Как помочь пьющему человеку избавиться от зависимости?

Оглавление:

В современном обществе слово “алкоголики” стало носить несколько бранный оттенок. Часто его употребляют тогда, когда желают обидеть или оскорбить кого-либо. Хотя может быть конкретный человек или компания людей совсем не относятся к категории сильно пьющих. Кого же действительно можно назвать алкоголиком?

Женский алкоголизм

Алкоголизм как заболевание

Следует понять, что алкоголизм – это опасное хроническое заболевание и люди, страдающие этим недугом, серьезно больны.

В этом случае алкоголикам необходима квалифицированная помощь со стороны профессионалов. Не менее важна здесь и психологическая помощь близких людей, стремящихся помочь алкоголику избавиться от этого недуга. Но прежде всего инициатива в выздоровлении должна исходить от самого страдающего от алкоголизма. Человек должен осознать свое критическое положение и захотеть избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно. Иначе любые усилия со стороны редко приводят к положительному конечному результату.

Специалисты рекомендуют по возможности начинать разговаривать с теми, кто подвержен к алкоголизму, еще до того момента, пока сформировался полный комплекс синдрома зависимости. Ведь если первые проблемы с алкоголем уже начались, постепенно они превратятся в значительную составляющую его жизни и жизни близких ему людей. Люди, склонные к такому синдрому, одержимы потреблением алкоголя, хоть и в небольших дозах. Они не могут адекватно контролировать дозу спиртного, даже если это угрожает появлением серьезных проблем в семье, на работе и вызывает хаос в финансовых вопросах.

Поражение внутренних органов

Умеренное употребление спиртных напитков, как правило, не несет за собой психологического или физического вреда для человека. Но далеко не каждому удается ограничивать употребление, выпивая для расслабления или по какому-то поводу. Особенно опасным это становится, когда редкое употребление алкоголя становится все более частым. Это может привести к разрушительным последствиям и проблемам психологического характера. По некоторым исследованиям алкоголизм как явление более тяжело протекает у женщин, чем у мужчин.

Симптомы алкоголизма

Признаки алкоголизма и злоупотребления спиртными напитками очень похожи между собой, при этом их отличие сказываются лишь в частоте употребления и количестве выпитого. Обычно алкоголики сами понимают, что у него появились проблемы и определенная зависимость, хотя в этом они не всегда признаются другим людям.

Симптомы алкоголика и алкоголизма:




Выпивать в одиночку

  1. Желание сохранить в тайне употребление алкоголя.
  2. Употребление спиртного в одиночку.
  3. Неспособность контролировать дозы.
  4. Невозможность вспомнить конкретные эпизоды, связанные с алкогольной интоксикацией.
  5. Появление определенных ритуалов, связанных с употреблением спиртного. Обычно алкоголика раздражает, когда такие ритуалы нарушаются по каким-либо причинам.
  6. Потеря личного интереса к хобби или любимым занятиям.
  7. Внезапное появление желания выпить спиртное.
  8. Появляется чувство раздражительности и злости, когда наступает привычное время выпить, но такой возможности нет.
  9. Алкоголиком делаются тайники в самых неожиданных местах, где он прячет некоторый запас спиртного.
  10. Зависимый человек начинает пить одним залпом, чтобы добиться быстрого опьянения и в итоге почувствовать себя комфортно.
  11. Появляются проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, особенно это касается близких людей, друзей и сотрудников.
  12. Появляются проблемы на работе и даже с законом.
  13. Появляются проблемы финансового характера.

Алкоголь

Люди, которые злоупотребляют алкоголем постоянно или периодически, возможно, имеют некоторые из вышеперечисленных признаков. На данном этапе у них есть чувство некоторого стыда, которое уже некоторые алкоголики потеряли, но они редко кому-нибудь в этом признаются. Проблемы, связанные со спиртными напитками, в действительности многогранны, они оказывают существенное влияние на все аспекты деятельности человека: психологические, физические и социальные. Для человека, имеющего определенные проблемы с алкоголем, употребление спиртного становится фактически необходимостью. Постепенно желание выпить становится приоритетным среди других видов его деятельности. Важно, что такое явление остается незамеченным для него и для окружающих на протяжении нескольких лет.

Почему человек может стать зависимым от спиртного

Зависимость от спиртного у алкоголика и алкоголизм как болезнь развиваются постепенно. Чтобы они превратились в большую проблему, для этого требуется систематическое употребление спиртных напитков на протяжении нескольких лет, вплоть до десятилетий. Значит, чтобы стать алкоголиком, необходимо время и материальные средства. Но для некоторых людей, например, наркозависимых или с алкогольной наследственностью, для этого достаточно всего несколько месяцев.

