Описание препарата темпозил

Оглавление:

Препарат “Темпозил”, который по-другому называется цитрат карбамида кальция, относится к разряду цианидов. С середины 20-го века это лекарственное средство используется для лечения алкоголизма в психиатрии, а впоследствии и в наркологии. За рубежом сейчас практически не применяется данное средство, на замену которому пришли другие противоалкогольные препараты. Однако лекарство все еще широко применяется в России и других постсоветских странах наряду с дисульфирамом.

Лечение алкоголизма

Описание действия препарата “Темпозил”

Суть воздействия препарата на организм зависимого человека – медикаментозная химическая блокада. Ввиду того что цитрат карбамида кальция имеет свойство плохо накапливаться в тканях, необходимо четко соблюдать регулярность приема лекарства. Иначе не удастся поддержать необходимую концентрацию действующего вещества препарата. К препаратам химической защиты организма также относятся: дисульфирам, “Эспераль”, “Колме” и другие.




Лечение от алкогольной зависимости с помощью “Темпозила” обычно начинается в стенах наркологической клиники, назначить данный препарат может только врач. Далее, если больной в состоянии проводить лечение самостоятельно, прием препарата можно продолжить дома под еженедельным наблюдением нарколога.

В настоящее время существует много частных лечебниц, предлагающих кодирование с помощью “Темпозила” или дисульфирама. При таком кодировании лекарство вводится пьющему человеку внутривенно, затем проводят так называемую алкогольную провокацию. После провокации у больного наблюдаются следующие симптомы: тошнота или рвота, головная боль, шум в ушах и другие. Такая процедура необходима для того, чтобы алкоголик понял: любая выпитая доза алкоголя вновь спровоцирует неприятные симптомы, если же значительно превысить меру спиртного, то возможен даже летальный исход.

Суть лечения таблетками “Темпозил” почти идентична кодированию с его помощью – это реакция препарата с этиловым спиртом.

Если пациент не употребляет спиртных напитков во время лечения, никакие последствия ему не страшны. Однако при попадании спирта происходит опасная реакция. Чем большее количество препарата окажется в организме больного, тем тяжелее последствия могут возникнуть при этом.

Стоит сказать о случаях, когда пациенты оказываются обманутыми недобросовестными врачами-наркологами. Мошенники либо используют для укола совсем не тот препарат, за который его выдают, либо, что еще чаще, называют ложные сроки действия лекарства. Ни одно лекарство, будь то дисульфирам или “Темпозил”, вводимое внутривенно для лечения алкоголизма, не может находиться в организме в течение года и даже нескольких месяцев.

Противопоказания и отзывы

Лечение у наркологаПрием лекарственного средства противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также инструкция к препарату содержит список факторов, ограничивающих или исключающих использование “Темпозила” при лечении. К ним относятся: тяжелые болезни печени и почек, язвенная болезнь в острой стадии, сахарный диабет, эпилепсия, гипотиреоз, пожилой возраст пациента. В вышеперечисленных случаях требуются дополнительные обследования и анализы, после которых нарколог принимает решение о возможности применения “Темпозила”.

Врачи-наркологи дают в основном положительные отзывы о лекарственном препарате. Больные хорошо его переносят, с помощью него блокируется алкогольная тяга. В отличие от дисульфирама, с “Темпозилом” не наблюдаются тяжелые побочные эффекты. Однако терапию лучше проводить в условиях больницы, где есть все необходимое для отслеживания изменений в состоянии больного.

Отзывы пациентов, прошедших курс лечения “Темпозилом”, свидетельствуют о том, что препарат успешно уменьшает влечение к алкоголю. Однако низкая эффективность наблюдается у кодирования с использованием лекарства, так как один укол с “Темпозилом” не дает никакой гарантии даже после проведения алкогольной провокации. Причем большое значение имеет самостоятельное желание алкоголика вести трезвый образ жизни, ведь лечение по требованию родных приводит к быстрому срыву.

Таким образом, лекарство дает неплохие результаты в борьбе с алкогольной зависимостью. Однако лучше всего сделать выбор в пользу стационарного лечения, которое, в отличие от кодирования, дает определенные гарантии излечения от недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темпозил и алкоголь фото

Темпозил и алкоголь

Под Темпозилом понимают цитрат карбамида кальция — это вещество относится к группе цианидов. Данное медикаментозное…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Описание препарата темпозил