Как вылечиться от алкоголизма самостоятельно

Оглавление:

Алкоголизм – это страшная зависимость, от которой страдают миллионы людей по всему миру.

По своей пагубности его можно сравнить даже с чумой. Люди заражаются этой болезнью, получают ее по наследству. Вместе с больными страдают и самые близкие люди. Большинство людей интересует вопрос о том, возможно ли лечение алкоголизма в домашних условиях. Некоторые ученые дают отрицательный ответ, но все же известно множество случаев, когда люди самостоятельно лечили алкогольную зависимость и полностью избавлялись от нее. На самом деле, нужно лишь желание, и все получится.

Женский алкоголизм

Причины алкоголизма

Стать алкоголиком на пустом месте нельзя, даже если имеется генетическая предрасположенность к злоупотреблению спиртным. Чаще всего людей заставляет взяться за рюмку глубокая депрессия. Очень часто становятся зависимыми люди с несформировавшейся психикой. Например, подростки, чья нервная система является наиболее уязвимой. Алкоголизм, начавший развиваться в раннем возрасте, несет за собой более разрушительные последствия. Лечить сформировавшуюся зависимость очень сложно, тем боле что, появившись однажды, она будет приходить снова и снова. Полное излечение практически недостижимо, ведь болезнь прогрессирует даже тогда, когда алкоголь не поступает в организм.

Пиво.

Причиной женского алкоголизма чаще всего является состояние нервного срыва. Женщины очень быстро и крайне эмоционально реагируют на различные неприятности. Потеря близких людей, развод, одиночество, сильная обида – все это может стать причиной женского пьянства. Чаще всего распитие спиртного происходит в полном одиночестве, поэтому окружающим очень трудно догадаться о развитии пагубной привычки. Организм женщины слаб, он быстрее становится зависимым, чем мужской. Достаточно одного месяца увлечения спиртным, чтобы это перешло в тяжелый запой. Женщина, пытающаяся утопить в алкоголе свои проблемы, только усугубляет свое стрессовое состояние. От этого хочется пить все больше и больше. В этом случае лечение женского пьянства – доля родственников. Тяжелая доля, нести которую захочет не каждый.

Есть еще один очень распространенный вид алкоголизма – пивной. Это зависимость только от одного вида напитка – пива. Так как больные зачастую не воспринимают его серьезно, то избавиться от зависимости очень сложно.

Симптомы алкоголизма

Для того чтобы эффективно лечить от алкоголизма в домашних условиях, необходимо знать характерные симптомы этой болезни. К ним относятся:

  • очень сильная потребность в алкоголе, не зависящая от времени суток;
  • потеря контроля над собой;
  • разрушение нервной системы (частые срывы);
  • нарушение работы жизненно важных внутренних органов;
  • повышенная раздражительность и нервозность;
  • физическая и психическая зависимость;
  • регулярная интоксикация;
  • непонимание серьезности ситуации и отсутствие стремления к выздоровлению.

Алкогольная зависимость.




Начинаются изменения внешности больного. Особенно это заметно у женщин. Ухудшается состояние кожных покровов, под глазами повисают мешки, сами глаза становятся мутными и имеют красноватый оттенок, лицо быстро отекает, голос грубеет. Женщины, страдающие этим недугом, начинают быстро стареть. Они не понимают, какие изменения с ними происходят и могут вызвать отвращение у окружающих. Женщины могут стать слишком агрессивными либо чувствовать свою вину и стараться извиниться перед близкими. Но в обоих случаях требуется эффективное домашнее лечение алкоголизма, которое поможет навсегда избавиться от болезни.

Стадии алкогольной зависимости

Всего есть три стадии этой болезни (каждая стадия сопровождается характерным синдромом):

Первая стадия (длится от 1 до 5 лет):

  1. Синдром измененной реактивности. Появляется способность выпивать за один раз намного больше спиртного, чем раньше, повышаются дозы и частота приемов алкоголя. В случае передозировки не появляются рвотные позывы. Случаются кратковременные провалы в памяти.
  2. Синдром психической зависимости. Заметное улучшение настроения после принятия алкоголя. Алкоголь в умеренных количествах увеличивает скорость мыслительных процессов на короткое время.
  3. Сидром физической зависимости. Не наблюдается.
  4. Синдром постоянной интоксикации. Время от времени появляются проблемы с организмом. На этой стадии вполне можно вылечить алкоголизм в домашних условиях.

Зависимость от алкоголя.Вторая стадия (длится от 5 до 15 лет):

  1. Синдром измененной реактивности. Пьянство становится ежедневным занятием. Больной совсем не помнит, чем закончилось распитие спиртного.
  2. Синдром психической зависимости. В трезвом виде наблюдается низкая умственная активность, беспокойность.
  3. Сидром физической зависимости. Отсутствие нравственности. В трезвом виде тремор рук, дерганость, головные боли, тошнота, боли в области сердца, отсутствие аппетита, бессонница.
  4. Синдром постоянной интоксикации. Снижается уровень интеллекта, ухудшаются творческие способности.

Третья стадия (длится от 5 до 10 лет).

