Как возникает и лечится алкогольная зависимость?

Проблема алкогольной зависимостиАлкогольная зависимость — бич многих семей. Миллионы людей в мире ищут возможность избавиться от нее, а миллионы шарлатанов предлагают им разные чудотворные дорогие препараты, которые обещают после нескольких сеансов применения вылечить или избавить алкоголика от его зависимости.

На поверку чудо оказывается «пустышкой».

Почему же за десятилетия и столетия человечество не нашло средство от избавления от этой зависимости?

Причины возникновения

Алкогольная зависимость может возникнуть очень быстро, когда человек после каких-то потрясений в течение какого-то времени погружается в ежедневный запой. Но эта зависимость может формироваться на протяжении длительного времени, и наступает время, когда человек обнаруживает, что без определенной ежедневной дозы алкоголя не может прожить и дня.

В чем причина заболевания? Все причины возникновения этой зависимости условно распределяют на 3 группы:

  1. Из-за физиологического строения организма.
  2. Многогранные социальные причины.
  3. Психологические причины.

Генетическая предрасположенность к алкоголизмуОсобенность развития организма, его строение влияет на пристрастие к спиртным напиткам. Находясь в утробе матери, ребенок мог как-то по-особенному сформироваться, в детстве у него мог неправильно происходит обмен веществ. Перенесенные заболевание в малолетнем и подростковом возрасте являлось причиной податливости человека к зависимости от Зеленого змия. Особенно это проявляется у тех, кто переживал какие-либо психиатрические расстройства в виде частых депрессий и неврозов или шизофрении. Алкогольная зависимость с высокой вероятностью проявляется у тех людей, которые страдали от какого-либо вида заболевания мозга либо имели черепно-мозговые травмы.

Отмечают ученые и генетическую предрасположенность к этой зависимости. В семье, в которой отец и мать алкоголики, ребенок в пять раз сильнее предрасположен к алкоголю, чем те дети, у которых родители не употребляют алкоголь. Если такого ребенка воспитывала непьющая семья, он все равно испытывал сильное пристрастие к спиртным напиткам. Но врачи утверждают, что для развития этой зависимости требуется воздействие психологических и социологических факторов, которые запустят механизм вовлечения.

Влияние социума

Социальные причины зависимости от спиртных напитков условно делятся по такому принципу:

  1. Питейные традиции.
  2. Профессиональная и жизненная нереализованность.
  3. Безработица и бедность.

Потеря работы - причина алкоголизмаВ первом случае алкогольная зависимость возникает у человека через традиции общества. Есть народы, в том числе и в странах ЕС, в которых не считается чем-то ужасным дать ребенку 3-6 лет стакан вина. Чехи, немцы, прибалтийские народы, румыны, итальянцы не только не уступают россиянам в употреблении спиртных напитков, но некоторые и превосходят их в этом.

Очень знакомое описание ситуации, когда на празднике сидит мужчина или женщина с твердым убеждением не употреблять спиртного, и его (или ее) начинают уговаривать выпить «по чуть-чуть».Отказ воспринимается как что-то ужасное. Такое отношение общества только стимулирует рост алкоголиков.




Нереализованность в выбранной профессии толкает в зависимость от алкоголя еще быстрее, чем традиции. Потеряв интерес к жизни, не замечая в ней дальнейшего смысла, человек ищет утешение и находит его в бутылке, которая очень быстро затягивает его на самое дно. Аналогично происходит, если в жизни человека происходит какое-то потрясение: рушится семья, происходит потеря близких людей, супружеская измена или расторжение брака.

Потеря работы, бедность точно так же толкает людей на поиск утешения в спиртных напитках. Безработный не видит никакого выхода, как злоупотреблять алкоголем и искать в нем утешение.

Все описанные выше причины прямо или косвенно связаны с третьей группой — психологическими причинами. В каждом из случаев человеку оказывается недостаточно собственных душевных сил или психологической помощи, внимания близких и окружающих людей. Именно недостаток внимания к тому, что переживает в данный момент человек и насколько сильно он потрясен, пребывает в депрессии и переживаниях, составляет основы алкогольной зависимости и оказывает решающее воздействие, из-за которого человек скатывается в пропасть.

