Как легко бросить пить?

Отказ от алкоголяАллен Карр своей книгой «Легкий способ бросить пить» высказал свое несогласие с мнением сторонников Общества анонимных алкоголиков (Американская ассоциация). Последние утверждают, что отказаться от пагубной привычки очень сложно. Автор собственной методики до выпуска книги уже издал бестселлер о легком способе бросить купить. Смысл данной литературы заключается в осознании человеком происходящих с ним изменений и желании прекратить разрушение своего здоровья.

Суть методики Карра

Все употребляющие спиртное люди делятся на 2 группы:

  1. Настоящие алкоголики;
  2. Выпивающие время от времени.

Вторая категория лиц – абсолютное большинство. Эти люди могут позволить себе выпить на празднике, в хорошей компании и в умеренных дозах. Такие лица испытывают удовольствие от общения с интересными людьми, от приятной музыки и вкусных напитков. Человек, который употребляет алкоголь от случая к случаю, относится к спиртному ровно.

Книга Алкоголиком считается человек, который не может жить без алкоголя, его зависимость – страшное заболевание. Алкоголизм практически неизлечим, можно добиться ремиссии и прекращения алкоголиком употребления спиртного. Однако, в любой момент бывший алкоголик может сорваться и снова пойти по кривой дорожке. Такая зависимость – настоящий бич современного общества.

Чтобы понять степень болезни, можно пройти несколько тестов. Серьезных шагов и поводом для обращения к наркологу требуют следующие признаки поведения человека:

  • Ранний уход с работы для того, чтобы приложиться к бутылке;
  • Употребление алкоголя в одиночестве;
  • Любая, даже небольшая проблема является поводом выпить;
  • Другие настораживающие симптомы.

«Легкий способ бросить пить» — издание, опровергающее точность и достоверность общих тестов. Человек, который часто превышает допустимую норму алкоголя или попадает в неприятности после этого – необязательно алкоголик. Он может им стать, но здесь важно другое – осознание человеком всей степени риска и начало активного решения данной проблемы.




По мере изучения книги британского психолога читатель приходит к выводу о том, что алкоголь:

  1. Не дает смелости;
  2. Не может бороться с комплексами;
  3. Не приносит свободы и счастья;
  4. Не способен успокаивать;
  5. Не делает выпивающего человека исключительным и важным.

На протяжении всей книги Аллен Карр подводит читателя к этим мыслям, доказывая их правоту.

Некоторые алкогольные мифы

Нет алкоголюНекоторые выпивающие люди уверены в приятном вкусе спиртного, но это совсем не так. Просто рецепторы, отвечающие за вкусовые ощущения, блокируются этанолом и ощущения притупляются. Отсюда – чувство жажды, желание пить снова и снова. Позывы к рвоте – защитная функция человеческого организма, своеобразный крик о помощи. Бороться с тошнотой не надо, гораздо лучше, если весь выпитый алкоголь выйдет наружу и прекратит свое разрушительное воздействие.

При очередном употреблении алкоголя человек должен вспомнить свои выводы после прочтения книги. Неужели нормальному человеку придется себя заставлять пить отвратительный на вкус напиток ради мнимого удовольствия? Если сравнить спиртное с едой, то можно сделать вывод: пища требуется человеку для продолжения жизни, а алкоголь – зависимость, вредная привычка. Без последней составляющей качество жизни только улучшается.

Следующее заблуждение алкоголиков – употребляемый напиток делает их смелее и решительнее. Страх же – природная функция защита от опасности, которая предупреждает – нужно срочно что-то предпринять. Рисковать нужно только обдуманно, а выпивающий человек не видит этой границы и лезет буквально на «рожон», ставя на кон свою и чужую жизнь.

Борьба со стеснительностью – еще один аргумент, приводимый алкоголиками в свою пользу. Да, снятие моральных табу происходит. Но выглядит со стороны комично и алкоголик выступает в роли «клоуна».

Да, многие алкоголики свободно общаются на любые темы и изливают душу. Им кажется, это благо – избавление от переживаний и словесный перенос части проблемы на собеседника. Но многим известен стыд на утро за свою излишнюю откровенность накануне.

Алкоголь не может сделать человека счастливее. Если оглянуться по сторонам, можно увидеть серые и мрачные лица неряшливых алкоголиков. Это люди, которые опустились морально и физически. Разве о таком счастье можно мечтать, говоря очередной тост?

Нормальный человек после прочтения книги узнает, как легко бросить пить. Он просто осознает, что качество жизни без спиртного многократно превышает жалкое существование, которое загорается редкими вспышками пьянок.

Предположения о «ломке», по мнению Карра, ошибочны. Человек в буквальном смысле слова выздоравливает. Необходимо относиться к этому вопросу, как к избавлению от мучавшей болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

» » Как легко бросить пить?