Как избавиться от отходняка после алкоголя?

Как избавиться от отходника после алкоголя, пива, амфетамина и подавить симптомы как можно быстрее? Ведь спиртосодержащие напитки в нашей стране стали неотъемлемым сопровождающим любого праздника. И не смотря на ограничение рекламы и оборота алкоголя, популярность его не сбавляется. Конечно, его умеренное употребление не вредит, а наоборот помогает расслабиться, вот только не все могут определить ту тонкую грань между нужным и лишним.

Мужчина в ванной с бутылкой пива

Если вы вчера всё же увлеклись, и, так сказать, выпили лишнего, отходняк, со всеми вытекающими, не заставит себя ждать. Симптомы похмельного синдрома проявятся уже через 12 часов. Их тяжесть зависит от употребленного объема алкоголя.

Что же такое отходняк и откуда его ждать?

Научное его название – постинтоксикационный синдром. Проще говоря, недомогание организма или интоксикация, это синоним отходняка. Особый вред наносят так называемые “палёные” алкогольные напитки. К ним относят некачественный и суррогатный алкоголь. Усиливает похмелье и курение. Количество выкуренных сигарет увеличивается, а порой под воздействием выпивки и некурящий, решит втянуть табачку.

Причина похмелья объясняется содержанием в алкоголе этанола, который и служит источником повышенного мочеобразования, головных болей, сухости во рту и ухудшения психического состояния (у кого не было депрессии и прострации после пьянки?). Всё это из-за того, что организм пытается различными путями вывести яд, будь то частые побеги в туалет или высокая потливость. Не забывайте, алкоголь – это сильный мочегон, поэтому на утро неизбежно обезвоживание организма, из чего следует сухость во рту и сильная жажда, но просто выпив воды, баланс не восстановится, да и отходняк тут же даст о себе знать. А главная его особенность – с бодуна возникает отвращение к спиртному.

Основные симптомы похмелья (отходняка)

Девушка со стаканом плохо себя чувствует

К ним можно отнести:

  • ухудшение общего состояния, слабость;
  • головную боль;
  • чрезмерное пересыхание полости рта в сочетании с непреодолимой жаждой;
  • гиперемия кожи лица;
  • зачастую оно сопровождается икотой;
  • высокое артериальное давление;
  • спазмы и боли в области живота;
  • плохая координация;
  • тремор рук;
  • расстройства ЖКТ;
  • общее снижение работоспособности;

Кроме физических признаков отходняк часто сопровождается и психологическими проблемами:

  • депрессией;
  • раздражённостью;
  • бессонницей, иногда наоборот, чувством сонливости;
  • необъяснимой тревогой и страхом;
  • повышенной доверчивостью, легким внушением;
  • чувством раскаяния и “самобичевания”;
  • и реже серьёзными нарушениями психики;

Чем обусловлено похмелье

Бокалы и стаканы с алкоголемПохмелье и все его вытекающие зависят от ряда факторов, вот некоторые из них:

  • возраст. Как известно, чем моложе организм, тем проще ему противостоять алкогольной интоксикации.
  • курение, усугубляет опохмел, а увеличенное потребление табака может привести к никотиновому отравлению.
  • сладкие напитки, употребляемые вместе со спиртным, провоцируют выпить больше желаемого. Они скрывают противный запах и улучшают вкусовые качества алкоголя.
  • психосоматика, или самовнушение. Запомните, боитесь похмелья – обязательно его получите.
  • иногда на генетическом уровне легко переносящие похмелье, вот только если вы его не ощущаете – это ещё не значит что его нет.
  • употреблять алкоголь натощак, значит усугубить последствия, пустой желудок больше подвержен отравлению.

Как избавиться от похмельного синдрома?

Самым верным методом будет обращение к специалисту, так как возможно серьёзное отравление алкоголем, но если симптомы проявляются слабо, то можно попробовать избавиться от них не выходя из дома.

