Алкоголик в семье или преодоление созависимости мелоди битти

Книга Мелоди Битти о созависимости. Как помочь себе, и что именно нужно при этом делать.

Написав «Алкоголик в семье, или преодоление созависимости» Мелоди Битти заявила о том, что считает созависимого человека таким, который позволяет поведению иного сильно подействовать на него самого, и который имеет определенную одержимость в попытках взять контроль над этим поведением.

Это уже вторая книга Битти. Она предназначена для таких людей, которые имеют проблему созависимости и хотят побороть ее. В ней описано, как можно себе помочь, в плане того чтоб перестать быть зависимым от близких людей и начать полноценно ощущать чувство свободы в своей семье.

Эпилог из книги

книга

Здесь Мелоди говорит о том, что хотела написать эту книгу еще задолго до того, как действительно начала заниматься ею.

Именно о созависимости они и хотела написать. Все потому, что ранее она сама имела опыт такой проблемы и когда была нужда в, такого рода, литературе, ничего найти так и не получилось. Ничего такого, что могло бы объяснить проблему созависимости, на то время просто не попадалось. Именно поэтому автор решила написать эту книгу и помочь другим имеющим подобную проблему и облегчить их страдания.

Когда начало стартовало нашлись и другие, кто решил уделить внимание данной теме. И как выяснилось, в итоге, информация все же существовала, однако найти ее было практически невозможным.




В дальнейшем у автора открылось второе дыхание, которое дало Битти понять, что книгу нужно написать не только для других людей, но и для самой себя. Это стало сильным мотивом, который и помог в написании работы. Ведь мысль о том, что помочь другим людям на своем собственном опыте будет заменой тому утраченному времени.

Мелоди БиттиНо как выяснилось позже, и этот мотив оказался подавлен тем, что во время написания, поддавшись несколько раз эмоциям, Мелоди приняла все то, что с ней произошло. И дальнейшее написание книги для нее самой никакой роли уже не играло, она поняла, что в итоге получила еще больше, чем было утеряно. Битти нашла саму себя, поняла, какая она есть.

Автор пришла к выводу, что все прошлое было подготовкой и обучением к тому, что происходит на данный момент в жизни каждого. А это укрепляет человека именно с хорошей стороны, ведь любая проблема это закалка для будущего и жизни в общем.

Перед началом самой книги Мелоди примерно была мотивирована сколько же сильно, как и при самом ее написании. Она жаждала написать нечто такое, что помогло бы созависимым. Ей казалось, что у нее было несколько действительно серьезных мыслей по поводу всего этого. Но тем не менее это ведь были ее личные мнения.

Также в эпилоге автор обращается к читателю с надеждой того, что ей все же удалось открыть какую-то истину, показать правильное решение чего-либо и точно открыть совершенно новый и правильный путь для дальнейшего. Также Битти очень рассчитывает на то, что каждый, кто будет читать эту литературу, потом сможет найти себя и открыть собственное я таким, которое она есть на самом деле.

Коротко обо всем

Девушка читает книгу Книга написана на основе личного опыта ее автора относительно всех тех вопросов, которые поднимаются в ней. Прочитав ее можно понять, что удалось пережить Мелоди Битти, с какими проблемами столкнуться и как находились решения.

Начав читать, уже на первых страницах можно заметить то, что писалась она, основываясь на личном мнении автора, а не на проведении каких-либо исследований, экспериментов или моделирований.

Не нужно думать, что это литература о том, как вылечить алкоголика или человека имеющего другую проблему, хотя если ему все-таки будет лучше от нее, то шансы на выздоровление возрастают, поскольку эффект плацебо имеет силу всегда.

Книг, о том, как помочь человеку больному злоупотреблением алкоголя, существует большое множество и половина из них действительно хорошие. Конкретно «Алкоголик в семье, или преодоление созависимости» рассказывает, как позаботится о самом себе, что нужно сделать для того, чтоб ощущать себя гораздо лучше.

Не нужно воспринимать эту книгу как какой-то рецепт. Здесь нельзя говорить о четких рамках и границах. Любой человек является индивидуумом, это и говорит о его уникальности все всем.

Какие отзывы в основном встречаются

мужчина читает книгу Много людей пишут о том, что эту литературу нужно прочитать, если этого еще не было сделано, очень ее рекомендуют.

Ее автор самая, что ни на есть созависимая женщина была ранее, она прочувствовала на себе все, что касается самого слова «созависимость», и после чего проводила много работы с такими же людьми. Она собственноручно преодолела все тяжести, что были положены на нее, можно сказать вышла победительницей в борьбе с данной проблемой и потому ее по праву можно считать экспертом в этой области. Ведь наверняка она знает все то, о чем написано в книге.

Многие отзываются о том, что было достаточно интересно разузнать о созависимости не только к алкоголю или наркотикам, а и к другим людям. Созависимость может быть разной, все зависит, с какой стороны посмотреть на нее. Любая чрезмерная эмоциональная и физиологическая заинтересованность в другом человеке является ею.

И вовсе безразлично, являются эти люди алкоголиками, наркоманами, ненасытными или просто обычными благополучными людьми.

Например, очень часто можно встретить картину, когда мать заботится о жизни своего ребенка больше чем о своей. Влезает во все вопросы, нюансы, детали и так далее, даже может выбирать парня или девушку своему ребенку. И выходит так, что потом происходят ссоры, хотя, казалось бы, мать хотела ведь только лучше. Этот пример и является показателем созависимости человека, в данном случае матери.

Во время чтения книги у многих возникали ассоциации с их знакомыми, поведение которых ранее не вызывало совсем никаких подозрений и внимания. Но грустно, что они сами не замечали в себе такой проблемы, им все это казалось естественным, таким, как и должно быть.

Нужно понимать всю проблему этого психологического фактора, и расценивать еще должным образом, ведь это не замечается, а достаточно часто люди в возрасте умирают от созависимости, поскольку сильно истощают себя, что и приводит к печальны последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Алкоголик в семье или преодоление созависимости мелоди битти