Признаки заболевания

Методы психологического воздействияСреди граждан России (и не только) принято распивать спиртные напитки по праздникам, которые отмечаются часто. Какое описание дает понять, что человек, который позволяет себе выпивать, становится или уже стал алкоголиком? Периодическое употребление этанола не является поводом утверждать, что человек уже болен. Патология проявляется тогда, когда у пьющего возникает зависимость: вначале она носит психологический характер, а затем физиологический. Симптомы и признаками того, что человек уже болен, являются:

  • симптомы запойных периодов, которые продолжаются более одного календарного дня и которые сопровождаются бессистемным употреблением этанола;
  • симптомы увеличения порога отторжения принятого спиртного, при которых его большие дозы уже не вызывают рвоту;
  • симптомы увеличения толерантности к этиловому спирту;
  • симптомы наличия похмелья;
  • внешние патологические изменения, которые проявляются через преждевременное старение кожи, увеличенный объем вен и появление кровоподтеков вследствие повреждения капилляров.

Все это сказывается на социальном положении пьющего, у него падает уровень социального благополучия, потому что пропадает не только желание, но и возможность трудиться и зарабатывать средства собственным трудом.

Как бороться с проблемой?

Как бороться с зависимостью и как устранить синдром зависимости от алкоголя? Мало обнаружить и признать проблему, ее нужно устранять. А сделать это не так легко. Обнаруженная алкогольная зависимость требует одного — комплексного лечения.

Кодирование при помощи медикаментовНо несмотря на то что заболевание протекает тяжело, его прогресс до самой тяжелой стадии незаметен, методы лечения есть. Первое, что следует сделать, — перестать надеяться на народные методы лечения. Некоторые из них могут помочь снять синдром зависимости от алкоголя, если речь идет о слабоалкогольных напитках, таких как вино или пиво, но даже в этом случае эффект условный и достигается не на всех стадиях заболевания.

Второе — обращайтесь за помощью к профессиональным и практикующим врачам, а не к сомнительным средствам из рекламы, которые только обещают избавить от зависимости, а на деле не более, чем способ наживы для шарлатанов.

Методы борьбы с алкоголизмом и виды лечения алкогольной зависимости находятся в компетенции лечащего врача. Как этапы лечения алкоголизма применяются:

  1. Аверсивная терапия.
  2. Психологическая терапия.
  3. Детоксикация организма.
  4. Социальная адаптация.

Аверсивную терапию применяют в тех случаях, когда больной алкоголизмом не признает свою болезнь и не считает необходимым проходить лечение в добровольном порядке. В этом случае ему вводятся медикаментозные препараты, которые воздействуют на основные человеческие рецепторы и вызывают отвращение к спиртным напиткам.

К таким препаратам относится дисульфирам. Он не наносит вред организму, но как только смешивается с этанолом, он стимулирует появление очень неприятных симптомов. Среди народной медицины аналогичное воздействие от чабреца, отвар которого при смешивании со спиртом стимулирует сильные рвотные позывы, выведение наружу содержимого желудка.

Психологическую терапию применяют в том случае, если больной признает проблему и желает сам от нее избавиться. Если этот так и у него есть мотив — он хочет вернуться в общество, семью, стать полноценным ее членом — то шансы на выздоровление очень велики. Как показывает практика, в таких случаях четыре из пяти подвергшихся психологической терапии, выздоравливают. Они испытывают отвращение к спиртным напиткам, а рецидив в их случае встречается редко.

При детоксикации организма ставится цель уберечь организм больного от пагубного воздействия продуктов распада, которые появляются как в пищеварительном тракте, так и в крови. При этом методе очищается печень, происходит выведение продуктов метаболизма. Этот метод отвечает на вопрос, как вывести последствия алкогольного запоя. Он позволяет снять физическую зависимость от этанола, но само желание употреблять алкоголь не пропадает.

Социальная адаптация, как метод избавления от алкоголизма, помогает тем, кто осознает себя больным и желает поскорее выздороветь. Если же алкоголик себя таким не признает, не желает признавать поставленный диагноз и выполнять предписания лечащих врачей, социальная адаптация ему не поможет.

Это основные методы борьбы с алкогольной зависимостью.

Выведение из организма продуктов распада, психологическая и аверсивная терапия, социальная адаптация — вот основы успешного выздоровления!

Новое в лечение алкоголизма является лишь совершенствованием указанных методов, применение новых препаратов, которые избавляют от зависимости. Но применять их можно только по назначению врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Как возникает и лечится алкогольная зависимость?