Какие есть рецепты от похмелья?

Существует множество способов как спастись от похмельного синдрома, которые бывают действенными и не очень, мы же постарались собрать воедино лучшие рецепты от похмелья.

Исторически сложилось, что наши люди пьют много, причём не всегда воду. По этой же причине случается, что они перемешивают все виды спиртного. И затем в качестве бонуса получают целый букет симптомов: вялость, головную боль, сушняк, похмелье, бодун, желание исчезнуть и крутящийся в голове всем знакомый вопрос «А зачем я столько пил вчера?». И что удивительно – всё это не останавливает человека и в следующий раз всё будет примерно также.

Популярные рецепты

Однако данная ситуация небезвыходная, так как существует масса медицинских и народных средств, которые помогут ликвидировать побочные эффекты пьянки. Поэтому мы постарались собрать проверенные рецепты от похмелья, которые помогут избежать бодуна. Но сразу предупреждаем, рецепты даны от разных людей, а на каждого человека алкоголь действует индивидуально и организм восстанавливается по-разному. В итоге какой-то рецепт может помочь очень быстро, а другой может остаться не замеченным.

Не стоит снимать похмельный синдром тем же алкоголем, который вы принимали накануне. Хотя данный метод действенен и известен издавна, он наносит вред ослабленному организму, так как ему приходится бороться с новой дозой яда. К тому же существует опасность продолжить пить, которое приведёт к запою!

Более того при тяжелом отравлении суррогатным или некачественным алкоголем «опохмел» только усугубит состояние.

Если на утро после возлияния у вас появилось похмельное состояние, то нужно приступить к восстановлению своего организма. Для этого воспользуйтесь здравым смыслом и нашими рецептами от похмелья.

Очищение

  1. Активированный уголь. Для начала следует очистить организм изнутри. Дома для этого необходимо иметь активированный уголь (или «Карболен», или «Полифепан» — тот же уголь, но эффективнее). 25 граммов угля размешиваем в половине стакана воды и выпиваем. К еде можно будет приступить только через полтора часа. Активированный уголь поможет очистить стенки кишечника и желудка от молочной кислоты, уксусной кислоты, от ацетальдегида, продуктов распада изопропилового и пропилового, а также другой нечисти.Также в схему лечения можно включить адсорбенты: Полифепан, Энтеросгель, Диосмектит, Сорбогель, Карболонг.
  2. Полисорб. Это тоже энтеросорбент, но в его основу входит кремний диоксид. Он обладает хорошей способностью в организме связывать остатки токсинов и алкоголя. Производитель уверяет, что его препарат в 60 раз действует эффективнее активированного угля. Препарат способен предотвратить похмелье: для этого половину столовой ложки воды нужно размешать с двумя столовыми ложками Полисорба. Смесь выпить до начала застолья. Затем в таком же количестве выпить после застолья, также и перед сном. Процедуру рекомендуется повторить и утром. Стоит обратить внимание, что после приема сорбентов через два часа желательно опорожнить кишечник, иначе будет наблюдаться обратный эффект.
  3. Смекта. Она предназначена в первую очередь для борьбы с диареей. Кроме того, Смекта является адсорбентом, то есть может поглощать и выводить токсины, помогая от похмелья. Способ применения указан в инструкции к препарату.
  4. Фильтрум. Является энтеросорбентом, то есть может выводить токсины естественным образом. Фильтрум при похмелье помогает быстрее выводить продукты переработки алкоголя из организма. Для облегчения похмелья нужно выпить 5 – 6 таблеток с большим количеством воды. Также через 2 часа нужно опорожнить кишечник.
  5. Панангин, аспаркам. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, вымывая из организма магний и калий. Их недостаток могут восполнить препараты «Аспаркам» и «Панангин», которые содержат соли магния и калия. 4 – 5 таблеток размельчить и растворить в половине стакана воды. Не стоит их принимать, если существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой. При этом панангин употребляется для лечения алкогольного отравления только в комплексе.

Если вы предпочитаете не связываться с таблетками, то можно съесть горсть любых орехов или булочку с кунжутом, в которых много магния. Кладезью микроэлементов являются семечки подсолнечника.




Наутро при похмелье будет полезна морская капуста: в ней содержится много калия и магния, к тому же он является сильным адаптогеном. Будут уместны соленые помидорки и огурцы, квашеная капуста.