Не зря говорят “сколько людей, столько и мнений”, поэтому лечение после пьянки у каждого своё. Но настоятельный совет: не пробуйте этого сделать с помощью принятия небольшой новой дозы алкоголя, так как организм и без того не может справиться с накопившимися в нём токсинами. Тут бутылочкой пива проблем не решишь. Отсюда и следуют основные цели домашнего лечения отходняка: вывод этих самых токсинов, облегчение, восстановление организма. Сюда относятся нормализация водно-солевого и кислотно-щелочного баланса.

Для устранения синдрома можно использовать:

  • болеутоляющие лекарства (аспирин, парацетамол), главное не переусердствуйте;
  • для снятия стресса организма, поможет ванна с применением ароматических масел и солей;
  • более кардинальную чистку можно провести с помощью промывания желудка;
  • используются в этом лечении и очищающие клизмы.

Важно использовать любое средство с аккуратностью, при отсутствии нормализации состояния будет лучше обратиться к врачу, хотя многие заблуждаются, что консультироваться по этому поводу не принято.

Очищение организма от токсинов

Активированный угольТяжелый похмельный синдром можно лечить простым способом, начните с очистки организма, после этого он скажет вам “спасибо”. Сюда относят ряд рецептов:

  1. Расточите 4-5 таблеток угля и добавьте в пол стакана воды. Не торопясь выпейте эту смесь, и повторите приём два раза. Активированный уголь способствует очищению как желудка, так и кишечника. Он прекрасное противоядие от алкогольных отравлений.
  2. Для очищения полезны препараты типа адсорбентов и энтерсорбентов (фильтрум, сорбогель, лиферан).
  3. Можно использовать и мочегонные средства, но следует помнить, что после придётся возобновлять запасы калия, кальция и магния, которые они вымоют вместе с вредными веществами.
  4. С подозрением относитесь к лекарствам? Тогда заменой их может послужить кунжут и орехи, в них большое содержание магния.
  5. В этом вопросе вам поможет и проверенный поколениями рецепт: выдавите сок лимонов (3шт.) разведите кипячёной водой. Это безопасное и сильное средство для очищения.

Восстанавливаем кислотно-щелочной баланс

Лучшими помощниками в этом станут минеральная вода и питьевая сода. Бытует совет, что если растворить до 10гр соды на 1,5 литра воды, так можно избавиться от головной боли и изжоги. А минеральную воду, лучше брать именно лечебную, она нормализует давление, снижает отёчность тканей и помогает улучшить циркуляцию крови. Некоторые и вовсе переводят баланс организма в щелочную среду, что необходимо после алкоголя.




Уже упомянутый ранее рассол так же способствует восстановления кислотно-щелочного баланса, но лучше не делать на нем большой упор, и для начала выпить не более стакана. В рассоле много солей – это ухудшит отёки и увеличит нагрузку на сердце.

Рецепты народной медицины

Соленые огурцы в банке и тарелкеВ народной медицине существует множество рецептов, делать которые просто, и которые могут облегчить состояние после употребления алкогольных напитков, или устранить синдром “отходняка”. Но подбирать их следует в соответствии с учётом индивидуальных особенностей организма. Не нужно заблуждаться, что последствия будут только от злоупотребления алкоголем, некоторым достаточно и пары банок пива.

Лучшим лекарством от похмелья принято считать сон. Учёными доказано, что организм лучше восстанавливается во сне. Да и после “бурного гуляния” ему просто необходим отдых. Лучше провести несколько лишних часов в объятиях Морфея, этот рецепт испытан годами и поколениями.

Но отсыпаться после пышных празднеств не всегда удаётся, и в таких случаях следует принимать уже комплекс мер для избавления последствий интоксикации.

Не пренебрегайте жаждой. Поскольку во время потребления алкоголя вывод воды из тела ускорен, вам необходимо пополнить потерянное. Пить нужно большое количество воды, не упускайте возможность подкрепиться витаминами с помощью фруктовых и овощных соков, а вот кофе лучше не лишний раз не употреблять, или ограничиться совсем маленькой чашечкой.

Самый оптимальный выход – апельсиновый сок, в нём такой необходимый организму витамин С. Ну, и конечно, рассол – просто святое и устоявшее средство борьбы с отходняками.

