Муж почему пьет, как бороться с алкоголизмом мужа

Муж пьет. Вот так просто, всего в двух словах, можно описать трагедию, с которой сталкивается ужасающее число российских женщин. Мужчина пьющий не признается в своей зависимости, не пытается с ней бороться, в буквальном смысле слова отравляя жизнь самому себе и своей семье. Даже если он не устраивает регулярные пьянки и не напивается каждый день, а просто начинает немного выпивать по праздникам, это уже серьезный повод для беспокойства, так как одними праздниками (которых будет становиться все больше) дело никогда не ограничивается.

По какой причине

Муж пьет. Всего в двух словах, можно описать трагедию, с которой сталкивается ужасающее число российских женщин. Мужчина пьющий не признается в своей зависимости, не пытается с ней бороться, в буквальном смысле слова отравляя жизнь самому себе и своей семье
Муж пьет. Всего в двух словах, можно описать трагедию, с которой сталкивается ужасающее число российских женщин. Мужчина пьющий не признается в своей зависимости, не пытается с ней бороться, в буквальном смысле слова отравляя жизнь самому себе и своей семье

Хотя это и не может служить оправданием, у начинающих пить есть достаточное количество причин для этого, объективных и субъективных. В большинстве случаев мужчина пьет из-за:
  • чувства самолюбия – если он может себе позволить пить по кружке пива после тяжелого рабочего дня, он будет это делать вне зависимости от того, как к этому относятся близкие;
  • необходимости или желания поддерживать компанию – пьянки часто начинаются с вполне понятного желания не отрываться от коллектива или поддерживать дружеские отношения;
  • осознания острого несовпадения собственных ожиданий и объективной реальности – из-за недостатков внешности, проблем в личной жизни, неудач в карьере и иных «сверхпроблемы» мужчина начинает пить особенно часто;
  • нежелания бороться – по этой причине алкоголиком может стать мужчина, пьющий от случая к случаю, не злоупотребляя, но постепенно увеличивая порцию, так что в результате возрастает шанс развития зависимости;
  • потребности в расслаблении – то, что становится как отдых после тяжелого трудового дня, часто заканчивается тем, что мужчина принимается пить всерьез, тем более если у него нет иных возможностей сбросить напряжение;
  • желания вырваться из-под контроля – конфликты с родителями, женами, начальниками могут подтолкнуть мужчину к опасной черте, начисто лишив желания бороться с алкоголизмом;
  • попыток «забыться» — когда мужчина выпьет, он может на время забыть о проблемах на работе или конфликтах с женой.

В числе иных причин, по которым глава семьи становится алкоголиком и отказывается бороться со своим недугом, значатся:

  • одиночество;
  • желание уйти от проблем;
  • душевные терзания;
  • психологические травмы;
  • неудовлетворенность собой и своей жизнью;
  • непризнанность в сфере карьеры;
  • желание пить наперекор кому-либо (из вредности).

Что привлекает

Алкогольную зависимость психология называет заболеванием, связанным с чрезмерным употреблением напитков, содержащих этиловый спирт. Этот недуг формируется постепенно:

    Все начинается с желания пить для расслабления и временного избавления от проблем
    Все начинается с желания пить для расслабления и временного избавления от проблем
  1. Все начинается с желания пить для расслабления и временного избавления от проблем;
  2. Процесс продолжается, так как человек получает удовольствие от выпивки и только от нее;
  3. Образуется психологическая зависимость, которая захватывает человека настолько, что он не видит иного смысла в жизни, кроме рюмки.

Бить тревогу и начинать думать, как избавить мужа от пагубной привычки, необходимо уже на первом этапе, однако при поддержке любящей семьи мужчины могут вернуться к нормальной жизни и в самых тяжелых случаях.

Помочь или бросить




Многострадальные русские женщины раз за разом наступают на одни и те же грабли – думают, что способны помочь своим мужьям, остановить их, избавить от зависимости. Любой тематический форум они посещают с вопросами типа «Почему мужчины пьют?», получая в ответ список причин, хотя хотят конкретных рекомендаций, как остановить приверженца спиртного. И никакой форум не может решить за них, пытаться ли остановить мужа или расстаться с ним.

В пользу последнего говорят как минимум два разумных довода:

  • опасность физического насилия;
  • проблемы морального плана.

С физическим аспектом все понятно: если муж, когда выпьет, становится агрессивным, последствием рано или поздно станет рукоприкладство, а кто попадет «под раздачу» — жена или дети – ему будет все равно. Пьющий без меры мужчина, один раз проявивший агрессию в отношении своих близких, будет повторять это снова и снова. Какой бы форум не посещала в поисках рекомендаций жертва домашнего насилия, совет всего один: бежать.

