Дисульфирам депо — способ применения и можно ли его вывести из организма?

операцияСтрого говоря, не существует медикаментозного препарата с наименованием Дисульфирам депо. В практике терапии хронического алкоголизма применяется лечебное вещество дисульфирам. Он является активным компонентом в целом ряде медикаментов, которые производятся фармакологическими компаниями.

Дисульфирам успешно используется в медицине для лечения алкоголизма около 60 лет, и его эффективность давно не подвергается сомнению.

Слово депо свидетельствует о том, что дисульфирам введенный в организм будет постепенно проникать в кровь независимо от воли пациента. Для депонирования применяются таблетки для имплантации.

Доза и способ введения препарата

алкоголикиТаблетки для имплантации держатся в организме долго. Вопрос, сколько времени пройдет до окончательного вывода дисульфирама, однозначного ответа не имеет.

Количество дисульфирама для имплантации подбирает доктор, сообразуясь с индивидуальными особенностями пациента. Для этого он проводит специальное исследование с проведением дисульфирам-алкогольных проб. Нарколог назначит дозу, он и разъяснит пациенту, сколько времени должно пройти для полного удаления препарата. Следует помнить, что изъять таблетки из организма пациента или каким-либо другим способом вывести дисульфирам нет технической возможности.

Производители в инструкции указывают средние дозировки. Чтобы дисульфирам держался один год при внутримышечной имплантации, требуется 5 таблеток. При подкожной имплантации – 10 таблеток.

Имплантация производится в условиях стационара по следующей схеме:

  1. проводится обеззараживание участка имплантации;
  2. делается местная анестезия;
  3. производится надрез в 6-7мм;
  4. раздвигаются ткани и в надрез укладываются крестообразно укладываются таблетки;
  5. на место надреза накладывается шов и стерильная повязка.

Вшивание таблеток проводится только медицинскими специалистами.

Фармакологическое действие




рука закрывает стаканДействие препарата дисульфирам основано на том, что в его присутствии печень слабо вырабатывает ферменты ответственные за метаболизм алкоголя. Это замедление вызывает снижение скорости распада на одной из стадий переработки этилового спирта.

Весь спектр ощущений при попадании алкоголя в организм от начальной эйфории до болезненного похмелья определяется активностью ферментов печени.

Определив, что в организм проник яд, защищая организм от отравления, иммунная система запускает реакцию расщепления. В результате алкоголь трансформируется в уксусный альдегид, токсичный для организма, но не дающий опьяняющего эффекта.

На следующей стадии ферменты уничтожают уксусный альдегид, но эта реакция протекает медленно, и в результате происходит накопление ядовитого вещества. На субъективном уровне это ощущается как синдром похмелья. Чем больше принято горячительных напитков, тем больше образуется уксусного альдегида и тяжелее похмелье. Дисульфирам, поступивший в организм, сильно замедляет переработку токсичного вещества, и человек принявший небольшую дозу алкоголя испытывает симптомы сильнейшего отравления.

Таким образом формируется условно рефлексивная отрицательная реакция на запах и вкус спиртосодержащих напитков. Отвращение сопровождается страхом смерти от отравления алкоголем.

Показания и противопоказания

Основанием к назначению дисульфирама являются:

  • предотвращение рецидивов алкоголизма;
  • терапия синдрома алкогольной зависимости.

женщина у врачаДисульфирам не применяется при наличии следующих заболеваний и состояний:

  1. гиперчувствительность к дисульфираму;
  2. нервно-психические патологии;
  3. заболевания сердца и сосудистой системы в стадии обострения;
  4. сахарный диабет;
  5. патологии системы кроветворения;
  6. язвенная болезнь;
  7. печеночная и почечная недостаточность;
  8. эпилепсия;
  9. судороги;
  10. онкологические заболевания злокачественного характера;
  11. беременность и период лактации.

В период действия имплантированных таблеток пациенткам рекомендуется применять контрацепцию для предупреждения беременности.

Побочные эффекты

При лечении дисульфирамом возникает металлический привкус во рту, возможны нарушения в желудочно-кишечном тракте, гипатиты.

Иногда пациенты жалуются на снижение памяти, головную боль и трудности в ориентации.

Не исключены возникновения аллергии, нарушения сердечного ритма, приступов стенокардии и отек мозга.

Антидоты дисульфирама

капельницаПациенту перед тем, как производится имплантация таблеток, разъясняют невозможность употребления алкоголя на фоне терапии дисульфирамом. Не стоит подвергать свое здоровье тяжелым испытаниям на выживаемость. Выпив даже небольшое количество алкоголя, пациент серьезно рискует.

Негативная реакция может возникнуть при употреблении пищевых продуктов, содержащих незначительное количество спирта. Также следует следить за компонентами терапевтических препаратов, так как противопоказаны все лекарственные настойки.

В том случае, если больной не находит в себе сил преодолеть алкогольную зависимость, наиболее целесообразным будет обратиться в медицинское учреждение для введения антидота.

Полная нейтрализация таблеток для имплантации невозможна. Но при появлении проблемы, например, при принятом алкоголе для предотвращения тяжелых последствий для организма предпринимаются ряд мер. Антидотом к дисульфираму является аскорбиновая кислота, вводимая внутривенно. Она не позволяет алкоголю превратиться в ацетальдегид. Также используются Н1-блокаторы и эфедрин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое метод торпедо? фото

Что такое метод торпедо?

Оглавление: Принцип действияПобочные эффекты и противопоказанияЭффективность метода ТорпедоЧто такое Торпеда? Верное…

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

» » Дисульфирам депо — способ применения и можно ли его вывести из организма?