Средства от похмелья: медикаменты и народные средства

Оглавление:

Знакомо ли вам состояние похмельного синдрома? Головная боль, тошнота, неприятная сухость во рту. Причем каждое подобное утро вынуждает вас другими глазами посмотреть на предыдущий вечер и пообещать себе, что такое больше не повторится. И так из раза в раз. Это, конечно, плохо, однако позитивная сторона тут тоже присутствует: если вас мучает похмелье, значит, алкоголь непривычен для вашего организма. Предлагаем советы о том, какие таблетки от похмелья лучше принять для облегчения общего состояния. Поговорим немного и об эффективных немедикаментозных методах.

Похмелье - последствие принятия алкоголя

Что делать при похмелье

Лечение похмельяКак правило, от похмелья препарат содержит вещества, блокирующие токсины, облегчающие головную боль и возвращающие бодрость организму. Если говорить о том, какие лекарства являются самыми недорогими и распространенными, то это аспирин или цитрамон и активированный уголь. Наверняка они есть в вашей личной аптечке. Основные симптомы похмелья, головную боль и тошноту, они унять помогут. Уголь следует принимать из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг вашего веса. Цитрамон и аспирин помогут даже улучшить работу сердечной мышцы. Уменьшить содержание алкоголя в организме помогут лекарства с витамином С.

Пока вас будет избавлять от похмелья таблетка, можете прибегнуть к другому способу лечения. Есть один недорогой препарат, который хорошо помогает, – это нашатырный спирт. Согласно рекомендации врачей, перед его применением нужно сделать небольшую гимнастику: зажмите двумя пальцами кончик носа и потяните его. Легкое покалывание сигнализирует о том, что ваше обоняние обострилось. Теперь осталось просто понюхать нашатырный спирт. Это самое подходящее средство для того, чтобы моментально взбодрить и привести вас в норму. Чтобы усилить и продлить эффект, смочите кончики пальцев нашатырем и потрите ими виски, сделайте массаж головы.




В каждой, даже самой маленькой аптеке, кроме таблеток, при похмелье вам дадут и рекомендации, ведь люди страдают от него не одно столетие и способов избавления от него наработано очень много (как фармацевтами, так и самим народом). Какие же лекарства вам могут предложить в аптеке?

Таблетки от похмелья

Обильное питье

Если не помогают такие простые средства и таблетки, похмелье можно облегчить более сильными лекарствами. На ваш выбор:

  1. “Антипохмелин”. Этот препарат лучше принять за некоторое время до застолья. Если прием происходит уже постфактум, то доза должна быть увеличена в два раза. Антипохмелин не дает организму усваивать алкоголь и действует лишь на органы, которые больше всего страдают от него: печень, почки.
  2. “Алкоклин”. Порошок, который следует растворить в воде и выпить до застолья. Можно выпить его и перед тем, как ляжете спать, а затем утром принять еще две порции.
  3. “Алка-Зельтцер”. Эти таблетки для похмелья тоже растворяются в воде. Они комплексно действуют на ваш организм, снимают все виды боли, характерной для такого состояния, температуру, тошноту. Алка-Зельтцер помогает, если пить его в течение дня строго по указанной во вкладыше дозировке. Его недостаток – противопоказания для людей, у которых больные почки.
  4. “Алка-Прим”. Если вы примете эти таблетки, похмелье оставит вас в считанные минуты. Их нужно растворить в прохладной воде, затем выпить.
  5. “Полифепан”. Порошок, который размешивают в воде и принимают в течение дня перед едой.

Что еще вы должны знать о лекарствах

Лекарства растительного происхожденияНо если вы хотя бы приблизительно знаете, как именно алкоголь действует на ваш организм, какие разрушения в нем происходят, то должны понимать, что лечить похмелье нужно комплексно, препаратами разных групп – это рекомендации врачей.

