Клиника кодирования от алкоголизма – спасение для многих

Если больному не хватает сил для преодоления тяги к спиртному, домашние средства не помогают, а тайком подливать лекарства страшно, то самый разумный и правильный выбор – клиника для кодирования от алкоголизма. Только профессиональная помощь может дать ожидаемый результат. После обязательного обследования состояния здоровья врач назначит самое подходящее лечение, проследит за его ходом, подкорректирует в случае необходимости. Особенно если речь идет о кодировании. Такую процедуру необходимо выполнять только в наркологическом отделении.

Кодирование: суть метода, достоинства и недостатки

Девушка вводит мужчине лекарство в руку

Один из наиболее действенных и востребованных способов избавления от алкогольной зависимости – кодирование. Оно может быть как психологическим (метод Довженко, гипноз), так и химическим – с использованием специальных препаратов. Этот метод появился в СССР в 30-40-х гг. прошлого столетия. Основан на негативных последствиях взаимодействия лекарственных препаратов со спиртным в организме человека.

Сами по себе средства абсолютно безопасны для здоровья, пока в организм не попадает алкоголь. Как только это происходит, из-за действия лекарств перестает вырабатываться фермент, отвечающий за расщепление этанола. В результате в крови растет концентрация спиртного, которая отравляюще действует на организм.

  • Краснеют кожные покровы.
  • Учащается сердцебиение, появляются боли в области сердца.
  • Одышка, затрудненное дыхание, холодный пот.
  • Возникает немотивированное чувство тревоги и страх умереть.

Кроме того, возможен отек мозга, обострение заболеваний, нарушение работы сердца, вплоть до остановки и летального исхода.




Обо всех возможных последствиях пациенту сообщают перед процедурой, после чего он обязан поставить личную подпись в случае согласия на кодирование.

  • Пероральными (таблетки, порошки, капсулы).
  • Парентеральными (инъекции и капельницы).

Первоначально для лечения применялся апоморфин, затем появился дисульфирам. Этот и похожие препараты с одноименным активным веществом являются основными для процедуры химического кодирования. Также разработаны иные лечебные средства с другими компонентами, но с идентичным действием.

  • Простоту процедуры и лечения.
  • Отсутствие необходимости в госпитализации.
  • Одновременное применение с другими способами лечения (психотерапия, гипноз).

Однако есть и противники подобного способа лечения. Критики утверждают, что он неэстетичен, снижает качество жизни пациента. Кроме того, длительное использование препаратов может дать побочный эффект. Но, несмотря на это, метод кодирования дает свои положительные результаты и применяется практически во всех наркологических клиниках.

Условие для процедуры и противопоказания

  • Выраженная зависимость от спиртного, невозможность контроля употребления.
  • Частые срывы и запои.
  • Провалы в памяти и агрессивное поведение в пьяном состоянии.
  • Абстинентный синдром.

Эффективность лечения зависит от настроя больного. Абстрактное желание и отсутствие мотивации не дадут должного результата: вероятность срывов будет высока. Если они произойдут, то последствия могут быть весьма печальными, ведь прием алкоголя во время воздействия лекарств обернется резким ухудшением здоровья. Не исключен и летальный исход.

Специалисты предупреждают: после прерывания кодирования длительность запоев, как правило, увеличивается, а зависимость усиливается. Поэтому главное условие при обращении в клинику – добровольное согласие больного на проведение процедуры. Только в этом случае можно ожидать успех от кодирования.

  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Беременность и период лактации.
  • Сахарный диабет.
  • Гастрит и язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Онкологические болезни.
  • Психические заболевания и расстройства.
  • Туберкулез.
  • Некоторые заболевания ССС.
  • Возраст старше 60.

Перед процедурой пациент должен соблюдать не менее 5-7 суток трезвости. Кроме того, лечение этим методом возможно только на 1-2 стадии заболевания. На 3 стадии алкоголизма применение лекарств может нести угрозу здоровью и жизни.

Препараты для кодирования

Упаковки с ЭсперальЧаще всего для процедуры применяют средства на основе дисульфирама. Он нейтрализует деятельность ферментов, расщепляющих этанол. После попадания в организм он взаимодействует с алкоголем, из-за чего резко растет концентрация ацетальдегида, обладающего отравляющим свойством. Появляются признаки интоксикации: тошнота, рвота, тахикардия, чувство страха. Под влиянием лекарства исчезает удовольствие от выпивки, так как негативные физиологические симптомы становятся слишком сильными и опасными для жизни.

Препарат для внедрения в мягкие ткани. Обладает очень жестким действием после взаимодействия с алкоголем. Чтобы пациент почувствовал возможные последствия, ему вкалывают пробную дозу и дают выпить малое количество спиртного. Все это время он находится под наблюдением врача, который контролирует состояние больного. Как правило, полученного опыта хватает, чтобы пациент ощутил последствия срыва.

Препарат французского производства на основе дисульфирама для подкожного вшивания. Постепенное поступление в кровь обеспечивает необходимую концентрацию в организме. Помимо ощутимой цены по сравнению с отечественным средством, отличается более высоким качеством, так как лучше очищен и дает меньше побочных эффектов.

Раствор дисульфирама для инъекций с постепенным всасыванием. Такая особенность позволяет лекарству накапливаться в тканях, поддерживая таким образом необходимую концентрацию в крови. Действие идентично с предыдущими препаратами, но отличается более сглаженным эффектом.

Испанское средство, содержит в составе цианамид. Механизм действия тот же, что и у препаратов с дисульфирамом, но последствия более мягкие. Колме формирует отвращение к спиртному, но не несет рисков для жизни.

Метод кодирования – один из наиболее действенных способов отвратить человека от спиртного. Проводить его лучше в клинике, там созданы все условия для лечения. Не стоит ждать, пока больной сам образумится и решит бросить пить. Необходимо как можно быстрее убедить его обратиться в клинику, пока болезнь не стала необратимой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

» » Клиника кодирования от алкоголизма – спасение для многих