  1. Синдром измененной реактивности. Постоянные запои, приводящие к амнезии.
  2. Синдром психической зависимости. Сильные психические изменения. Все выражается в очень грубой форме.
  3. Сидром физической зависимости. Больной перестает себя контролировать в дозах спиртного и отдавать отчет ситуации. Очень сильное влечение к спиртному. Изменение внешности: истощение, вялость, бледность, мышечная гипотония.
  4. Синдром постоянной интоксикации. Налицо ярко выраженная жестокость. Появление галлюцинаций. Для того чтобы вылечиться, понадобится очень эффективное лечение.

https://youtube.com/embed/NXla5JtGeKQ

Чтобы навсегда избавиться от зависимости, необходимо провести диагностику организма, которая покажет точную ее стадию. В ходе диагностики тщательно обследуется состояние всех внутренних органов. Излечиться полностью очень трудно. Лечить от алкоголизма в домашних условиях, конечно, можно, но лучше всего начать со стационарного лечения.

Методы лечения пивного алкоголизма разнообразны. Очень распространен способ кодирования, когда больному зашиваются под кожу различные вещества, которые абсолютно не совместимы с алкоголем. На самом деле это больше похоже на психотерапию. Больного убеждают в смертельной опасности алкоголя. Этот метод помог избавиться от пьянства миллионам людей. Но многие продолжают пить даже после кодирования. Поэтому зачастую одновременно с кодированием применяется длительная психотерапия. Пациенту постоянно напоминают о пагубности его привычки. Чтобы лечить пивной алкоголизм таким способом, необходимо, чтобы больной сам хотел вылечиться, иначе это не даст никаких результатов.

Больному детально рассказывают о болезни и ее последствиях, а также о том, как вылечиться. Он должен понимать, что лечение пивного алкоголизма должно быть постепенным. Должен знать о том, что поначалу ему будет очень плохо и возникнет очень сильное желание снова напиться. Он должен бороться с этим желанием самостоятельно и не сдаваться. Если во время отказа от спиртного у больного наблюдаются сильные психические срывы, то ему дополнительно назначается курс транквилизаторов вместе с антидепрессантами. Дома такое лечение дается с трудом, поскольку придется постоянно следить за больным и не отходить от него ни на шаг.

Среди врачей уже давно известно, как снять сильную зависимость. Это можно сделать, если сильно напугать больного. Те, кто сильно беспокоится о своем здоровье, быстрее идут на поправку. Одновременно проводятся разговоры и с родственниками больного. Они должны понимать сложившуюся ситуацию и изменить свое отношение к ней.

Как лечить от алкоголя в домашних условиях

Если болезнь находится на двух первых стадиях, то можно попробовать вылечить ее дома. Домашнее лечение зачастую дает хорошие результаты. Особенно если все родственники помогают лечить от алкоголя в домашних условиях.

Травяной чай.

Можно использовать лечение народными средствами, в частности, травами. Например, очень хорошее действие дает настоящий зеленый чай. С его помощью можно вылечиться и от пивного алкоголизма. Дело в том, что зеленый чай не совместим с алкоголем. Организм человека способен принимать только одно: либо чай, либо алкоголь. Поэтому ценители зеленого чая очень редко бывают алкоголиками. Но процесс лечения очень длительный. Чтобы устранить симптомы, необходимо пить чай в течение нескольких месяцев. Первые результаты появляются на второй месяц.

Можно использовать лечение алкоголизма лимонным соком. Он вызывает стойкое отвращение к пагубному напитку. Рекомендуется в день выжимать сок из двух лимонов и полностью выпивать его. Длительность лечения – половина месяца. При этом не стоит забывать, что если у больного имеются проблемы с желудком, гастрит и различные язвы, то такое лечение ему противопоказано.

Чтобы избавление от алкоголя в домашних условиях было более успешным, необходимо вывести из печени все токсины. Для этого можно применить порошок корня ластовеня. Очень хорошее народное средство. Больному нужно натощак принимать по 0,5 г этого порошка на протяжении 5 дней.

Есть еще один хороший способ избавления от алкоголя в домашних условиях. Он предполагает использование целебных свойств лаврового листа. Это растение очень быстро вызывает отвращение к алкоголю буквально с первого глотка. Можно использовать корень и листья растения. Лучше всего принимать лавровый лист вместе с водкой. Для этого делают настойку этого напитка на лавровом листе. Настойка должна отстояться примерно две недели, после чего можно будет ее принимать для лечения алкоголика в домашних условиях.

Многим известно о том, как вылечиться от зависимости при помощи травяных сборов. Например, очень хорошим действием обладает сбор из золототысячника, полыни и тимьяна. Можно лечить алкоголизм в домашних условиях европейским копытнем, который обладает сильным рвотным действием. Выпив один раз такой отвар, человек уже не хочет пить ничего.

Излечение алкоголика в домашних условиях травами должно проводиться до тех пор, пока не будет вызвано стойкое отвращение к напитку. Так как за время болезни организм сильно истощается, то во время лечения от пивного недуга необходимо придерживаться специальной сытной диеты. Скорее всего, больной человек будет отказываться от еды, поэтому его следует поить густыми мясными бульонами и капустными щами, отпаивать чаем с медом. Лечить алкоголизм в домашних условиях нелегко. Следует быть очень осторожными с выбором лекарственных средств, особенно если болеет беременная женщина либо если есть язвы или стенокардия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Как вылечиться от алкоголизма самостоятельно