Факторы, влияющие на формирование зависимости от алкоголя:

Обсуждение проблемы у психолога

  1. Учеными доказано наличие в организме человека генов, которые делают некоторых людей особо уязвимыми перед алкоголем, сюда относятся и наркотические вещества. Например, у алкоголика в 6 раз чаще встречаются кровные родственники, страдающие зависимостью от алкоголя.
  2. Возраст, в котором впервые было попробовано спиртное, также определяет, станет ли человек в будущем алкоголиком или нет. Некоторые попробовали “горячительные” напитки, еще не достигнув 15 лет.
  3. Курильщики, особенно нерегулярные, склонны к употреблению спиртного. Так, по опросу Йельского университета, курящие люди становятся алкоголиками в 5 раз чаще, по сравнению с некурящими людьми.
  4. Низкие цены и легкая доступность дают отличную возможность проводить свободное время в компании или в одиночку за распитием алкоголя.
  5. Гормоны, вырабатываемые при стрессе или чувстве тревоги, вызывают у некоторых людей желание выпить.
  6. Постоянные встречи с друзьями или коллегами, регулярно выпивающими, могут спровоцировать развитие алкоголизма у человека.
  7. У людей, имеющих низкую самооценку, часто наблюдается склонность к развитию алкоголизма. Выпивая, они начинают чувствовать себя более уверенно на людях.
  8. Люди, склонные к депрессиям, довольно часто невольно или намеренно используют спиртные напитки как средство лечения. Хотя с другой стороны доказано, что постоянное злоупотребление алкоголем приводит к развитию депрессии.
  9. Психологи отмечают, что СМИ и особенно реклама преподносят алкогольные напитки как средство, усиливающее активность и помогающее установить хорошие взаимоотношения. А такое явление, как распитие алкоголя, – это определенный стиль жизни.

Диагностика алкоголика

Употребление алкоголя в раннем возрасте

Для того чтобы правильно установить диагноз, необходимо в течение последних 12 месяцев понаблюдать за человеком. Так как это легче сделать близким, то в этом случае рекомендуется именно им постараться помочь своему родному человеку и лечащему врачу в установке правильного диагноза. То есть здесь необходимо постоянное наблюдение со стороны родственников и их тесный контакт с врачом.

Критерии, которые проявляются у алкоголика на начальной стадии:

  • высокая переносимость алкогольных напитков;
  • состояние похмельного синдрома;
  • попытки уменьшить потребление спиртного, которые остаются безуспешными;
  • человек находится все больше в похмельном состоянии;
  • отход от привычной жизни.

Точно выявить алкоголика помогает квалифицированный разговор со специалистом. Затем проводятся лабораторные анализы, с помощью которых можно установить степень поражения печени у больного человека. Но в основном каждому алкоголику в разговоре с врачом свойственно минимизировать количество употребления горячительных напитков или общее количество выпитого спиртного.

Осложнения при злоупотреблении алкоголем

Обращение к врачу

На первых порах такие напитки поднимают настроение человека. Но их употребление в течение длительного периода самим алкоголиком начинает восприниматься иначе. То есть после непродолжительного подъема настроения наступает чувство подавленности, появляется замедленность в движениях. Алкоголиком оценивается окружающая действительность неадекватно, меняется течение мыслей, нет прежних эмоций, и в целом меняется поведение.

Основные осложнения, которые появляются у алкоголика:

  • усталость и ухудшение памяти;
  • боли в области сердца, печени, нарушения ЖКТ и повышение давления, а также другие серьезные проблемы, связанные со здоровьем;
  • увеличивается количество несчастных случаев, появляются эпизоды домашнего насилия;
  • появляются проблемы на работе и с законом;
  • развиваются психические заболевания, в некоторых случаях появляется желание покончить жизнь самоубийством.

Лечение алкоголизма

В начале лечения каждым алкоголиком должен быть признан факт того, что он зависим от спиртного. Только тогда он может рассчитывать на квалифицированную помощь со стороны специалиста. Как показывает практика, люди со стабильным материальным доходом чаще всего отказываются от получения такой помощи, даже если эта проблема достаточно серьезна. Поэтому наркологами и психологами определены конкретные варианты лечения от алкоголизма.

Варианты лечения:

Поражение печени

  1. Осознанная помощь самому себе. Этот способ наиболее действенный и зависит напрямую от самого человека. Пьющий человек, если он осознал всю тяжесть собственного положения, в состоянии сам, без получения помощи извне, бросить пить.
  2. Квалифицированный специалист может помочь, чтобы человек сам заговорил о своих проблемах с алкоголем. И на основе анализа проведенных бесед эксперт разрабатывает поэтапный план по решению данной проблемы. Этот способ эффективно применяют в Европе и Америке уже давно, в последнее время специалисты такого уровня стали появляться и в нашей стране.
  3. Поиск проблем, которые лежат в основе алкоголизма. У человека могут быть комплексы, стресс, чувство страха или другие психологические проблемы. В этом случае важно найти эту проблему и решить ее.
  4. Использование медицинских препаратов, вызывающих отрицательную реакцию на алкоголь. Такие препараты не лечат алкоголизм, они считаются средством устрашения. Например, дисульфирам дает быструю реакцию на употребление спиртных напитков. Это проявляется покраснением кожи, тошнотой и головной болью. Перед их использованием требуется обязательная консультация у врача.
  5. Лечение методом детоксикации проводится на основе медикаментов. В итоге у человека нормализуется внутренняя среда всего организма и происходит подавление патологического влечения к спиртному. Курс лечения длится до 7 дней под наблюдением врача.

Многие люди, страдающие алкоголизмом, боятся бросить пить. Они считают, что у них ничего не получится, боятся возвращаться к прежней жизни, им стыдно перед родными. И в этом случае важна поддержка семьи и близких ему людей и, прежде всего, психологическая помощь с их стороны.

https://youtube.com/embed/2bPaWoVUdPE

Не всем удается избавиться от проблемы с алкоголем быстро и с первого раза. Неважно, с посторонней помощью это будет сделано или самостоятельно. Главное – не отчаиваться в этом никогда. Ведь у многих бросивших пить было по несколько попыток, которые в конце концов увенчались успехом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » Как помочь пьющему человеку избавиться от зависимости?