виды алкотестеров, их классификация

Типовое устройство алкотестераМногочисленное семейство этих приборов разделяется на несколько групп по их задачам и техническим возможностям. Так, по функциональным качествам и количеству допустимых ежедневных тестовых процедур они делятся на такие типы:

  1. Профессиональные приборы (алкометры). Среди всех разновидностей алкотестеров обладают максимальной частотностью использования – 150-300 раз в день. Благодаря комплектации дополнительными приспособлениями (в том числе принтером для вывода результатов тестов на бумагу) применяется для контроля физического состояния работников на больших предприятиях и в подразделениях дорожных полиций. Обладает высокой точностью измерения (погрешность – 0,01 промилле).
  2. Специальные алкотестеры. Рассчитаны на менее частое применение, чем профессиональные приборы (5-30 ежедневных проверок). В основном эксплуатируются на небольших промпредприятиях, в медучреждениях и в автоинспекциях многих стран мира.
  3. Клубные. Представляющий этот принцип работы алкотестер совмещает свойства профессионального и специального устройств. Соответствуя своему названию, используются в клубах, барах и прочих увеселительных заведениях.
  4. Индивидуальные устройства. Так как они не предназначены для массового клиента, ими можно проводить в сутки не более 1-2 тестов. Самоконтроль уровня алкоголя осуществляется только одним владельцем. Рассчитаны на кратковременные включения.

Кроме того, алкотестеры делятся на группы по типу используемого датчика (электрохимические, полупроводниковые, инфракрасные) и по типу выдоха (мундштучные и безмундштучные).

Принцип работы алкотестера: особенности разных типов приборов

Употребление алкоголя за рулем запрещеноВнешне выглядит это так: тестируемый через мундштук (отверстие в корпусе алкотестера, специальную соломинку) производит энергичный выдох (до сигнала о достаточном для анализа количестве воздуха), а затем устройство на своем дисплее демонстрирует результат. Но в работе алкотестера есть свои нюансы, и зависят они в первую очередь от типа сенсора (датчика), а также от способа продувки.

При этом все алкотестеры функционируют по одному и тому же принципу. Воздух, выдыхаемый из легких человека, вступает в контакт со специальным сенсором внутри прибора. В результате индуцируется электрический сигнал, который посылается на микропроцессор алкотестера для окончательной обработки и вывода цифровых показателей на дисплей.

При высокой температуре тела показания алкотестера завышеныВыработка электрического сигнала происходит по-разному в зависимости от типа применяемого датчика. В частности, в приборах с электрохимическим сенсором частицы спирта из выдыхаемого воздуха соединяются с реагентами, находящимися в приборе. Далее происходит преобразование химической реакции в электрический импульс, который определяет показания дисплея. Такими датчиками, как правило, оборудуются профессиональные устройства.

В алкотестерах с полупроводниковыми датчиками (в индивидуальных приборах) производится нагревание сенсора. Представляющий этот принцип работы алкотестер преобразует энергию химической реакции в электрический импульс. Наконец, инфракрасные (фотометрические) датчики выделяют из паров выдыхаемого воздуха спектр этилового спирта и посылают на дисплей диаграмму, соответствующую количеству алкоголя в человеческом организме.

Факторы, влияющие на показания алкотестера

У диабетиков результаты наличия спирта завышеныПри использовании этого оборудования следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Температура тела испытуемого. Максимально адекватные показания достигаются при температуре 36,6 С, при повышенной температуре тела показания наличия спирта в крови увеличиваются.
  2. Наличие спиртосодержащих веществ в полости рта. Резко увеличивает объем регистрируемого спирта.
  3. Посторонние химические вещества. Если рядом с алкотестером находятся пары красок, лаков или других веществ, это может привести к искажению результатов теста.
  4. Температура окружающего воздуха. В ряде случаев требуется настроить прибор под определенные погодные условия.
  5. Физиологические особенности тестируемого. В некоторых случаях в выдыхаемом воздухе может содержаться ацетон (например, если человек страдает сахарным диабетом или пребывает на диете). Это вещество сильно завысит показания алкотестера.
  6. Несвоевременная калибровка устройства. Должна производиться не реже чем через каждые 200 проверок.

Зная основные параметры алкотестеров, их плюсы и минусы, можно правильно подобрать оптимальный прибор, который поможет избежать малоприятных последствий опьянения и проблем с законом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Как работает алкотестер: особенности разных типов