Расстаться с алкоголиком из-за моральных принципов принимает решение значительно меньшее количество женщин в сравнении с теми, кто пережил физическое насилие. Многие жены долгие годы продолжают жить в состоянии постоянного стресса, заставляя мучиться и своих детей, нанося им серьезную психологическую травму. Более того, некоторые жены привыкают к алкогольной зависимости мужа и вместо того, чтобы избавить себя от неприятностей, погружаются в ту же самую яму.

А если не бросать, то как помочь

Если женщина не может расстаться с пьющим мужем, хочет помочь ему побороть зависимость, на помощь придет старая добрая психология. Когда жены посещают тот или иной форум и спрашивают, почему мужчины пьют, они часто ждут помощи и не хотят понимать, что их участие не должно сводиться терпеливому ожиданию. Так как в большинстве случаев причиной, по которым мужчина начинает без меры пить спиртное, являются проблемы в семье или на работе, важно постараться создать в доме комфортную с психологической точки зрения обстановку. Необходимо:

Нужно спокойно обсудить с мужем последствия его пристрастия, представить ему грядущие негативные изменения и поговорить о вреде спиртного в целом и для мужчины конкретно
Нужно спокойно обсудить с мужем последствия его пристрастия, представить ему грядущие негативные изменения и
поговорить о вреде спиртного в целом и для мужчины конкретно
  • не устраивать истерик и скандалов по поводу каждой кружки пива;
  • разобраться в проблемах, подтолкнувших мужчину к спиртному, постараться понять его;
  • спокойно обсудить с мужем последствия его пристрастия, представить ему грядущие негативные изменения;
  • поговорить о вреде спиртного в целом и для мужчины конкретно;
  • постараться показать мужу свою готовность поддержать его;
  • показывать пример, первой отказавшись от привычной выпивки после ужина или в ресторане.

Если мужчина только недавно начал пить спиртное сверх меры, его еще можно избавить от зависимости. Поддержка семьи, психологический комфорт, разделенные с женой проблемы – когда муж поймет, что именно может потерять, если супруга решит с ним расстаться, он еще сможет взять себя в руки.

Если подобные «народные методы» не помогают, а пристрастие главы семьи к выпивке прогрессирует, придется обратиться за помощью к специалисту. Психология человека такова, что он редко может справиться с такой серьезной проблемой как алкоголизм, без посторонней помощи. Когда само существование семьи находится под угрозой, приходится использовать все доступные средства – психологические и медицинские. Главное условие – ни в коем случае не заставлять мужа обращаться к специалистам насильно. Он сам должен прийти к пониманию необходимости этого шага, если не хочет расстаться со своей семьей. Когда (и если) мужчина это поймет, он сможет избавить себя и своих близких от опасностей «зеленого змия».

Таким образом, план по спасению потенциального алкоголика включает в себя три шага:

  1. Создать в семье комфортные условия, выработать доверительные отношения с мужем, благодаря которым его можно будет уговорить или бросить пить, или начать лечение.
  2. Проконтролировать, чтобы в доме не было спиртного, чтобы в ситуациях, когда организуется застолье, у пьющего человека не возникал соблазн напиться.
  3. По завершении курса лечения обеспечить психологический комфорт, в котором алкоголик не сможет «сорваться».

О чем не пишут на форумах


Путь, по которому придется двигаться пьющему человеку, не будет легким. Неоднократно мужчина оступится, неоднократно его срывы будут делать жизнь в семье невыносимой, неоднократно ему будет хотеться бросить все, чтобы забыться в «угаре пьяном». Этому жен алкоголиков не научит ни один психологический форум – их ждут сверхчеловеческие испытания, в ходе которых им захочется расстаться с супругом и избавить себя от страданий. И даже когда все будет позади, страдания верных спутниц жизни могут не окупиться, ведь за мужчиной с диагнозом «алкоголизм» придется присматривать до конца жизни. На что же может рассчитывать жена, прошедшая вместе с пьющим мужем долгий путь излечения? На нормальную семью, здоровых физически и психологически детей, а также на удовлетворение от исполнения обещания поддерживать вторую половинку в болезни и здравии, данного в ЗАГСе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему многие мужчины пьют? фото

Почему многие мужчины пьют?

Оглавление: Обстоятельства, по которым становятся алкоголикамиВнутренние факторы алкогольной зависимостиКак найти…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Муж почему пьет, как бороться с алкоголизмом мужа