Как снять похмелье и похмельный синдром в домашних условиях?

Похмельный синдром – это тяжелое состояние человека, которое возникает из-за длительного употребления спиртного в результате токсического воздействия продуктов алкоголя. Ведь любой спиртной напиток содержит этанол, а это вещество отравляет печень. У человека наблюдается ухудшение самочувствия, в частности головная боль, жажда и слабость. Облегчить такие симптомы в домашних условиях можно. Рассмотрим, что нужно делать?

Когда ждать ухудшение самочувствия?

Похмелье

Похмелье чаще всего возникает у алкоголиков на начальном этапе своей зависимости, когда они еще не уходят в запои до беспамятства.

При употреблении большой дозы алкоголя происходит интоксикация организма. После того как опьянение проходит человек ощущает сильную физическую зависимость, у него появляется алкогольная ломка. Чтобы облегчить такое состояние он выпивает снова и, таким образом, постепенно становится зависимым от алкоголя.

Важно! Хронические алкоголики не страдают похмельем.

Похмельный синдром

  1. Абстинентный синдром.
  2. Похмелье из-за интоксикации организма.

Второй вид возникает у людей, которые не умеют контролировать дозу выпитого спиртного, или же употребляют некачественный алкоголь.

Что касается абстинентного синдрома, то это серьезная болезнь, которая выражается не только физиологическими, но и психологическими проблемами. Она возникает только у алкоголиков, когда поступление алкоголя в организм уже становится нормой, а при прекращении его поступления ухудшается самочувствие человека. В этом случае похмельный синдром называют синдромом отмены. Именно поэтому принятая доза алкоголя помогает уменьшить проявления похмелья, ведь спирт становится частью метаболического обмена веществ. Люди с таким диагнозом нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, в домашних условиях такому человеку помочь нельзя.

Абстинентный синдром наблюдается у алкоголиков на четвертый день после того, как они перестают выпивать, а длиться может до пяти дней.

Похмелье у людей, не страдающих алкогольной зависимостью, можно лечить и дома, облегчить состояние можно народными средствами или медикаментами.

Что беспокоит человека?

Конечно, избежать похмелья можно, но это не всегда удается. Похмелье может проявляться у человека с разной степенью тяжести. Что происходит при этом?

  • головная боль;
  • сильная жажда;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • слабость;
  • лихорадка (в некоторых случаях).

Похмелье у девушки

Вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться как после употребления водки, так и после пива. Тяжесть их проявления зависит от дозы выпитого и состояния здоровья человека. Люди, которые пьют редко, находятся в хорошей физической форме или мужчины с большим весом легче переносят все проявления похмелья.

  • тремор конечностей и головы;
  • полное отсутствие аппетита;
  • сильная рвота и тошнота;
  • повышение температуры тела.

Конечно, главным признаком похмелья является желание выпить. Некоторые симптомы похмелья возникают в зависимости от стадии алкогольной зависимости.

На первой стадии зависимости человек выпивает регулярно, в те периоды, когда он не пьет, он ощущает сильный эмоциональный дискомфорт, раздражительность, утомляемость, имеет плохое настроение и становится агрессивным.




Девушка кричит

Такое неуравновешенное состояние является признаком похмельного синдрома на первой стадии зависимости. В моменты опьянения человек страдает амнезией. Лечить похмелье можно в домашних условиях, причем удастся избежать последствий.

На второй стадии зависимости появляются не только эмоциональные расстройства, но и симптомы физического ухудшения самочувствия. Человек очень быстро утомляется, даже при небольших физических нагрузках. Он может по несколько дней не выходить из запоя. У него появляются проблемы с печенью, вегетативной системой, с координацией движения. Лечить дома нужно не только симптомы похмелья, но и его последствия, чтобы избежать проблем со здоровьем.

На третьей стадии зависимости усугубляются все психологические проблемы, появляется апатия, депрессия, неврологические заболевания. Также развивается гастрит, гипертония, кардиопатия, поражаются печень и почки. Лечение похмельного состояния на этой стадии требует только медицинской помощи.

Лечение медикаментами

Лечить похмелье можно не только медикаментами, но и народными средствами. Рассмотрим, как помочь больному при помощи лекарственных препаратов.

Чтобы снять проявления похмелья есть множество препаратов. Рассмотрим, с помощью каких средств дома можно производить лечение.

Аспирин

  1. «Аспирин» или «Ибупрофен» справляются с разными видами боли: сильной головной и мышечной. Принимать эти таблетки можно сразу после застолья. Парацетамол пить нельзя, он может вызвать печеночную недостаточность.
  2. Активированный уголь и «Смекта». Пить при алкогольной интоксикации для вывода токсинов. Уголь сразу выпивают в количестве 10 таблеток, после этого нужно обязательно вызвать рвоту.
  3. Поливитаминные препараты, которые включают витамины группы В помогут восстановить организм после алкогольного отравления. Пить их при рвоте или тошноте нельзя.
  4. Карбонат кальция.
  5. Таблетки «Алко-Прим» или «Алкозельцер». Их нужно пить в качестве болеутоляющего средства.
  6. «Антипохмелин» или янтарная кислота в отдельности, которая также входит в состав этого препарата, способствует выводу вредных веществ.
  7. Глюкоза. Ее вводят внутривенно при отравлении алкоголем. Но дома ее можно принимать в виде таблеток. Она содержится в препаратах для диабетиков.

"Зорекс" в капсулах

Вышеперечисленные препараты быстро помогают снять похмельный синдром. Но перед лечением дома, чтобы избежать последствий, нужно ознакомиться с инструкцией, ведь некоторые из них имеют противопоказания.

