Настойка эвкалипта

Содержание

ЭвкалиптЭвкалипт – вечнозеленое растение, которое, благодаря своим лекарственным качествам, широко востребовано в медицине, как  официальной, так и народной.

Видео: Настойка от ста болезней (универсальная настойка)

Самым доступным и действенным средством для лечения стала настойка эвкалипта. Внешне эта жидкость имеет грязно-зеленый оттенок и специфический запах.

Средство активно используется не только в медицине, но и косметологии, и некоторых других сферах.

Польза эвкалипта

Для лечения эвкалипт можно использовать в разных видах: отвары, настойки, масла и др. В продаже можно встретить  эвкалиптовое масло, листья, а также настойку, и все они являются отличным лекарственным средством для лечения разнообразных недугов.

Листья эвкалипта содержат не только  эфирные масла, но и  смолистые, дубильные компоненты, которым присущи мощнейшие  дезинфицирующие и бактерицидные свойства. К тому же эвкалипт можно использовать не только как самостоятельное лекарственное средство, но и в сочетании с другими маслами и травами.

Довольно часто эвкалипт применяют в настойке, так как все входящие в нее компоненты обладают  противовирусным, бактерицидным,  противовоспалительным, фунгицидным, а так же  противопротозойным действием. При приеме препарата внутрь можно получить бронхолитический, отхаркивающий, а также муколитический эффект. Если же препараты эвкалипта наносить  на кожу, то можно получить  анестезирующее, местнораздражающее, противозудное действие. При воздействии на ткани они становятся более устойчивыми к гипоксии.

Содержатся  в настойке листа эвкалипта не только масла, но и некоторое количество горечей, которые в комплексе  улучшают процесс пищеварения, а также повышают эффективность выработки  секреции пищеварительных желез.

Видео: Позволяет сохранить здоровье, настой листьев эвкалипта

Применение эвкалипта

  1. Отвар – 2 ст.л. сухого листа заливают стаканом кипятка, выдерживают на водяной бане 30 минут, после чего настаивают 10 минут. Это противовоспалительное и дезинфицирующее средство для лечения верхних дыхательных путей принимают по стакана 3 раза в день.
  2. Настой – на 1 ст. воды 2 ч. л. сырья, кипятить 2 минуты, после чего настаивать. Используют средство  для ингаляций, полосканий ротовой полости, лечения гнойничковых  поражений кожи.
  3. Масляный настой – 1 ст. подсолнечного масла смешивают с 30 г сырья и настаивают 7–10 дней, после чего процеживают. Применяют полученное средство  при артрозе, ревматизме.
  4. Эфирное масло – оно укрепляет иммунную систему, используется при лечении ангины,  бронхита, гриппа и других заболеваний. Принимают его внутрь по 2–3 капли (с медом).
    5. Фитосмеси – полезен эвкалипт и в смеси с другими лекарственными растениями. Для лечения  болезней органов дыхания листья эвкалипта смешивают с  листьями шалфея, цветками календулы, цветами липы, солодкой, багульником болотным, после чего настаивают на водяной бане, а затем применяют для полоскания дыхательных путей.

Видео: Как приготовить лекарства из эвкалипта.mp4

Когда принимают настойку




Если обратиться к инструкции настойки эвкалипта, применять ее следует для лечения заболеваний инфекционно-воспалительного характера, причем  они могут находиться как в хронической, так и остро протекающей фазе. Итак, настойка эвкалипта применяется для лечения:

  • ларингита;
  • ринита;
  • стоматита;
  • бронхита;
  • пневмонии;
  • гингивита;
  • трофических язв;
  • энтероколита;
  • радикулита;
  • гипосекреторного гастрита;
  • холецистита;
  • невроза;
  • вагинита;
  • дисбактериоза;
  • пиелонефрита;
  • остеохондроза;
  • эрозии шейки матки;
  • ожогов;
  • неврита;
  • угревой сыпи, прыщей;
  • бессонницы (в легкой форме) и др.