  1. Для снятия интоксикации. Задача этих таблеток – связать и вывести из организма токсины. В их состав входят различные вещества, которые действуют приблизительно одинаково, связывают и выводят токсины, ускоряют окисление спирта в организме до воды. Например, “Зорекс” содержит унитиол и кальция пантотенат, они оказывают дезинтоксикационное действие, “Лимонтар” состоит из лимонной и янтарной кислоты, они усиливают дыхание клеток и ускоряют процесс выздоровления. В аптеке эти препараты отпускают без рецепта.
  2. Адсорбенты. Если предыдущая группа препаратов влияет в том числе и на биохимические реакции в организме, то адсорбенты действуют только в желудочно-кишечном тракте, связывая и выводя из организма токсические вещества. К адсорбентам относится и активированный уголь, и другие, более новые препараты: “Энтеросгель”, белый уголь и т. д.
  3. Регидратанты. Эти препараты помогают привести в норму водно-солевой баланс, который нарушается при приеме алкоголя. “Форте”, “Гидровит”, “Регидрон” и др. – эти лекарства имеют в своем составе соли, которые помогут справиться с сухостью во рту, сильной жаждой (хлорид калия, натрия, цитрат).
  4. Анальгетики. Эта группа поможет справиться с болями головы и со слабостью. Для того чтобы средство подействовало быстрее, оно должно быть быстрорастворимым. К анальгетикам относится аспирин С, “Нурофен”, а также указанные ранее комбинированные препараты “Алка-Зельтцер”, “Алка-Прим” и др.
  5. Препараты с гепатогенным действием. Клеточная оболочка в основном состоит из таких элементов, как эссенциальные фосфолипиды. Поэтому для защиты и восстановления печени рекомендуется использовать лекарства с этими компонентами. Без рецепта в аптеке вам предложат следующие препараты: “Эссливер Форте”, “Резалют Про”, “Эссенциале Форте Н”. В этой группе препаратов есть такие, которые содержат витамины для ускорения восстановления организма. Данные лекарства помогут не только в кратчайшие сроки избавиться от болей, но и восстановят печень.
  6. Витамины. Они попали в список препаратов по понятным причинам: витаминно-минеральный комплекс как дополнительное средство от похмелья действует очень эффективно. Витамины групп В и С облегчают общее состояние организма.

Народные средства против похмелья

У всех нас бывает разная реакция на алкоголь, разные симптомы похмелья. Поэтому и народные средства следует подбирать и использовать индивидуально.

То, что помогает вам, может не помочь другим людям.

Огуречный рассол против похмельяИз перечисленных ниже средств выберите самое подходящее:

  • Крепкий сон после похмелья. Если вам не нужно идти на работу, разрешите себе дольше поваляться в постели. Как известно, отдых – лучшее лекарство.
  • Рассол огуречный, помидорный, капустный. Этот продукт недаром пользовался во все времена такой популярностью при похмелье, ведь он помогает восполнить потерю электролитов.
  • Поход в сауну. Это мероприятие поможет избавиться от токсинов, ведь они интенсивно выходят при потоотделении.
  • Контрастный душ улучшит обменные процессы в организме.
  • Завтрак. Как бы вам плохо ни было, но, возможно, он облегчит ваше состояние. Кисломолочные продукты, овощи, нежирное мясо – все это можно и нужно кушать с утра. Хорошо помогает горячий мясной бульон.
  • Чай с лимоном и медом – прекрасное средство от похмелья.
  • Если вас беспокоит тошнота, попробуйте выпить сырое яйцо: оно обволакивает желудок и устраняет неприятные ощущения.
  • Попробуйте очистить кишечник с помощью слабительного, которое иногда можно назвать таблетками для похмелья. Они во многих случаях облегчают состояние.

Конечно, похмелье лучше предупредить, чем лечить. А еще лучше принимать алкоголь в умеренных дозах, ведь от него страдает весь ваш организм. Стоят ли ваши утренние страдания сомнительного веселья накануне?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средства от похмелья фото

Средства от похмелья

Праздники и бурное веселье обычно оборачиваются таким последствием, как похмелье. В попытках избавиться от этого…

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Средства от похмелья: медикаменты и народные средства