Какое применение нашла настойка прополиса

Настойка прополиса и ее применение с недавних пор стало очень интересной темой. Люди все чаще прибегают к недорогим и натуральным средствам лечения различных видов болезней. Настойка прополиса является прекрасным лекарственным средством, которое можно давать детям и взрослым.

Содержание
  1. Описание средства
  2. Применение при бронхите, ОРЗ, ОРВИ, простуде, гриппе
  3. Средство при заболеваниях носа
  4. Польза при акне и пародонтозе
  5. Применение при герпесе
  6. Лекарство при заболеваниях горла, ушей и отитах
  7. Использование при молочнице, гастрите и заболеваниях ЖКТ
  8. Другие способы
  9. Продолжительность применения

1 Описание средства

Сама настойка прополиса на спирту, применение данного средства, все чаще можно встретить в различных журналах и передачах о здоровье. Однако даже благодаря широкому применению еще немногие по-настоящему оценили силу этого дара природы.

Описание средства
Аптечная настойка из прополиса

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Настойка прополиса поможет предотвратить возникновение гриппа, ОРВИ, ОРЗ, простуды и прочих недугов. Приобрести настойку можно в любой аптеке по низкой цене. В любом случае к этому средству должна прилагаться инструкция по применению, в которой будут указаны противопоказания и возможные побочные эффекты. Главное, что нужно знать, - настойка прополиса запрещена людям с аллергией на мед и прочие продукты пчеловодства. Можно приготовить ее самостоятельно с использованием спирта или водки или приобрести такое средство на ярмарке пчеловодов. Из прополиса настойка на спирту согреет организм, укрепит иммунитет, поможет избежать многих заболеваний и ускорит выздоровление.

Способы применения очень широки этого универсального средства. Можно принимать внутрь и применять наружно для лечения:

  • бронхита;
  • кашля;
  • простуды;
  • гриппа;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • гайморита;
  • пародонтоза.

Прополис и средства из него являются по-настоящему уникальными, и весь спектр их действия еще не изучен до конца. Главной функцией прополиса является уничтожение болезнетворных организмов, этот продукт дезинфицирует, заживляет раны и ожоги, ускоряет процессы регенерации, улучшает иммунитет, замедляет рост вирусов. Можно долго перечислять полезные свойства этого чудесного продукта пчел, но остановиться стоит на нескольких самых важных областях применения. Состав сохраняет в себе все полезные свойства обычного прополиса, но достать настойку легче и использовать удобнее. О большинстве способов применения речь пойдет ниже.

2 Применение при бронхите, ОРЗ, ОРВИ, простуде, гриппе

Как принимать настойку прополиса при бронхите? При таком заболевании можно применять настойку и внутрь, и снаружи. Прежде всего, настойка прополиса на спирту зарекомендовала себя в лечении заболеваний дыхательной системы.

Применение при бронхите, ОРЗ, ОРВИ, простуде, гриппе
Кашель при бронхите
  1. Детям до 10 лет нельзя давать настойку прополиса внутрь, только если добавлять ее в молоко, но тогда объем должен быть не больше 1/3 ч. л. Чтобы избавиться от бронхита и кашля, нужно добавить 1 ч. л. состава в горячее молоко и выпить получившийся напиток. После этого лечь в постель и укрыться одеялом. Таким способом можно лечить только взрослых, детям можно добавлять совсем небольшую порцию состава. Имеется у настойки прополиса инструкция, которая присутствует у каждого лекарственного средства, можно следовать советам по применению оттуда и выбирать консистенцию конкретно для данного купленного средства. Инструкция по применению должна содержать в себе и дозировки.
  2. Снаружи спиртовую настойку наносят так: растапливают жир или растительное масло и добавляют несколько капель состава, мажут спину, грудь и ноги. Далее следует укрыться одеялом и одеться потеплее. Такая смесь хорошо разогреет организм, особенно этот метод подходит детям.
  3. Для взрослых подходит и другой способ: смазать смесью листы бумаги и приложить к спине и груди, укутать шарфом и оставить на всю ночь. С таким компрессом не стоит ходить на сквозняках, можно усугубить течение болезни таким образом.
  4. Растопить 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. меда и добавить 1 ст. л. настойки. Выпить в горячем виде и лечь в постель. Такое средство хорошо поможет при бронхите, простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе, кашле и температуре.
  5. При первых симптомах простуды принимают чай с настойкой прополиса. При переохлаждении хорошим методом лечения станет горячий чай с медом, пряностями, имбирем и настойкой прополиса.
  6. Простым и действенным средством является обычный крепкий чай с 1 ч. л. средства. Это средство подходит и детям при первых признаках заболевания.
  7. При головной боли тоже спасает настойка прополиса. Чай с 0,5 ч. л. средства, лимоном и медом поможет одолеть недомогание. Хорошо поможет при кашле, который долго не прекращается, и больном горле.

