Как строить отношения и вести себя с алкоголиком сыном

Применение метода кнута и пряника в борьбе с алкоголизмом сынаПроявляет агрессию — вызывайте милицию, не соседей, пусть знает, что действовать вы будете по закону. Пусть взрослеет и решает свои вопросы, сам признает свое бессилие, сам выйдет на разговор с вами. Только когда вы проявите жесткость, он начнет понимать, что это что-то новое, неизведанное, жить как раньше не получится, и только тогда появится мысль что-то менять.

Не спорить, не упрекать, говорить с ним, помогать ему и оказывать моральную поддержку только в период его трезвости. Не утром, когда он очнулся с запоя, нет. Пусть он восстановится физически, а вот морально еще нет, тогда и нужно.

Сделайте ситуацию открытой для семьи, не боритесь с сыном один на один, вы должны быть в большинстве. Можно даже применять прием шока, когда собирается вся семья, родственники, сослуживцы и каждый высказывается по поводу пьянства и поведения сына-алкоголика, у его детей рядом с отцом-алкоголиком тоже ведь начинает складываться стереотип поведения: сыну надо пить, чтобы весело было и решались любые проблемы. Если у вас не выходит жить рядом, сделайте выбор и, естественно, только в свою пользу. В вашей тактике поведения очень много “не”, но это не должно вас смущать, ведь до этого, видимо, было слишком много “да”.

Не желает избавиться от пьянства, пусть не лечится, последствия выбора будут на нем. Если опасно впускать его домой, но он прописан, разменяйте квартиру и выпишите от себя. Если нет сил и здоровья ругаться и доказывать свою правоту, то живите отдельно, уйдите от него.

Выбор за вами




Не ставьте крест на своей жизни, она того стоит.

Посудите сами: ваша покорность очень удобна — вы терпите, вы всегда виноваты, ему не о чем думать. Кров, еда, деньги — все можно получить без труда, и он воспринимает все как должное.

Поддержка на этапе трезвостиЛишите его себя, тогда у него появится мотивация что-то сделать самому. Ваши перемены в поведении не останутся им незамеченными, он насторожится и задумается.

Алкоголик — это не инвалид детства с дефектом развития, его не нужно жалеть, быть к нему снисходительным. Полезно усложнить ему жизнь, ему необходимо показать, что его образ жизни никого не устраивает и терпеть это семья не намерена, он должен измениться и “созреть”. Запомните для себя как формулу: без его согласия невозможно помочь сыну бросить пить и избавиться от пьянства. Жаль, но вылечить без его согласия никак невозможно. Однажды запой все-таки пройдет.

А вот если он делает хоть какие-то шаги к изменениям и уменьшению пьянства, не пьет хотя бы 2 недели, то поощряйте его, хвалите. Не забывайте про метод кнута и пряника. Одни задушевные разговоры с сыном, как правило, мало помогают, постарайтесь занять его делом, отвлечь от мыслей о выпивке, от пьянства. Если сын все-таки встал на путь трезвости, не перехвалите его сверх меры, ведь не подвиг он совершил, а стал жить как нормальный человек. Не напоминайте ему о прошлых промахах, не принюхивайтесь и не допрашивайте его, не отменяйте демонстративно грядущие застолья в кругу близких с многозначительным покашливанием — это унизительно для него.

Психологи считают, что у “жертвы” всегда есть скрытая выгода: слышать сочувствующие слова окружающих, вызывать у них чувство жалости или восхищения, что вам при жизни надо памятник поставить. Поверьте, это слишком мелкая монета в обмен на собственное здоровье.

По критериям вредности алкоголь сопоставим разве что с героином, но не все безнадежно. Сразу, может, все и не получится, но вы можете добиться успехов, и сын избавится от пьянства. Как помочь сыну бросить? вы не одиноки, алкоголизм лечится, созданы и стационары, и группы трезвенников, и группы анонимных алкоголиков, и в конце концов, различные методы лечения, препараты. Но главное остается: без желания самого сына избавиться это не работает. И сколько бы сочувствия ни вызывала ваша трагедия, факты таковы: помочь можно тогда, когда сын сам обратится к вам с просьбой. А это для вас возможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Как строить отношения и вести себя с алкоголиком сыном