Также можно принимать от похмелья «Зорекс», «Медихронал», «Пиаль-Алко» и другие. Но лучше перед их употреблением обратиться к врачу.

Похмелье у алкоголиков, которые находятся на второй и третей стадии зависимости желательно лечить в больнице. Ведь в таком случае лечение будет намного эффективнее, нежели дома.

Как выглядит помощь при похмельном синдроме в тяжелых случаях?

  1. Атенол (бета-адреноблокатор). Используют при больших дозах накопившихся токсинов в организме.
  2. Барбитураты.
  3. Диазепам помогает быстро протрезветь.
  4. Мочегонные препараты, чтобы быстро вывести токсины.

Прием психолога

Дополнительно лечение проводится специальными препаратами, для того, чтобы вызвать у больного отвращение к алкоголю.

Но, несмотря на лечение медикаментами, такому пациенту нужна и психологическая поддержка. Психолог выяснит причины зависимости, поможет справиться с психологическими проблемами, а также объяснит о вредности алкоголя.

При согласии больного производят кодирование.

Снять похмельный синдром помогают капельницы. Это лечение дает максимальный эффект, ведь введение определенных лекарственных растворов одновременно помогает решить несколько задач: разжидить кровь, восстановить кислотно-щелочной и солевой баланс, поддержать печень и вывести все вредные вещества.

  • Для разжижения крови применяют глюкозу и физраствор. Кроме этого, эти средства помогают восстановить дефицит жидкости и уменьшить концентрацию алкоголя в крови, быстрее вывести человека из пьяного состояния. Поскольку алкоголь обладает мочегонным действием, если не восполнить дефицит жидкости, то может возникнуть алкогольная кома.
  • Солевой баланс восстанавливается при помощи следующих растворов: «Ацесоль» и «Дисоль». В растворы можно добавлять и другие вещества, например, глюкозу, магнезию или инсулин. Ведь вместе с жидкостью вымывается масса минералов, а из-за их недостатка нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

«Реамбирин»

  • В качестве детоксикации применяют растворы «Реамбирина» и «Мафусола». Эти средства также помогают справиться с ацидозом.
  • Раствор гидрокарбоната натрия применяют для восстановления кислотно-щелочного баланса. При сильном отравлении продуктами распада алкоголя всегда возникает ацидоз, который сопровождается слабостью, одышкой, болью в мышцах, а в некоторых случаях и потерей сознания. Восстановив кислотный баланс можно убрать все вышеперечисленные симптомы.
  • Для нормализации обменных процессов внутривенно вводят растворы витаминов группы В, С и Е.
  • Для поддержки печени применяют гепатопротекторы, например, «Эссенциале». Внутривенное его введение помогает защитить не только клетки печени, но и печеночные ферменты для обезвреживания продуктов распада алкоголя.

Такая терапия применяется не только для избавления от симптомов алкогольной интоксикации, но и вывода человека из запоя. При хроническом алкоголизме лечение проводится более серьезными препаратами, действие которых направлено и на психику человека.

Лечение средствами народной медицины

Что делать, если проснувшись с утра после вечеринки, чувствуешь себя очень плохо? Первое, что приходит в голову, это выпить пива. Но это делать нельзя, можно снова уйти в запой.

Свежевыжатый сок

Если наутро после алкогольного опьянения, наблюдается ухудшение самочувствия, то лучше выпить несколько стаканов свежевыжатого сока, этот напиток поможет вывести оставшийся алкоголь из организма без медикаментов.

Чтобы наладить работу ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), лучше всего съесть горячий бульон или выпить чашку чая с медом.

Кроме этого, отличным вариантом, чтобы нейтрализовать похмельный синдром дома будет молоко. Именно молоко блокирует действие ацетальдегида и помогает ускорить его вывод из организма.

Чтобы избавиться от тошноты, рвоты и головной боли достаточно выпить стакан молока натощак и состояние здоровья сразу улучшится.

Целебное действие молока заключается в его составе. Ведь оно имеет множество полезных веществ. Но, кроме этого, молоко обладает обволакивающим действием: в самом желудке молоко образует пленку, через которую токсинам тяжело пробраться в кровь.

Пить молоко не только полезно, но и необходимо при похмелье.

Важно! После употребления молока может появиться сильная рвота. Это является хорошим признаком, таким образом, организм очищается от токсинов.

Пока больной не почувствует улучшения самочувствия пить молоко нужно каждые полчаса по 100 г.

Негазированная минеральная вода

  1. В течение всего дня нужно пить негазированную минеральную воду. Она помогает восстановить водный баланс и вывести токсины.
  2. Контрастный душ поможет быстро прийти в чувства после сильного алкогольного опьянения.
  3. Уменьшить действие токсинов поможет зеленый чай, кроме того, он поможет взбодриться и избежать слабости.
  4. Многие лечат похмелье дома капустным рассолом.
  5. Если пить отвар из трав зверобоя, лаврового листа и чабреца, можно быстро восстановить кислотный баланс и избавиться от симптомов отравления.
  6. Чтобы привести в чувства человека после сильного алкогольного опьянения нужно приготовить такое средство. В 200 г воды влить 3 капли нашатыря и дать пить больному.

Нужно помнить, что здоровый сон и свежий воздух помогут проснуться наутро без всех симптомов похмелья.

Много пить и не пьянеть нельзя. Последствия чрезмерного употребления спиртного всегда будут, тем более если пить некачественный алкоголь. Уберечь себя от сильного похмелья можно только контролируя дозу выпитого, ведь каждый раз спасаться таблетками и средствами народной медицины не удастся. Когда то наступит такой момент, что без врачебной помощи не удастся обойтись.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Как снять похмелье и похмельный синдром в домашних условиях?