Что хорошо поможет от похмелья в домашних условиях?

Помощь при похмелье должна быть грамотной и своевременной иначе состояние может затянуться на долго, и привести к серьезным расстройствам работы организма. Обычно мероприятия по устранению похмельного синдрома вполне можно провести в домашних условиях. Но если таблетки и народные средства не помогают и состояние остается критическим необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь. Но самое главное ни в коем случае не пытайтесь «лечиться» при помощи алкоголя.

Почему опасно опохмеляться

мужчина в ванне с бутылкой пива

Вместо опохмеления лучше всего будет провести интоксикацию

Пытаясь избавиться от неприятных последствий бурного излияния, не употребляйте спиртные напитки. Мнение, что рюмка водки или бокал пива способны устранить похмелье ошибочно.

После временного облегчения возникают те же самые симптомы и даже в более выраженной форме. Чтобы избавиться от них следует очередная доза алкоголя и наступает запойная стадия.

На смену похмелью приходит абстинентный синдром. Их симптомы очень схожи, но в последнем случае они более выражены и сопровождаются дополнительными признаками алкогольной интоксикации. В таком случае таблетки от похмелья не помогут. Требуется вывод из запоя, проведение дезинтоксикации и лечение алкоголизма.

Если регулярно опохмеляться алкогольной зависимости не избежать. Поэтому нужно знать какие народные средства и таблетки хорошо справляются с симптомами похмелья.

Первые меры по устранению похмелья

  1. мужчина с полотенцем на голове за столом

    Как устранить похмельный синдром?

    Для начала необходимо остановить поступление этанола в кровь. Для этого проводится промывание желудка. Особенно это эффективно, если после употребления спиртного прошло немного времени. Но даже если алкоголь употреблялся вечером, но в очень больших количествах, такие меры так же будут оправданны при утреннем похмелье.

  2. Далее будет целесообразно принять адсорбент. Это может быть самый обыкновенный активированный уголь, принимать его необходимо из расчета одной таблетки на 10кг массы тела, запивая большим количеством воды.
  3. Для снятия головной боли можно принять таблетки аспирина или цитрамона, хорошо помогают комплексные препараты.

Питьевой режим

стакан воды


Питьевой режим – первая помощь при абстинентном синдроме.

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает сильное обезвоживание организма. Чтобы нормализовать водно-солевой баланс необходимо пить как можно больше жидкости. Для этого традиционно используют рассол от огурцов, помидор или капусты.

Какие еще напитки помогают восполнить жидкость в организме? Рекомендуется пить минеральную воду без газов. Полезным будет зеленый чай с лимоном и медом. Употребление кофе или крепкого черного чая пока отложите.

Хорошо помогают в такой ситуации молоко и кефир. Так же рекомендуется пить сок, компот, квас, травяные чаи. Эти напитки помогут при снятии похмельного синдрома.

При похмелье помощь должна быть направлена на восстановление водно-солевого обмена, снятие интоксикации и насыщение организма витаминами

Питание при похмелье

бульон в кружке

Питание и его роль при помощи в похмелье.

Очень часто при утреннем недомогании на еду смотреть не хочется. Но, несмотря на это необходимо поесть. Это поможет вывести токсины, и пополнить организм утраченными витаминами и минералами. А так же справиться с симптомами похмелья в домашних условиях.

Итак, какие блюда рекомендуются в таком случае?

  • Мясные бульоны. Они обволакивают стенки желудка, тем самым, снимая раздражение, и хорошо пополняют организм питательными веществами. Так же можно поесть рассольник, щи или борщ.
  • Яичница, хлеб с маслом, холодец, сметана, и другие продукты с высоким содержанием жиров облегчают состояние. Но после их употребления стоит принять лекарственные препараты с содержанием ферментов. Такие таблетки улучшат пищеварение и снизят нагрузку на печень.
  • Овощные салаты и фрукты пополнят организм витаминами и микроэлементами.
  • Вязкие каши. Хорошим вариантом станет овсянка с фруктами. Она прекрасно обволакивает слизистую и уменьшает тошноту.

Чтобы поскорее избавиться от похмелья в домашних условиях не нужно пренебрегать пищей. После плотного завтрака совсем скоро наступит значительное облегчение.

Сон

спящий мужчина

Сон как средство от похмелья.

Конечно, если не нужно спешить на работу пару часов дополнительного сна принесут лечебный эффект. Не зря говорится что сон – лучший лекарь.

В результате негативного влияния алкоголя на центральную-нервную систему возникает раздражительность, подавленность, острая реакция на внешние раздражители, малейший шум может привести в бешенство. Чтобы устранить эти симптомы похмелья, необходим полноценный отдых.

Рекомендуется принять обезболивающие таблетки, можно выпить валерианку или пустырник, они помогут уснуть. После этого стоит принять душ, хорошо проветрить комнату и лечь в чистую постель. После нескольких часов сна самочувствие будет значительно лучше.

Когда требуется скорая медицинская помощь

Если народные методы и таблетки не помогают и не получается справиться с похмельем в домашних условиях, необходимо вызвать скорую помощь.

машина скорой помощи

Вызов «Скорой помощи» при состоянии похмелья.

Симптомы, при которых требуется медицинское вмешательство.

  • Острое расстройство пищеварения, сопровождаемое рвотой с желчью.
  • Высокое артериальное давление и чрезмерное сердцебиение.
  • Тремор конечностей, холодный пот.
  • Расстройства психики.

Если обнаружены данные проявления, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Нарколог или токсиколог проведут необходимые мероприятия для дезинтоксикации и восстановления организма. В противном случае, трудно представить какие последствия могут наступить. Не стоит самостоятельно назначать таблетки. Они помогают только в том случае, если правильно подобраны, а это может сделать только специалист.

В медицинском учреждении выполняется вывод токсинов при помощи капельниц, которые хорошо влияют на процессы метаболизма и помогают организму справиться с негативным влиянием алкоголя. Кроме этого такие меры позволят избежать обострения имеющихся заболеваний и появления новых проблем со здоровьем.

Избегайте чрезмерного употребления алкоголя. Контролируйте не только количество выпиваемых спиртных напитков, но и частоту приема. Это поможет избежать алкогольной зависимости и позволит сохранить здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

Бывает ли быстрое похмелье? фото

Бывает ли быстрое похмелье?

Испытывая на себе все тягости похмельного синдрома после хорошего застолья, многие из нас задаются вопросами: как…

» » Что хорошо поможет от похмелья в домашних условиях?