Спиртовой раствор

Приобрести настойку эвкалипта можно в любом аптечном пункте, имея при себе минимум средств. Но, если дома есть эвкалиптовые листья, спирт, то данное снадобье вполне можно приготовить и самостоятельно.

Следует взять 1 ст. л. сухого измельченного сырья, поместить его в стеклянную емкость, залить 70% спиртом в количестве 100 мл. Закупоренная емкость помещается в темное место на 1–2 недели для настаивания, по истечении этого времени ее процеживают.

Полученная настойка обладает отхаркивающим, противовоспалительным действием. Также это сильный антисептик и препарат с обезболивающим действием.

Видео: Дешевое,но эффективное средство от прищей,угрей и подкожных высыпаний

Настойку эвкалипта, согласно инструкции по применению, принимают при кашле (любом), острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта,  малярии, заболеваниях дыхательной системы, острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Использовать настойку можно для ингаляций (10–20 капель на 1 ст. воды), внутрь (15–20 капель 3 раза в день после еды).

В народной медицине

Существует масса рецептов народной медицины с использованием  настойки листа эвкалипта. Ниже представлены наиболее распространенные:

  1. Заболевания гортани и горла – рот и ротовую полость необходимо полоскать  настойкой, разбавленной с водой (3–4 раза в день).
  2. Эрозия шейки матки – на 1 стакан воды (теплой) необходимо взять 1 ч. л. спиртовой настойки листьев эвкалипта. Для лечения выполняют спринцевания 2 раза в день.
  3. Радикулит, ревматизм – настойка эвкалипта применяется в виде растираний по 2–3 раза в день до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания. Для усиления действия необходимо сразу после растираний укутаться в теплый шерстяной платок.

Проведение ингаляций

Практически в каждом доме есть ингалятор, который помогает справиться с сильным, изнуряющим кашлем. Ну а в качестве лекарственного компонента можно использовать эвкалиптовую настойку. На 1 ч. л. настойки необходим 1 стакан физраствора. Одна процедура ингаляции предполагает использование 3 мл раствора.

При отсутствии специального ингалятора можно проводить классические ингаляции парами, и для этого эвкалипт в настойке по инструкции разводят в 1 стакане горячей воды и вдыхают пары. Процедура проводится дважды в день по 10 минут.

В косметологии

Настойка эвкалипта принимается не только внутрь, но и в косметических целях. Это отличное средство ухода за проблемной кожей. Спиртовой раствор применяют в разных видах:

  • утренние умывания;
  • противовоспалительные маски;
  • протирания кубиками льда;
  • «точечные» средства от прыщей;
  • паровые бани для лица.

Настойка эвкалипта, согласно инструкции к применению, может использоваться и для  избавления от перхоти, а также для укрепления самой структуры волос. Для приготовления раствора нужно сделать отвар с лепестками календулы (на 500 мл воды 1 ст. л. сырья) и добавить к нему настойку эвкалипта (1 ст. л.), сок лимона (1 ст. л.). Это средство используют в качестве ополаскивания после того, как волосы будут вымыты шампунем.

Использовать настойку эвкалипта можно и во время проведения банных процедур. Обычно на камни выливают воду с отварами, лечебными маслами, чтобы получить пар, который будет благотворно воздействовать на организм. Для получения раствора на 1 л воды нужно взять 25 капель эвкалиптового препарата.

Противопоказания

Перед применением  настойки эвкалипта нужно ознакомиться с инструкцией, а также проконсультироваться с врачом. Не используют данное средство:

  • детям до трех лет;
  • при лечении бронхоспазма;
  • при лечении коклюша;
  • во время лечения бронхиальной астмы;
  • при повышенной чувствительности к  активным компонентам настойки.

Особенно осторожно должна использоваться настойка эвкалипта  при индивидуальной непереносимости компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

» » Настойка эвкалипта