Как лечить похмелье в домашних условиях

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к утреннему недомоганию, а порой самочувствие может быть критическим. В такой ситуации необходимо срочно принимать меры и лечить похмелье.

Почему возникает похмелье и его признаки

Признаки похмелья известны многим …

Алкоголь наносит основной удар по печени, именно она перерабатывает спирт и выводит его из организма. Но если доза спиртного слишком велика, печень не справляется со своей функцией и происходит интоксикация организма, а попросту отравление. Так же сильное воздействие спирт имеет на головной мозг, именно этим обусловлено приподнятое настроение во время употребления алкоголя, бодрость, повышенная активность.

Поражая эти органы, злоупотребление алкоголем вызывает похмелье, сопровождаемое следующими признаками:

  • Тошнота, рвота.
  • Сильная головная боль, тремор конечностей.
  • Учащенное сердцебиение, повышенное давление.
  • Чувство тревоги, страха.
  • Депрессии и прочие расстройства психики.

Интересно – симптомы и признаки похмелья у каждого свои, а есть редко встречающиеся везунчики, у которых никаких неприятных ощущений после слишком большого количества выпитого спиртного не возникает.

Как лечить похмелье в домашних условиях




Если вам не нужно спешить на работу, отправляйтесь в постель, пару дополнительных часов сна значительно облегчат состояние.

Если же у вас нет возможности остаться дома, попробуйте лечить похмельный синдром следующим образом.

  • Для восстановления водного баланса, очень важно употребление большого количества жидкости. Этоможет быть минеральная вода, соки с высоким содержанием витамина С, квас. Пейте зеленый чай с медом, от кофе лучше отказаться, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему. Полезным будет употребление отвара шиповника, он пополнит организм витаминами и придаст энергии. Очень хорошо облегчают состояние молоко и кефир. Ну и, конечно же, рассол из огурцов, помидор или капусты, он не только снимает похмелье, но и нормализует солевой баланс организма.
  • Чтобы организм получил прилив энергии, постарайтесь поесть, даже если не хочется. Очень полезен будет нежирный бульон. Старайтесь употреблять в пищу овощи, фрукты, орехи, мед. В принципе есть можно все, самое главное, чтобы пища была легкой и не перегружала пострадавшую печень.
  • Примите контрастный душ. Это отличный способ взбодриться. Он снимет ощущение тревоги, страха и улучшит настроение. Не стоит принимать горячую ванну, это может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Так же будьте осторожны с сауной, короткие заходы помогут выводу алкоголя через кожу. Долго находиться в сауне не стоит, это может поднять давление и усилить сердечный ритм.
  • Если место вашей работы находится не слишком далеко, пройдитесь пешком. Легкие физические нагрузки будут полезны при похмелье.

Какие лекарства помогают лечить похмелье

Современная медицина располагает широким спектром лекарственных препаратов снимающих похмельный синдром.

  • Похмельный синдром

    Алкостоп. Способствует стимуляции работы печени и выводу токсинов из организма, нормализует обменные процессы и восстанавливает водный баланс. Стоит осторожно принимать лицам склонным к повышению артериального давления.

  • Алка-Зельтцер. В состав лекарства входит аспирин, который помимо снятия похмельного синдрома, способствует обезболиванию. Чтобы лечение было эффективным, принимать необходимо по 1 таблетке растворенной в стакане воды до 6 раз в день.
  • Зорекс. Является комбинированным препаратом. Способствует активному выводу этанола из организма. Можно принять одну таблетку после употребления алкоголя перед сном, оказывает профилактическое действие.
  • Зелнак. Относится к биологически-активным добавкам. Употреблять необходимо 2 капсулы до застолья, во время него или после. В состав входят лекарственные травы, способствующие выводу токсинов.

Это далеко не полный список лекарств, облегчающих утреннее недомогание после употребления большого количества алкоголя. Каждое из них имеет свои противопоказания, поэтому внимательно прочитайте инструкцию, прежде чем принимать. Если у вас есть серьезные заболевания, стоит быть осторожным с приемом таких препаратов. Не забывайте, что данные лекарства снимают симптомы алкогольного отравления, но не выводят спирт из организма. Поэтому если вам необходимо сесть за руль помните, что анализ крови покажет наличие алкоголя.

Для устранения боли можно принять Аспирин С, Нурофен и другие нестероидные анальгетики. Для проведения интоксикации организма подойдут такие сорбенты, как активированный уголь, Энтеросгель, Полифепан и прочие.

Для предупреждения похмельного синдрома можно принять активированный уголь – 6 таблеток, но-шпа – 2 таблетки, аспирин – 1 таблетка. Все это принимается после употребления спиртных напитков перед сном. Такое лечение помогает получить на утро вполне работоспособное состояние.

Народные средства, облегчающие похмелье

Существует немало народных способов избавления от похмельного синдрома, многие из них содержат спирт. Такие средства лучше не употреблять людям с алкогольной зависимостью, так как это может спровоцировать запой.

  1.   Достаточно популярным является прием стакана горячего молока с 2 столовыми ложками

    Лучше попробовать облегчить страдания народными способами, и уж потом браться за лекарственные препараты.

    касторового масла. Пить средство необходимо теплым, маленькими глотками.

  2.   Отлично снимает тошноту при похмелье корень имбиря. Заварите чай и пейте на протяжении дня.
  3.   Смешайте кефир с минеральной водой равных пропорций, облегчение почувствуете очень быстро.
  4.   Хорошо устраняет похмелье коктейль из томатного сока и свежего куриного яйца. Он существенно улучшит состояние и пополнит организм полезными веществами.
  5. Существует немало народных средств, но будьте осторожны с некоторыми отварами, особенно если у вас наблюдается аллергическая реакция на какие-либо травы.
  6.   Очень хорошо помогает лечить похмелье клизма. Она способствует очищению организма и быстрому выводу токсинов.
  7.   Головную боль можно снять при помощи холодного компресса.

Лучше всего «лечит» от похмелья воздержание от алкоголя, или же умеренное употребление. Но похмелье может настигнуть не только любителей горячительных напитков. Некоторым людям достаточно бокала хорошего вина для плохого самочувствия, все зависит от способности печени выводить токсины.

Воспользовавшись данными рекомендациями, вы сможете улучшить самочувствие и восстановить работоспособность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что помогает от похмелья фото

Что помогает от похмелья

Любой удавшийся праздник или вечеринка – это веселье, тосты, смех, танцы и, конечно же, алкоголь. После пары бокалов…

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Как лечить похмелье в домашних условиях