Методы лечения похмелья

Похмелье как лечить быстро

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется из-за чрезмерно выпитого алкоголя. Если говорить простым языком, организм страдает из-за отравления продуктами распада алкогольных напитков, вследствие чего происходит интоксикация организма. Давайте подробнее рассмотрим, как вылечить похмелье.

Содержание

Что собой представляет похмельный синдром?

Похмелье – это состояние человека после выпитого большого количества алкогольных напитков. Оно возникает чаще всего на следующее утро после праздника.

Если больной при похмельном синдроме впадает в депрессию, апатию и чувствует себя виноватым во всём, значит, такое похмелье будет очень тяжело вылечить.

Похмельный синдром чаще всего возникает из-за токсичности этилового спирта, который входит в состав всех алкогольных напитков. Спирт негативно влияет на нервную систему. Похмелье наступает сразу же, как в организме возникает дефицит магния, который выводится почками вместе с выпитым алкоголем. Кальций начинает активно поступать в клетки организма, из-за чего пьяный человек становится чрезмерно возбуждённым.

При нехватке магния появляется слабость в мышцах, головная боль и раздражительность. Состояние ухудшается при повышенной кислотности крови, ацидозе, приёме алкоголя.

Некоторые люди могут не чувствовать на себе интоксикацию организма, так как они обладают генетическим иммунитетом, а также быстрым самовосстановлением организма.

Симптоматика похмелья

При похмелье человек чувствует такие симптомы:

  1. Тошноту (в некоторых случаях приступы рвоты);
  2. Головную боль или головокружение;
  3. Признаки обезвоживания;
  4. Болезненность в мышцах;
  5. Частые скачки артериального давления;
  6. Тахикардию;
  7. Слабость, подавленность и разбитость;
  8. Также человек может не вспомнить, как он добрался домой.

Выраженность описанных симптомов зависит от того, сколько было выпито алкоголя, какого оно было качества, и какое здоровье имеет сам выпивающий человек. Описанные симптомы можно устранить самостоятельно с помощью лечебных препаратов или способов народной медицины. Но, если человеку становится хуже, его срочно нужно доставить в больницу.

Запреты и разрешения при похмельном синдроме




При похмелье запрещено пить алкоголь для опохмеления. Также нельзя принимать горячую ванну, чтобы сильно не нагружать сердце. Запрещается употреблять горячий чай или кофе. Кофе может спровоцировать развитие тахикардии, а чай – брожение в кишечнике.

Чтобы быстро вылечить похмелье рекомендуется:

  1. Как можно больше спать;
  2. Обязательно что-нибудь есть;
  3. Гулять на свежем воздухе и проветривать комнату;
  4. Не заниматься физическими нагрузками;
  5. Постараться снять интоксикацию организма специальными препаратами.
Важно, стараться много не пить алкоголя, чтобы предупредить возникновение похмельного синдрома и всех его коварных симптомов проявления.

Способы очищения кишечника

Чтобы облегчить состояние вовремя похмельного синдрома важно первым делом очистить кишечник. Очищение можно провести с помощью таких способов:

  • Утром натощак выпейте раствор пищевой соды. На пол-литра воды нужно взять чайную ложечку бикарбоната натрия;
  • Через каждых полчаса можно разжёвывать по таблеточке глицина;
  • Для возобновления энергии, а также очищения печени и других внутренних органов полезно выпить янтарную кислоту. Её можно пить и утром и даже вовремя застолья;
  • Пейте как можно больше жидкости, лучше простой или минеральной без газа воды;
  • Если, находясь в отпуске, вы пьёте уже не первый день, важно чтобы последние дни выхода с запоя осуществлялись легким алкоголем, например, пивом. Не стоит в эти дни снова пить водку или самогон, особенно в тех случаях, если вы не знаете, каким образом они были сделаны (то есть магазинные алкогольные напитки).

Чтобы не мучится утром от похмелья, рекомендуется перед застольем подготовить свой организм к употреблению алкогольных напитков. Для этого можно выпить активированный уголь (на 10 килограмм массы тела – 1 таблетка). Также перед сном можно выпить такое же количество таблеток и ложится спать.

Лечим похмелье лекарствами

Лечение похмелья с помощью лекарств помогают быстро убрать все плохие симптомы. Если вы решили пить лекарства для избавления от похмельного синдрома важно изучить к ним инструкции, так как они имеют свои показания и противопоказания к применению.

Головную боль помогут унять такие лекарства:

  1. Аспирин;
  2. Парацетамол;
  3. Панадол;
  4. Солпадеин и другие.

