Как избавиться от алкоголизма

Если человек часто прикладывается к бутылке на протяжении длительного срока – он неизбежно сталкивается с проблемой алкоголизма. Чем дальше, тем больше алкоголь затягивает человека в пучину зависимости, делает его неспособным к нормальной жизни, ухудшает состояние здоровья, приводит к проблемам в личной жизни и многое другое.

На определенной стадии у человека начинают проявляться психические отклонения, а также внешние признаки как отеки, белки глаз наливаются кровью и т.д.
На определенной стадии у человека начинают проявляться психические отклонения и внешние признаки как отеки, белки глаз наливаются кровью и т.д.

Врачи во всем мире говорят о том, что алкоголизм – это настоящая болезнь, у которой есть полная клиническая картина. Со временем эта болезнь приводит к потребности в систематическом регулярном употреблении новых порций яда. На определенной стадии развития заболевания у человека начинают проявляться психические отклонения, а также внешние признаки:
  • отеки, припухлость на висках и щеках;
  • белки глаз наливаются кровью;
  • появляется повышенная эмоциональность и раздражительность;
  • алкоголь может привести к серьезным отклонениям работы печение вплоть до цирроза с летальным исходом;
  • снижается иммунитет;
  • регулярные головные боли;
  • бессонница;
  • нарушение аппетита;
  • одышка;
  • диарея.

И это далеко не все последствия долговременного употребления алкогольных напитков. Человек деградирует как личность и теряет свой социальный статус. Он может лишиться работы, разрушить семью и так далее.
Однако рано или поздно человек, страдающий алкоголизмом, все же начинает задумываться о негативном влиянии алкоголя на его жизнь. Именно здесь и появляется вопрос: «Как избавиться от алкогольной зависимости». Ответ лежит на поверхности – необходимо всеми силами бороться с привычкой, и в этой статье вы узнаете, какие способы и методы существуют в современной медицинской практике и какие средства можно использовать из арсенала народной медицины.

Способы официальной медицины

Если вы хотите избавить себя или своих близких от алкоголизма – самым правильным решением станет посещение высококвалифицированного нарколога, который имеет огромный опыт борьбы с алкоголизмом. Только профессионал сможет учесть все особенности организма пациента и выбрать наиболее правильную тактику лечения. Как правило, избавление от алкоголизма проходит в несколько этапов.

    Правильным решением станет посещение высококвалифицированного нарколога
    Правильным решением станет посещение высококвалифицированного нарколога
  1. На первом этапе важно добиться эффекта, когда на организм человека перестанет воздействовать алкоголь. Для этого необходимо полностью очистить организм от продуктов распада этилового спирта. Чтобы добиться такого эффекта врачи используют витаминные комплексы, успокаивающие и обезболивающие средства, а также сеансы психотерапии с использованием внушения и соответствующих медикаментозных препаратов.
  2. После очищения организма врачи прибегают к более радикальным методам. К ним относится пиротерапия, апоморфиновая и гипогликемическая терапии. На этом этапе используют мощные мотиваторы для пациента: влияние его болезни на семью, его личную жизни и социальный статус. Может быть применен даже глубокий гипноз.
  3. Третий этап призван закрепить этап всех предыдущих мероприятий, которые были проведены с пациентом. Может быть использовано кодирование, а также такие средства как соли лития, транквилизаторы или плацебо. На этом этапе важно, чтобы человек не стал зависимым от тех средств и методов, которые уже избавили его от алкогольной зависимости. Постепенно пациент привыкает к нормальной жизни без алкоголя и медикаментов.

В современном мире существует огромное количество различных медицинских учреждений, в которых работают квалифицированные специалисты, регулярно и на профессиональном уровне избавляющие людей от алкогольной зависимости. К сожалению, все проводимые процедуры не являются бесплатными и будут проведены за сумму, которая может ударить не только по личному, но и по семейному бюджету. Однако эти способы или методы , которые с наибольшей вероятностью помогут  избавить  человека от желания вновь приложиться к бутылке.

Как избавиться от алкогольной зависимости народными средствами




Народная медицина успешно функционирует и развивается вот уже несколько тысячелетий, поэтому нельзя списывать ее со счетов и называть неэффективной. В арсенале народной медицине существуют эффективные методы, которые позволяют навсегда избавить человека от алкогольной зависимости.

Отличным очищающим действием обладают лимоны, клюква т.д.
Отличным очищающим действием обладают лимоны, клюква т.д.