3 Средство при заболеваниях носа

При гайморите, насморке и рините бесполезно пить горячее молоко с ложкой спиртового раствора. Такой напиток еще больше усугубляет заложенность носа. При таких заболеваниях отличным средством снова становится чай. Можно делать его с пряностями и цитрусовыми.

Средство при заболеваниях носа
Лечебный чай с добавлением прополиса

3 ложки меда, немного настойки, растительное масло пьют натощак по 1 ч. л. в течение 14 дней, чтобы вылечить ОРЗ и ОРВИ. Нелишним будет принимать внутрь 0,5 стакана воды с несколькими каплями лекарства. Подобные процедуры помогут организму окрепнуть, и заболевание пройдет быстрее.




При остром и хроническом насморке нужно закапывать в нос капли. 2 ст. л. воды с 2-мя ч. л. прополиса помогут устранить насморк. Капать нужно несколько раз в день.

Раствор соли с настойкой прополиса поможет снизить количество заболеваний носоглотки, вылечить уже наступивший насморк. На стакан воды добавить 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. настойки. С помощью пипетки промыть поочередно каждую ноздрю.

4 Польза при акне и пародонтозе

Настойка прополиса на спирту славится своими дезинфицирующими свойствами, поэтому является прекрасным средством для лечения акне, подсушивает прыщи и ранки. Поможет при грибке, обморожении и псориазе.

Польза при акне и пародонтозе
Настойка прополиса на спирту

При гнойных заболеваниях нужно прикладывать ватку, смоченную настойкой прополиса, к гнойному карману, поначалу могут присутствовать неприятные ощущения жжения.

Полезными станут полоскания полости рта: 1 ч. л. календулы и 1 ч. л. прополиса смешиваются в половине стакана воды. Полоскать этим раствором ротовую полость в течение нескольких минут, потом выплюнуть. Продолжать процедуру нужно до полного избавления от заболевания. Этот способ лечения можно применять для избавления от стоматита.

Полоскания могут стать и профилактикой многих заболеваний, эту несложную процедуру можно выполнять детям.

5 Применение при герпесе

Из прополиса настойка хороша и при лечении герпеса. Можно применять ее внутрь и наружно. Настойкой прополиса лечится и герпес на губах. Ватку смочить в настойке прополиса и прикладывать к болезненным участкам, принимать внутрь вместе с чаем.

Применение при герпесе
Лечебная настойка из прополиса

Эффективным средством является постоянное смазывание больных участков настойкой прополиса как бальзамом. Применение ежедневно утром натощак в течение 1-2 недель поможет вылечить герпес, лучше комбинировать оба способа лечения.