Восстановление кислотно-щелочного баланса

Если ваше похмелье сопровождается в организме избытком неприятных симптомов – потливость, бледность, слюноотделение, тошнота и рвота, головная боль, слабость, одышка, то можно растворить питьевую соду (4-10 г) в 1,5 литрах воды. Также можно обойтись минеральными водами «Ессентуки» и «Боржоми», желательно, чтобы они были «лечебно-столовыми». Выпить их надо не менее 1,5 литра.

Боржоми

После похмелья хочется пить, однако простая вода не очень поможет, для начала следует восстановить потери солей. В этих целях рекомендуется выпить стакан рассола: огуречного или капустного. При этом убедиться, что перед вами не маринад, а именно рассол. Доза – не более стакана. Затем можно пить воду по схеме стакан через каждые 20 минут в течение часа.

Советы от похмелья

1. Не рекомендуется плотная еда с похмелья. Бытует мнение, что жирная пища может вызывать выброс гормонов, которые будут способствовать облегчению состояния, однако плотная пища только ухудшит положение. В ней содержатся белки и жиры в больших количествах, что при употреблении создаст нагрузку на печень. В это время печень уже перегружена переработкой кетонов и альдегидов, обезвреживанием продуктов распада. Это приводит к тому, что печень не справляется и может вызвать рвоту или понос.

Поэтому, стоит ограничиваться с утра только легкой пищей.

2. Старорусские рецепты. Русским народным способом, который проверен веками и способен утихомирить муторное состояние, является квашеная капуста с рассолом и с клюковкой! Также применяют огуречный рассол, но не слишком концентрированный. Его желательно разбавить холодной водой наполовину.

квашеная капуста

Действенный старорусский рецепт: соленые и свежие огурчики порубить мелко, к ним добавить мелко порезанную отварную говядину или телятину. Туда можно добавить оливки или маслины. Затем всё заливается разбавленным огуречным рассолом. В итоге получается что-то похожее на холодную солянку. Организм в результате восстановится быстро и сможет восполнить дефицит жидкости, которая является причиной головной боли. К тому же в полученном блюде будут содержаться столь необходимые организму натрий, магний и калий.

3. Овсяной отвар. Этот отвар, как и овсяная каша с киселем поможет избавиться от похмельных страданий. Мочегонное действие отвара избавит от отеков, в том числе от головной боли, вернув в организме нормальное распределение жидкости. Витамины группы B помогут в обеспечении печени ферментами, которые столь необходимы для нейтрализации токсичных продуктов и неусвоенного алкоголя. К тому же отвар восстановит работу мозга и нормализует давление.

Отвар рекомендуется употреблять два раза через 40 минут по 0,5 литра.

4. Квас. Речь здесь идёт о неконсервированном квасе, а о натуральном. В магазинах обычно продают не натуральный квас, в нём содержатся ароматизаторы, красители, подсластители, которые при похмелье будут повышать нагрузку на почки и печень. Натуральный квас обладает высоким содержанием тиамина, полезными микроорганизмами, ферментами, органическими кислотами, способствуя интенсивной переработке продуктов распада алкоголя. Однако, квас не рекомендуется тем, кто страдает обострённой язвенной болезнью.

5. Сок лимона. Сок из 2 – 3 лимонов необходимо выдавить и растворить в кипяченой воде. Это сгладит последствия похмелья. Лимонная кислота применяется также во многих антипохмельных средствах, к примеру в препарате «Лимонтар».
6. Настой хмеля и мяты. Шишки хмеля и мяты смешиваем в равных пропорциях и заливаем кипятком. Хмель и мята являются природными транквилизаторами, уменьшая психические проявления похмелья. Принимать его нужно через пару часов после приема алкоголя.

7. Настой полыни. Он помогает от лишнего опьянения — настоянная час столовая ложка заливается кипятком, употребляется перед застольем.

8. Кисломолочные напитки. Облегчить состояние похмелья смогут кисломолочные продукты: кумыс, кефир, айран, тан, йогурт. Кисломолочные продукты поставляют в организм протеины, минералы и витамины, участвуя в обменных процессах, оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Эти продукты хорошо усваиваются, а полезные бактерии способствуют улучшению аппетита. Молочнокислые бактерии выводят токсины из организма, защищают печень и обеспечивают энергией. Молочная кислота способствует при похмелье ускорению переработки токсичных продуктов, образовавшихся в процессе распада алкоголя. Кисломолочные продукты при похмелье желательно принимать натощак, в зависимости от состояния небольшими глотками. При похмелье нужно употреблять кисломолочные напитки до 600 мл, не более.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Лечимся квасом от похмелья фото

Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном,…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Какие есть рецепты от похмелья?