Способы и методы лечения алкоголизма

Какой выбрать способ лечения от алкоголизма

Какой выбрать способ лечения алкоголизма?

Ни один специалист не может дать 100 % гарантии излечения от алкоголизма, так как решающую роль в этом процессе играет желание самого больного избавиться от зависимости, разрушающей его жизнь.

Современная медицина имеет в своем арсенале не мало эффективных методов лечения запойного алкоголизма. Прежде чем выбрать наиболее подходящий, необходимо осознать, что каждый метод требует прохождения трех этапов.

  1. Полный отказ от алкоголя, очищение организма и психологическая подготовка пациента к предстоящему процессу.
  2. Основной этап – выбранный метод.
  3. Терапия, направленная на поддержание организма после лечебного процесса. Это самый длительный этап и требует особого терпения и внимания родных.

Избавление от зависимости может быть платным и бесплатным, и не всегда это является показателем качества. Определитесь с вашими финансовыми возможностями, избавление от зависимости в частных клиниках достаточно дорогостоящее и качество напрямую зависит от ваших финансовых вложений.

Не стоит верить рекламным обещаниям, избавиться от недуга за один день и навсегда.




Особо абсурдно выглядят уверения, что вам помогут научиться пить в меру. Для зависимого человека это просто не возможно. Обращайте внимание на медицинские учреждения и методы, которыми успешно воспользовались ваши знакомые и получили стойкий результат, проверенный временем.

Как выбрать место избавления от алкоголизма

Стационарное лечение

Для людей с постоянной и длительной зависимостью этот вариант является наиболее подходящим. Больного выведут из запоя, проведут очистительные мероприятия, необходимую терапию и психологическую помощь. Бесплатное лечение в наркологических больницах могут сопровождать не очень комфортные условия – питание, состояние санитарных комнат и количество больных в одной палате. Но специалисты могут быть самого высокого уровня и иметь большой опыт. В частных клиниках условия значительно привлекательней, уютные палаты, разнообразное меню, но будьте готовы, что пребывание в таком заведении потребует существенных расходов. Очень важно, чтобы в наркологической клинике были строгие правила, не позволяющие передачи больному спиртных напитков. Бывает так, что в палате с пациентом может находиться человек, которого против его воли не однократно отправляют на лечение, и он знает, как можно нейтрализовать действие препаратов, и таким опытом может поделиться с коллегами по несчастью. Поддаться влиянию не сложно, так как психика таких пациентов не устойчива, и тогда весь процесс избавления от зависимости бесполезен. Поэтому стоит обратиться в клинику, где строгий режим и полный контроль поведения пациентов.

Амбулаторное лечение

Достаточно эффективный вариант, для алкоголиков твердо решивших избавиться от недуга. Человек сможет находиться в привычной для него среде, что психологически для многих очень важно. Приняв решение лечиться в наркологическом диспансере, стоит заручиться поддержкой близких людей, которые в моменты непреодолимого желания бросить процесс, поддержат и помогут преодолеть минуты слабости. Обычно в таких заведениях предлагается квалифицированная помощь психолога.

Выбирая способ избавления от зависимости, необходимо учитывать такие аспекты, как возраст, стадия алкоголизма и наличие хронических заболеваний. Некоторые методы имеют определенные противопоказания. Поэтому перед лечением стоит сообщить врачу о наличии, каких либо проблем со здоровьем.

Самые распространенные способы лечения алкоголизма

Кодирование

Подходит людям, легко поддающимся внушению. В результате воздействия появляется безразличие к алкогольным напиткам и страх ужасных последствий в случае его приема. Нейрофизиологическое кодирование отличается от простого, применением электромагнитных импульсов, которые, воздействуя на мозг, снижают тягу к алкоголю и снимают депрессивные состояния. Возможно применение электростереокодирования. Этот способ проводится строго под контролем врача наблюдающего за жизненными показателями, так как воздействие происходит с большей силой. Иглорефлексотерапия так же относится к психологическим методам. При помощи игл происходит влияние на биологически активные точки.

«Вливка»

Применяя этот метод, больному вводится внутривенно лекарственный препарат, который вызывает сильнейшие расстройства здоровья в случае употребления спиртных напитков. Чтобы убедить пациента в эффективности этого способа, ему предлагают выпить небольшую дозу алкоголя, в результате чего у него ухудшается самочувствие и возникает доверие к терапии. Недостатком является то, что лекарство достаточно быстро выводится из организма, и, зная об этом, пьющий человек может снова взяться за рюмку. Хотя для многих это возможность прожить некоторое время без спиртного и ощутить возможность новой полноценной жизни.мы за здоровый образ жизни

«Подшивка»

Под кожу вшивается капсула, содержащая вещества, которые вызывают стойкое непринятие алкоголя. Процедура выполняется с применением местного наркоза. Продолжительность действия зависит от концентрации препарата и обычно составляет 1-2 года. Относиться к этому способу стоит серьезно, так как сочетание алкоголя с лекарственным средством может нанести непоправимый вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Химическая блокада

Этот способ действует значительно дольше, до трех с половиной лет. Больному вводят Бинастим при помощи внутримышечной или внутривенной инъекции. Главным условием является уведомление пациента о возможных последствиях и письменного согласия.

Ксенонотерапия

Такие ингаляции снимают влечение к спиртным напиткам, регулируют гормональный фон. Требуется неоднократное применение сеансов. Одним из достоинств является то, что в результате использования этого метода происходит восстановление функций головного мозга пораженных длительным приемом алкоголя.

Народные методы

При длительном употреблении алкоголя не стоит доверять таким способам, да и некоторые травы имеют противопоказания к применению при многих заболеваниях сопутствующих алкоголизм. Народными рецептами можно воспользоваться в начальной стадии зависимости, когда человек осознает необходимость отказаться от алкоголя, и организм не поражен влиянием спирта. Можно воспользоваться народными советами, если отправляетесь на какое-либо мероприятие и не хотите существенно опьянеть или получить неприятные последствия на утро.

Для получения стойкого результата от лечения очень важно верить в себя и иметь поддержку близких и родных людей. В таком случае эффективность любого процесса существенно повышается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Способы и методы лечения алкоголизма