6 Лекарство при заболеваниях горла, ушей и отитах

  1. Полоскать можно и горло, для этого надо развести в стакане воды 1 ст. л. прополиса и полоскать таким раствором горло несколько раз в день. Это нехитрое действие поможет вылечить ангину и боль в горле.
  2. Для детей еще лучше подходит раствор с лимонной кислотой. Полоскать тоже несколько раз в день при ангине.
  3. Вместе с полосканиями можно брызгать в горло раствором из 500 мл воды и 2 ст. л. настойки прополиса. С помощью спринцовки или шприца брызгать в заднюю стенку горла, такое действие поможет доставить лекарство прямо на очаг болезни, и вскоре заболевание пройдет.
  4. В ухо можно закапывать настойку прополиса по несколько капель. Далее следует полежать с заткнутым ухом 10-15 минут. При возникновении воспаления среднего уха применяют данный способ: марлю пропитывают настойкой прополиса и вставляют в ухо. Таким способом можно вылечить различные заболевания уха.
  5. Если воспаление сопровождается гноем, то марлевый тампон с настойкой прополиса тоже вставляют в ухо и меняют каждый день до полного выздоровления.
  6. Если смешать настойку с медом, то достаточно капнуть несколько капель 1 раз в день, чтобы излечиться от острого отита.
  7. Смесь с растительным маслом поможет вылечить отит. Марлю нужно свернуть и смочить раствором и оставить на 1-2 часа.

7 Использование при молочнице, гастрите и заболеваниях ЖКТ

Женщины часто страдают молочницей, настойка прополиса хорошо поможет вылечить этот недуг. На 1 л воды берут 1 ст. л. настойки и производят промывания. Можно на ночь использовать тампоны с различными успокаивающими маслами.

Использование при молочнице, гастрите и заболеваниях ЖКТ
Приготовление настойки из прополиса

Как ни странно, но настойка прополиса хорошо показала себя и в лечении гастрита. 40 капель настойки разбавляют в стакане воды принимают за час до еды, лечение таким образом не должно производиться дольше 2 недель.

Настойка прополиса помогает снять кишечную колику, облегчает течение язвы и заболевания кишечника.

При язве желудка готовят раствор на основе прополиса и масла. 1 ч. л. этого раствора нужно принимать 4 раза в день до достижения результата.

8 Другие способы

  1. При травмах и ожогах настойка прополиса ускоряет процесс восстановления кожных покровов и останавливает распространение инфекции.
  2. Прием внутрь помогает вывести токсины из организма.
  3. Дезинфицирующее свойство помогает убивать микробов и препятствует возникновению инфекций.
  4. Прием чая с настойкой прополиса поможет снять усталость, поддержит баланс полезных веществ в организме.
  5. Прополис - уникальное средство, оно помогает при авитаминозе, а настойка из прополиса предотвращает ослабление организма, помогает укрепить иммунитет и улучшить аппетит.

9 Продолжительность применения

В среднем продолжительность применения составляет от 2 недель до месяца. Конечно же, применять настойку прополиса нужно после беседы с врачом, стоит убедиться, что у человека нет аллергии на продукты пчеловодства, т. к. прополис является сильнейшим аллергеном. Сверять все дозировки и продолжительность лечения нужно с инструкцией по применению.

Продолжительность применения
Советы по употреблению настойки из прополиса

Настойка прополиса является очень действенным средством, состав которого сложен, специалисты сами не до конца изучили его.

Пчелы - уникальные существа, и продукты их производства обладают "волшебными" качествами, это и мед, и прополис, и настойка того же прополиса. Пыльца растений действует поистине целебно, а наличие ингибина позволяет уничтожать различные микроорганизмы. Прополис поможет в устранении язв, а водная настойка применяется для ингаляций. Профилактика и лечение заболеваний работает и действительно помогает.

Благодаря уникальному составу настойка прополиса позволяет ускорять заживление ран, порезов, ожогов, хорошо снимает воспаления и опухоли. Прополис является натуральным антибиотиком, а так как это средство полностью натурально, вред от его применения максимально низок.

Однако любой препарат нужно применять только после консультации со специалистом, ведь даже самое хорошее средство нужно обсудить с квалифицированным человеком перед применением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Какое применение нашла настойка прополиса