В качестве обезболивающего средства, часто применяют таблетку антипохмелина, которая состоит из янтарной кислоты и других компонентов.

Чтобы быстро вывести из организма продукты распада алкоголя можно выпить абсорбент: в нужном количестве таблетки активированного или белого угля, сорбекс, энтеросгель, полифепан.

Чтобы лучше заработал желудок, выпейте ферментный препарат. Например, таблетку мезима или панкреатина. Такие препараты рекомендуется пить вместе с употреблением пищи. Если вы хотите выпить сорбент, важно сделать промежуток между приёма лекарственных средств не меньше двух часов.

Кроме лекарств важно пить как можно больше жидкости. Особенно напитки, обогащённые разными витаминами. Полезными будут соки из лимона, апельсина, клюквы и других кислых и богатых витамином С фруктов и ягод.

Лечим похмелье народными средствами

Быстро вылечить похмельный синдром в домашних условиях помогут рецепты народной медицины. Важно запомнить, что их можно применять только тогда, когда человеку не очень плохо. Если же поднялась температура и у него сильное обезвоживание и сильное отравление, чтобы спасти жизнь срочно отправьте пациента в больницу для оказания традиционной медицинской помощи.

Похмелье лечение народными способами проводится следующим способом:

  • Важно пить много минеральной воды;
  • Утром можно выпить стакан рассола из квашеной капусты или засоленных огурцов;
  • Спустя пару часов после сна для наведения порядка в желудке и придания бодрости на весь день съешьте тарелочку горячего бульона или выпейте чашечку горячего чая;
  • Для связывания алкоголя в организме полезно съесть немного холодца. Он насытит организм, который станет крепким и сможет справиться с продуктами распада алкоголя намного быстрее;
  • Прежде чем пойти спать после весёлого вечера выпейте коровье молоко. Утром похмельный синдром не потревожит вас;
  • Постарайтесь хорошо выспаться. Но некоторые люди не могут спать из-за сильных головных болей;
  • Если вы очень много перебрали на вечеринке, вызовите у себя рвоту. Она поможет человеку быстрее протрезветь и освободит от алкоголя организм;
  • Для тонизирования организма можно выпить холодную кока-колу или пепси;
  • контрастный душМожно принять контрастный душ. Вначале искупайтесь в прохладной воде, а затем в тёплой. Не стоит принимать ванну! Так как вы можете уснуть и утонуть в ванне, или же не вытерпит сердце нагрузки;
  • При плохом самочувствии помогает глубокое дыхание. На свежем воздухе посидите пять минут, глубоко и медленно вдыхая и выдыхая воздух;
  • Чтобы голова начала лучше работать, потрите до красноты уши;
  • Для нейтрализации остатков алкоголя рекомендуется принять пчелиный мёд (100 грамм);
  • Залейте кипятком молодой шиповник (60 грамм), зверобой (15 грамм), пустырник (30 грамм). Добавьте в отвар 45 грамм мёда. Дайте постоять некоторое время и выпейте полученный настой;
  • Для восстановления потерявшегося калия рекомендуется съесть банан. Можно даже не один, а, сколько душа пожелает;
  • Смешайте натуральный апельсиновый сок (200 грамм) с лимоном и мёдом (100 грамм). Взбейте массу миксером в течение пяти минут. Добавьте в коктейль сырой яичный белок;
  • Замочите 25 грамм желатина в тёплой воде. Спустя час разведите его в литре сиропа. Можно поставить в холодильник, можно выпить сразу. В таком желе содержится много витаминов и глицина, который отлично расслабляет и успокаивает;
  • Можно сделать очистительную клизму для очищения кишечника от токсинов;
  • В стакан томатного сока поместите яичный желток. Выпейте залпом, не перемешивая;
  • Кусочки льда смешайте с дольками лимона и солёной минеральной водой. Пить напиток медленно;
  • Одну столовую ложку овсяных или других хлопьев залейте кефиром (100 грамм). Дайте немного постоять и съешьте полученную кашицу.

Теперь вы знаете, как быстро можно решить проблему похмелья. Но как говорится лучше сильно не напиваться, чтобы потом не страдать от похмельного синдрома и всех его прелестей. В случае если вы сделали всё возможное для облегчения своего состояния, но оно ухудшается, срочно обратитесь за медицинской помощью в больницу. Доктора сделают промывание желудка, поставят нужные капельницы для спасения вашего здоровья и возможно даже жизни. Запомните, лучшее лекарство от похмелья – это знание меры при употреблении алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Методы лечения похмелья