Первые признаки алкоголизма

мужчина с бокалом пива

Первые признаки алкоголизма у мужчин




Все чаще родственники регулярно выпивающего человека задаются вопросом, какие же первые признаки алкоголизма и стоит ли принимать какие-либо меры по устранению алкогольной зависимости.

Алкоголизм – это заболевание, вызванное регулярным употреблением спиртных напитков на протяжении длительного времени. Не каждый алкоголик осознает тот факт, что его пристрастие к спиртному переросло в заболевание, которое требует соответствующего лечения. Многие убеждены, что смогут бросить пить как только захотят, однако, это не так, поначалу у человека возникает психологическая зависимость, алкоголь расслабляет, поднимает настроение, помогает отвлечься от повседневной рутины и кажется, что с каждой рюмкой все проблемы сами по себе решаются. Но, алкоголь оказывает токсичное влияние на организм человека, поражая в первую очередь печень и нервную систему. Алкоголиками не становятся за неделю, алкоголизм может развиваться на протяжении 2-3 лет, при регулярном злоупотреблении спиртными напитками.

Первые признаки алкоголизма у близкого человека порой не так легко обнаружить, многие начинающие алкоголики тщательно скрывают свою зависимость и с виду являются вполне нормальными людьми.

Признаки развития алкоголизма

  • Постоянное влечение к алкоголю – это самый главный признак развивающейся болезни. Во время опьянения поднимается настроение и коммуникабельность, все проблемы отходят на второй план. У человека главной целью в жизни становится поиск повода для выпивки, это может быть не только общепринятые праздники, могут появиться новые традиции, к примеру, поход в баню с друзьями каждую пятницу или пара бокалов пива после тяжелого рабочего дня. Тратятся деньги, которые предназначались на другие нужды, а былое хобби и увлечения отходят на второй план. Человек ищет пьющую компанию, а застолья проводятся около трех раз в неделю.
  • Рост переносимости к алкоголю. С каждым приемом спиртных напитков повышается необходимая доза для достижения прежнего результата. Однако, при длительных перерывах между застольями переносимость алкоголя снижается, может хватить бокала пива для опьянения.
  • Утрата контроля над количеством выпитого и над ситуацией в целом, человек напивается до сильного опьянения, не контролирует ситуацию, может появиться в нетрезвом виде на работе.
  • Временная потеря памяти после очередного застолья, чем больше человек пьет, тем чаще у него случаются приступы временной амнезии. Это связано с недостатком кислорода в мозгу в результате алкогольной интоксикации.
    Три девушки пьют пиво

    Признаки алкоголизма у женщин

  • Прием алкоголя с утра, в одиночку и стремление скрыть свою тягу от окружающих. Со временем пьющий человек замечает, что алкоголь действует на него не так, как на других, что ему необходимы все большие дозы, поэтому старается скрыть свое увлечение, чтобы его не заподозрили и не осудили в том, что он уже не такой как раньше.
  • Озабоченность количеством алкоголя, которая выражается, к примеру, в том, что человек, прежде чем идти в компанию заранее думает, хватит ли ему там спиртного или необходимо докупить еще или вообще туда не идти.
  • Стремление выпить больше чем остальные, быстрей прийти в необходимую кондицию.
  • Выпивающий человек старается уходить от разговоров об алкоголе и последствиях злоупотребления.
  • Постоянные оправдания перед окружающими, поиск несуществующих причин постоянных застолий.
  • Потеря рвотного рефлекса, который возникает в случае алкогольного отравления, это своего рода защитная реакция организма, которая притупляется во время регулярного приема алкоголя.
  • Возникновение блекаутов, то есть периодов, когда человек, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, может нормально говорить и мыслить. После того как опьянение проходит эти моменты стираются из памяти алкоголика. Этот признак возникает в основном на второй стадии алкоголизма, однако, при регулярных запоях и больших дозах спиртного уже после первых серьезных алкогольных интоксикаций могут возникать блекауты.

Запомните, алкоголизм легче всего предотвращать, чем лечить. Хорошая атмосфера в семье, отсутствие проблем на работе, непьющие компании – все это залог нормального психологического состояния человека, когда не нужно запивать проблемы очередным бокалом пива или рюмкой водки. Основная задача близких людей, помочь начинающему алкоголику бороться с этим недугом, создавать благоприятные условия для его скорейшего избавления от алкогольной зависимости, препятствовать возникновению стрессовых ситуаций и оградить человека от общения с пьющими друзьями и сомнительными компаниями. Алкоголь не решает ваши проблемы, а только лишь усугубляет их и создает новые!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Первые признаки алкоголизма