Если у вас появился аппетит, то радуйтесь, – это ещё один способ заглушить похмелье, так как в некоторых продуктах содержатся необходимые витамины, а вообще лучше есть пищу наполненную белком. Но плотной еды лучше избежать, жирная пища будет слишком большой нагрузкой для организма во время отходняка.

полезные продуктыЕсть небольшой перечень продуктов, которые желательно включать в свой рацион во время алкогольного похмелья:

  1. Кушайте яичные желтки, в них содержатся полезные аминокислоты, которые будут гнать токсины прочь.
  2. Как ни странно, в томатном кетчупе есть биофлавоноид, укрепляющий иммунную систему (так что можно смело делать себе яичницу и сдобрить её кетчупом!).
  3. Квашенная капуста с клюквой, солёные огурцы, маслины и оливки подарят калий, магний и натрий, а в сочетании с рассолом помогут справиться с головной болью, можно всё это смешать и получить импровизированную солянку.
  4. Поблагодарит организм и за овсяный кисель или кашу. Они помогут снизить отёчность, снабдят печень ферментами и витаминами необходимыми для переработки остатков алкоголя в печени.
  5. Рекомендуются в таком состоянии и цитрусовые. Они ускоряют переработку вредных веществ.
  6. Полезна для нервной системы будет и рыба или рыбный бульон.
  7. Морепродукты. Способ дорогой, но эффективный. После пьянки рекомендуется включать их в своё питание, они просто кладезь полезных веществ.

Конечно, одним питанием и сном похмелье не выгонишь, поэтому стоит подтолкнуть себя и к некоторым физическим упражнениям, нужно двигаться и хоть что-нибудь делать, даже обычная прогулка на свежем воздухе поможет смягчить симптомы. Так же можно заняться плаваньем, или велоспортом, не очень напрягаясь, но чем больше вы пропотеете, тем меньше вредных веществ останется в вашем организме.

Лекарственных средств лучше избегать, но если уж совсем невмоготу, то ограничьте себя таблеткой аспирина или “Алко-Зельцера”. А вот таблетки с кальцием, желательно витамины, дело весьма полезное, но их тоже нужно умеренно принимать. Есть ещё и новое поколение препаратов от интоксикации – гели, они вполне безопасны и способствуют бережному и безопасному очищению.

Часто встречается и совет по употреблению небольшого количества сахара, так как принятие алкоголя снижает его содержание в крови.

Полезные “похмельные” настои, бульончики и коктейли

Зеленый чай в чашкеБабушкины рецепты здесь смогут помочь довольно быстро:

  1. Сочетание хмеля и мяты даёт грандиозный по действенности настой. Смешайте в равных пропорциях хмель и мяту, залейте столовую ложку смеси кипятком (на выходе получается один стакан), настаивайте около одного часа. Этот настой помогает справиться с психологическими последствиями попойки.
  2. Настой полыни. Если вы ещё чувствуете пары алкоголя и хотите поскорее от него избавиться, то настаивайте полынь, залитую кипятком, примерно час, достаточно всего одной ложки растения. Вы сразу почувствуете облегчение.
  3. Крепкий зелёный чай. Рецепт из Китая, не только для облегчения самочувствия, но и деликатного очищения, а ещё подарит бодрость, которой после бурных посиделок с бутылкой пива, так не хватает.
  4. Мясной бульон, желательно наименее жирный, но чем гуще, тем лучше. Можно в нём сделать солянку.
  5. Возьмите стакан апельсинового сока, столовую ложку лимонного сока и немного нежирного йогурта. Взбейте миксером и пейте. После этого коктейля вы почувствуете, как уходит головная боль и тошнота.
  6. Лёгкий похмельный супчик после вечеринки не повредит. А рецепт прост: В пару стаканов бульона (желательно куриного) добавить четвертинку нарезанного лука и четверть ложки базилика, столько же перца, майорана, 150 гр овощей, можно использовать замороженную смесь, добавьте нарезанную куриную грудку и 150 гр помидор (лучше консервированных, а сок предварительно слить). Сначала ввести в бульон специи и лук, затем курицу и овощи, всё вскипятить и добавить помидоры. Ещё раз довести до кипения и можно лечиться.
  7. Этот коктейль в простонародье зовут жутким названием “кровавый глаз”, но его эффект не заставит себя ждать. Нужен стакан томатного сока, в который добавляется один желток (его не нужно перемешивать). Выпиваете его залпом, и где-то через полчаса после этого похмелье отступит.

