Препарат антикол от алкоголизма

Алкогольная зависимость полностью разрушает жизнь человека, а сама личность деградирует, заставляя страдать семью и всех окружающих. Борьба с разрушительной тягой требует большого усилия воли. При наличии желания избавиться от алкоголизма в сочетании с медицинской помощью человек вполне способен преодолеть эту болезнь и изменить свою жизнь. Сегодня медицина может предложить достаточно широкий выбор средств для преодоления тяги к спиртному, в том числе и медикаментозных. Медикаментозное кодирование является действенным методом, который эффективно, но жестко лишает человека возможности потреблять алкоголь. Химический блок обеспечивает сенсибилизацию организма к этиловому спирту, так что даже незначительное количество спиртного действует на человека как сильный яд.

Что касается препарата Антикол, то это зарегистрированное в международном реестре название препарата Дисульфирама, который успешно используется в наркологии более 60 лет. Этот препарат применяется для лечения не только алкогольной, но и токсической и наркотической зависимости. Это лекарство выпускается в таблетированной форме – таблетки белого или желтоватого цвета содержат 500 мг действующего вещества и имеют скошенный край на одной из сторон. Блистер содержит 10 таблеток, в одной упаковке находится три блистера.

Действие препарата

Действие препарата Антикол основано на влиянии Дисульфирама на секретерную функцию печени. При попадании в организм этиловый спирт под воздействием ферментов желудка расщепляется на различные компоненты, некоторые из которых очень ядовиты, к примеру, ацетальдегид. Именно он оказывает разрушающее воздействие на весь организм. У здорового человека, который потребляет небольшие порции алкоголя, ацетальдегид изолируется и нейтрализуется печенью, в которой для этого выделяется специальный фермент. Дисульфирам блокирует его выделение, обеспечивая сенсибилизацию к алкоголю. Так что даже небольшое количество спиртного обеспечивает острый алкогольный токсикоз, который можно идентифицировать по следующим признакам:

  • головные боли;
  • боли и ощущение сжатия в груди;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота.

Все эти симптомы вызывают страх смерти, что позволяет сформировать устойчивый условный рефлекс – связь между алкоголем и страхом смерти позволяет сформировать отвращение к алкоголю, разрушая психологическую зависимость от него.

Антикол получил большое количество положительных отзывов от пациентов, которые пережили комплексную терапию, в составе которой использовался эффект сенсибилизации. Также отмечается тот факт, что в случае срыва и возврата к алкоголю пациенты часто не соглашаются на повторное проведение терапии с Антиколом, что свидетельствует об эффективности сензабилизации организма к спиртным напиткам.

Как применяют Антикол

Поскольку Антикол выпускают в виде таблеток, то и применяется он перорально. Каждая таблетка действует в течение 24 часов, что делает необходимым прием препарата в одно и то же время. Прием лекарства не зависит от приема пищи, чаще всего оно принимается с утра, но при наличии седативного эффекта лучше перенести прием лекарства на вечер. В любом случае таблетка запивается большим количеством воды, газировку использовать для запивания Антикола нельзя.




Что касается показаний к применению этого лекарственного средства, то стоит отметить:

  1. Лечение алкозависимости в хронической стадии.
  2. Профилактические действия для предотвращения рецидива алкозависимости.

В обоих случаях Антикол демонстрирует положительный эффект. Тем не менее, его применение ограничено серьезным списком противопоказаний:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы, при которых прием препарата может вызывать серьезные осложнения. К таким болезням и патологиям можно отнести гипертонию, атеросклероз сосудов, инфаркт миокарда и его негативные последствия.
  2. Патологии и болезни ЦНС – это невриты и полиневриты, эпилепсия, психические болезни, судорожные синдромы, экстрапирамидное расстройство, перенесенные психозы, поражения слуховых и зрительных нервов, глаукома. Если ранее прием дисульфирам-содержащих лекарственных препаратов вызывал негативную реакцию организма, то прием Антикола также запрещен.
  3. Болезни дыхательных органов: бронхиальная астма, туберкулез, эмфизема легких, острые заболевания дыхательных путей.
  4. Хронические болезни ЖКТ: эрозии, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. Заболевания эндокринной системы: сахарный диабет, тиреотоксикоз и пр.
  6. Болезни почек.
  7. Тяжелая печеночная недостаточность.
  8. Рак.
  9. Заболевания органов кроветворения, сердца и пр.
  10. Беременность, лактация и возраст до 18 лет.
  11. Старческий возраст – препарат не назначается лицам старше 65 лет.
  12. Сенсибилизация к Дисульфираму и прочим составляющим Антикола.

Возможные побочные эффекты

Антикол даже без приема алкоголя может вызвать негативную реакцию организма в случае возникновения индивидуальной непереносимости. Что касается побочных эффектов, то к ним можно отнести следующее:

  • Сонливость и усталость, которая не проходит в процесс отдыха.
  • Раздражительность.
  • Спутанность сознания.
  • Ухудшение памяти.
  • Головные боли.
  • Рвота и тошнота.
  • Полиневрит.
  • Неврит зрительного нерва.
  • Привкус металла или чеснока во рту.

Длительный прием Антикола способен вызвать повышенную сенсибилизацию и спровоцировать еще более серьезные побочные эффекты:

  • Аллергия.
  • Гастрит.
  • Психотические расстройства.
  • Снижение потенции.
  • Гепатит.
  • Тромбоз сосудов головного мозга.

Если пациент нарушает запрет на употребление алкоголя, то реакция организма может быть гораздо серьезнее, чем описанные выше симптомы:

  • Сбой сердечного ритма или стенокардия.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Отек мозга.
  • Инфаркт миокарда.
  • Коллапс.
  • Расстройства ЦНС (тремор).
  • Кома.

Что касается передозировки, то при превышении нормы приема побочные эффекты от Антикола усиливаются, особенно это касается нервной системы, что может вызвать сосудистый коллапс и кому.

Во время приема Антикола больному запрещается употреблять спиртные напитки, более того, после окончания курса препарата следует в течение недели также не употреблять алкоголь. Речь идет не о спиртных напитках, а о бытовых жидкостях, с которыми спирт может попасть в организм и спровоцировать дисульфирам-этаноловую реакцию. К таким жидкостям относятся:

  • лекарства на спирту, сиропы от кашля,
  • кондитерские изделия и прочие пищевые продукты (копченые колбасы, консервы и пр.),
  • средства косметического ухода (жидкости для дезинфекции рта, лосьона, гели).

Стоит учитывать , что витамин С негативно воздействует на Антикол, снижая его эффективность, так что на время приема препарата стоит ограничить употребление продуктов с аскорбиновой кислотой. Также лекарство не совместимо с такими веществами как фенитоин, изониазид, варфарин, нитро-5-имидазолы и прочие антидепрессанты.

Пред началом лечения врач в обязательном порядке рассказывает пациенту обо всех возможных побочных эффектах и условиях применения препарата, что позволяет предупредить непреднамеренное ослабление действия Антикола или проявление дисульфирам-этаноловой реакции.

Сам препарат должен храниться в защищенном от детей месте, сухом и темном. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с даты выпуска.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темпозил и алкоголь фото

Темпозил и алкоголь

Под Темпозилом понимают цитрат карбамида кальция — это вещество относится к группе цианидов. Данное медикаментозное…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

Диспераль и его эффективность фото

Диспераль и его эффективность

Такой запретительный метод избавления от алкогольной зависимости как кодирование в последнее время все больше набирает…

» » Препарат антикол от алкоголизма