Основным методом борьбы с алкоголизмом народными средствами являются такие продукты питания, которые помогают избавиться от продуктов распада этилового спирта в крови больного. В этом случае необходимо разработать особое «противоалкогольное» питание. Отличным очищающим действием обладают следующие продукты питания:
  • лимоны;
  • клюква;
  • пижма;
  • календула;
  • тыква и ее семена;
  • хвоя и многое другое.

Для того чтобы восполнить недостаток витаминов в организме используются другие средства:

  • лук;
  • чеснок;
  • мед;
  • прополис и так далее.

Интересным свойством обладают нижеперечисленные растения. Дело в том, что они практически не совместимы с этиловым спиртом и вызывают у человека острое отвращение к нему в любой форме:

  • чабрец;
  • золототысячник;
  • зверобой;
  • баранец.

При правильном применении этих простых средств можно добиться немалых успехов в борьбе с алкоголизмом. Таким образом, народными средствами мы проводим те же действия, но при этом используются только те лекарства, которые дела нам природа, именно поэтому вред для организма минимален.

Перечисленные травы не совместимы с этиловым спиртом и вызывают у человека острое отвращение к нему в любой форме
Перечисленные травы не совместимы с этиловым спиртом и вызывают у человека острое отвращение к нему в любой форме

Психологическая помощь – это важно

В то время, когда человек избавляется от алкогольной зависимости – ему просто необходима поддержка семьи. Дело в том, что после отказа от алкоголя пациент испытывает большие трудности. В это время алкоголь начинает принимать участие в обменных процессах организма, поэтому так сложно перестроиться на нормальную жизнедеятельность.

Когда человека поддерживает семья – ему намного проще справиться со всеми трудностями – это ни для кого не секрет. Именно поэтому борьба с алкоголизмом одного человека – это ответственная задача для всей его семьи. По этой причине даже в официальной медицинской практике используется мотивация, которая исходит из семьи. Она считается самой одной из самых сильных.

Комплексный подход – залог успеха

Один раз и на всю жизнь избавиться от алкогольной зависимости можно только при применении всех методов последовательно и в комплексе. К сожалению, одной силы воли недостаточно, чтобы победить болезнь, однако, есть несколько рекомендаций, которые следует соблюдать для достижения наилучшего результата. Они не только физиологические, но и психологические.

  1. Ежедневно следует уменьшать дозу потребляемого алкоголя пациентом, постепенно сводя прием яда на нет. Примерно за 5 месяцев можно добиться полного отказа.
  2. Необходимо заставить человека отвлечься от выпивки. Это можно сделать при помощи постоянной смены деятельности. Нужно просто дать ему то, что приносит удовольствие без алкоголя. Хобби, развлечения, физическая активность, игровая практика, общение с родными и близкими и многое другое.
  3. Человеку при отказе от алкоголя нужно соблюдать определенную диету, в которую обязательно должны входить фрукты и овощи, богатые витаминами.
  4. Человека необходимо оградить  от посещения мест, которые могут спровоцировать его на употребление от алкоголя. Это относится не только к клубам, барам и так далее. Этот фактор касается мест, занятий и людей, которые способны спровоцировать сильные эмоции. Близкие всегда знают о таких вещах.
  5. Регулярные физические упражнения способствуют ускорению выведения алкоголя из организма. Кроме всего прочего, человеку предоставляется возможность поправить свое здоровье таким образом и привести свой организм в тонус.
  6. Важно помнить, что кофеин и сахар значительно повышают тягу к алкоголю. Оградите больного от них.
  7. Домашний питомец. Неважно, кто. Главное, чтобы он приносил положительные эмоции пациенту. Это отличный способ снять стресс.
  8. Очень важно представить в своей голове будущее, в котором не будет места алкоголю. Оно должно быть по-настоящему светлым и жизнеутверждающим.

Борьба с алкоголизмом – не место для наполеоновских планов. Не следует ставить перед собой недостижимые цели, которых сложно достичь. Неважно, боретесь вы с болезнью народными средствами или официальной медициной, маленькими шагами постепенно получится избавиться от алкогольной зависимости. Нужно поверить в себя, почувствовать поддержку близких, которым вы нужны, и заручиться помощью опытного специалиста. Только так вы сможете найти ответ на вопрос: «Как избавиться от алкоголизма».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Методы борьбы с алкоголизмом фото

Методы борьбы с алкоголизмом

Оглавление: Методы лечения алкоголизмаСамовнушение как способ леченияСпособы лечения алкоголизмаНетрадиционные способы…

Сколько стоит колме в аптеке фото

Сколько стоит колме в аптеке

В современной медицине алкоголизм считается полноценной болезнью, у которой имеется своя клиническая картина. Еще…

» » Как избавиться от алкоголизма