И помните, не важно сколько вы выпьете! Будь то бутылка пива или ящик шампанского, последствия употребления всё равно скажутся на вашем здоровье. Полезного алкоголя не бывает.

Выжить после амфетамина

Опасные таблеткиВ последнее время, употребление психоактивных веществ, таких как амфетамин, в нашей стране приравнивается к употреблению пива. Он имеет второе название – фенамин. И зависимость от этого препарата встречается с каждым годом всё чаще. Его употребление грозит лечением не только у нарколога, но и рядом проблем физического характера.

Парадоксально, но изначально амфетамин применялся в лечебных целях. Его выдавали по рецепту, да и при правильном применении он является лекарством от сонливости, бодрит организм, устраняет депрессию и борется с последствиями такой жуткой болезни, как энцефалит. Но любое благо можно повернуть во зло, так и случилось этим препаратом.

Что стоит знать о действии препарата?

В погоне за его основными стимулирующими свойствами, люди пренебрегают советами специалистов в его применении. Амфетамин приравнивают по действенности к кофеину, он мощный стимулятор нервной системы.

В его функции входит:

  • выработка адреналина и дофамина и способствует их долгому разрушению;
  • приводит мозг в состояние тонуса;
  • сменяет состояние сонливости на бодрость;
  • улучшает настроение;
  • помогает расширить бронхи;
  • повышает кровяное давление;
  • усиливает и улучшает сократимость сердца

Его действие наступает очень быстро, и может способствовать общему улучшению организма. Однако то, как применяется амфетамин наркоманами, разительно отличается от лечебного эффекта.

Зависимость последствия и лечение

Таблетка в ладоняхАмфетамин, как наркотик, употребляется в форме порошка или таблеток и принимается во внутрь, или же внутривенно. Его действие сводится к двум этапам: приходу и эйфории.

При употреблении, амфетамин быстро создает зависимость, быстрое привыкание к нему приводит постоянное увеличение дозы, и в итоге доходит до потребления его несколько раз в день.

Приём наркотика оставляет за собой удручающие последствия в виде:

  • ломки;
  • побочных эффектов препарата;
  • передозировки;
  • доходит и до ухудшения психических состояний;

Отходняк, который приносит с собой употреблённый амфетамин начинается даже сразу после первого употребления, хорошее настроение, как ветром сдует, и на его место приходит сильная депрессия. Но самое страшное, – это амфетаминовая ломка, её симптомы проявляются при резком прекращении приёма после длительного употребления:

  • самые тихие признаки – это ощущение усталости и утомлённости без нагрузок;
  • хуже то, что днём возникает ощущение непреодолимой сонливости, а ночью приходит бессонница;
  • резко снижается артериальное давление
  • раздражительность, агрессивность и частые психозы – частые спутники ломки;
  • появляется депрессивное состояние, пропадает смысл жизни, нередко ломка приводит и к суициду.

Амфетамин – коварный наркотик и часто провоцирует бред и галлюцинации, по своим признакам такой “приход” похож на шизофренический. Такое состояние требует тщательного присмотра.

Есть ряд признаков, по которым можно определить передозировку и предотвратить плачевные последствия:

  • судороги и конвульсии;
  • низкое артериальное давление;
  • кома;
  • неправильное, сбивчивое дыхание;
  • расширенные зрачки;
  • приступы истерического плача, отказ опорно-двигательного аппарата.

В случаях передозировки, нужно обратиться за помощью к специалисту, так как амфетамин входит в группу запрещенных препаратов.

Лечение должно проводиться специалистом, проще говоря, врачом-наркологом. Амфетамин вызывает опасную зависимость, своевременное обращение за помощью может спасти жизнь. Чем раньше зависимость будет обнаружена и устранена, тем проще будет вернуться к нормальной жизни.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Как избавиться от отходняка после алкоголя?